MENU

Польша делает шаг к деэскалации конфликта с Украиной. Хватит ли ума сделать шаг навстречу?

4934 1

Польский Конституционный Суд признал неконституционными ряд статей "Закона об Институте Национальной Памяти", которые касались Украины. В частности части об "украинских националистах".

Несомненный шаг навстречу, который позволяет возобновить в том числе исторический диалог.

Теперь мяч на украинской стороне и она, по большому счёту, имеет два варианта действий:

1. Снизить накал риторики, сделать шаги навстречу (например, касательно поисковых работ на территории нашей страны) и возобновить диалог историков. Подчёркиваю. Историков, а не политиков или историков от политики. Одним словом, дальше продвигаться в схеме "прощаем и прощения просим".

Читайте также: Конституційний суд Польщі ухвалив рішення щодо скандального "антибандерівського закону"

2. Вообразить, что этот шаг – результат успешной внешней политики Украины, нашего давления на Варшаву и с позиции "победителей" начать накидывать новые тезисы, выступать с дополнительными условиями или обвинениями.

В первом случае за год-два можно надеятся снять накал вокруг проблем новейшей истории, убрать из работы институтов национальной памяти (по обе стороны границы) политизацию польско-украинского исторического наследия и, в перспективе 3-4 лет выйти на универсальную формулу политического восприятия трагедий обоих народов начала-середины ХХ века (которая будет предложена историками обоих государств).

Во втором случае можно сработать на ближайшую перспективу – на президентские и парламентские выборы, подобрав немного правого электората и заявив, что это первый шаг к тому, чтобы поляки приняли украинский взгляд на исторические события (естественно, поскольку он единственный верный, взвешенный и объективный), и ещё долго чувствовали вину за "многолетнее угнетение украинского народа". 

Читайте также: Клімкін розповів про емоційну дискусію з Польщею, конфлікт із Угорщиною та потенційно небезпечну Білорусь

В таком случае  от поляков быстро "прилетит". Либо в экономике либо в политике. Вопрос лишь в сроках. Момент "П" может наступить либо очень быстро, ещё в 2019 либо в 2020, после окончания электоральных процессов в Украине. Но долго ждать в Варшаве не будут – у них свои политические процессы идут.

Таким образом, есть два варианта действий. И это прекрасная лакмусовая бумажка, по которой можно будет судить об адекватности части наших политиков.

Подождём, посмотрим.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини