MENU

Есть только один способ сохранить бизнес

3749 0

Мы лишились оффшоров, и что теперь делать, непонятно. Как дальше?

Нет, не мои компании лишились оффшоров. Для меня это не очень-то и актуально: я за то, чтобы заработанные деньги оставались и работали в Украине. Тогда у страны будет шанс. Но для некоторых моих знакомых утро пятницы началось с неприятной новости. Нет не все оффшорные зоны перекрыты для украинских денег. Закрылись удобные нычечки только на Британских Виргинских островах. Но бизнесменов пугает и мучает сама тенденция: а ну как закроют везде? Еще год-два, десять-двадцать - и что тогда? Что, оставлять в Украине? Какой ужас!

За время, прошедшее с появления новости, мне уже позвонили несколько человек. Они удрученно вопрошали: вот ты ж финансист, инвестор. Как быть, что делать? И я ответил: ныряйте или становитесь на лыжи, я всегда так делаю. Они ответили: «А, понимаем это иносказание. Это чтобы по телефону не прослушали. Но – куда именно нырять, в какие теневые схемы? И куда становиться на лыжи? В какой стране сейчас удобно прятать деньги от государства?»

Я ответил: «Нырять хорошо в Шарм-эль-Шейхе, а на лыжах отлично в Закопане, если вам не нравится Буковель. Хотя лично я предпочитаю Буковель последние годы».

Читайте также: Для движения в бизнесе нужно меняться. Разбогатеть можно только если плыть против течения

И люди обиделись, решив, что я глумлюсь над самым святым: их деньгами. А я говорил серьезно.

На каникулах я как раз читал книгу Котлера, в которой он пишет, что единственный способ сохранить бизнес – это периодически переключать мозг с вопросов бизнеса. Если быть зацикленным на деловых проблемах 24 часа в сутки, ничем хорошим это не кончится. И действительно: стоит мне погрузиться с аквалангом в Красное море и начать гоняться за рыбками с гоу-про, или выехать на горную трассу на лыжах – и никакие вопросы бизнеса меня больше не волнуют. И даже больше: это все просто исчезает, словно бы никогда и не было. И остается только море или снег. И уже не важно, как там сведен баланс, или что там с закупками нового гипер-сервера, или как идут дела на проекте, или что там за проблемы с китайскими партнерами.

Я много говорил о том, что чего-то стоит только бизнес, который учредитель может оставить на время без своего ручного контроля. Но вот другая сторона: нормальный учредитель – это тот, кто может оставить компанию без своего навязчивого контроля. Я не буду рассказывать, сколько каждый раз на отдыхе вокруг меня бизнесменов, которые ежеминутно названивают в свои компании или ведут видеоконференции с директорами, не останавливаясь. Если на дорогих курортах оборудовать рабочие кабинеты с офисной обстановкой, они будут приносить бешеный доход. Надел плавки, взял полотенце – собрался вроде бы на пляж. Но до пляжа не дошел, завернул по дороге в рабочий кабинет, там и остался до вечера, там и заночевал. Пять звезд для учредителей. Это все не то. «С таким настроением слона не продашь». А с каким продашь? С хорошим, бодрым и приподнятым. Именно с таким, с которым разумно возвращаться с отдыха во время которого для вас не существовало вашего бизнеса.

Читайте также: Когда так успел зажраться современный украинский бизнесмен?

Плохо начался год? Я знаю отличный ресторанчик на Сардинии. Закажите там рыбу и вино и просто наслаждайтесь. Или ныряйте, где захотите, или съезжайте на лыжах хоть в Гималаях. И тогда никакое закрытие оффшоров не будет вас волновать.

Один мой знакомый, при серьезных проблемах с бизнесом, летит в Тибет и идет по тропе вокруг всего Кайласа. По часовой стрелке. С паломниками. Потом ближайшим рейсом возвращается и принимает верное решение в любой ситуации. Нет, он не буддист и делает это не для того, чтобы очистить карму и возродиться в Чистых землях на небесах. А для того, чтобы просто переключиться и очистить мозг от всех навязших проблем. Многие бизнесмены варятся во всех своих негараздах круглосуточно. И зря. Ибо сказано: «Не убивайтесь вы так, вы так все равно не убьетесь».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини