MENU

Почему людям скучно?

2580 0

Недавно знакомая обмолвилась, что дети все чаще жалуются на скуку. 
– А ты что?
– А я чувствую себя аниматором. Бегу со скакалкой, «Монополией» и «Тореадорами из Васюковки". Предлагаю сходить в лес, в кино, на детскую площадку и в Парк юрского периода.
– А они что?
– Отказываются. Говорят, что уже скакали, читали, шишки собирали и трицератопса видели. Хотят чего-то другого. 

Когда я слышу: «мне скучно» от взрослого человека, - закипаю, словно молоко для манной каши. Сразу напрашивается вопрос: что прикажете делать? Сальто? Колесо? Акробатический этюд? Стоять на голове? Читать Друнину или Рильке? Организовать театр теней? Прыгнуть с третьего этажа? Скорчить рожицу? Сыграть Ревизора, Тарзана, Джеймс Бонда? Исполнить цыганочку с выходом? Лунную походку? Революционный этюд Шопена? 

Была у меня такая вечно скучающая знакомая. Дама зевала, жаловалась на сонливость и беспричинную грусть и не знала чем себя занять. Все ждала некого Артура Пирожкова, чтобы рассмешил и встряхнул как шейкер. Только какому оптимисту интересна Царевна Несмеяна? Правильно! Исключительно меланхоличному Пьеро. Тот не замедлил появиться, и вот уже который год они печалятся вместе. 

Читайте также: Психолог: Как побороть посленовогоднее уныние

На уроках русской литературы мы постоянно читали о скучающих помещиках в какой-нибудь Орловской губернии и трех провинциальных сестрах. Удивлялись гоголевскому «скучно жить на этом свете, господа». С одной стороны – понятно. Во времена Толстого и Некрасова действительно осенний вечер мог тянуться бесконечно. Ни тебе ста каналов с сериалом «Спрут» и «Студией Квартал 95«, ни клуба «Чеширский кот» и ресторана «Катюша». Сидишь себе в избе, плетешь лапти, грызешь черствый пирожок и поглядываешь на лучину. Единственное развлечение – водка или хорошая сплетня. В наше время скучать, как по мне, дико. Сейчас каждый имеет возможность себя развлечь даже не выходя из дома. Можно читать, узнавать в режиме реального времени сколько человек пребывает в космосе, наблюдать за всеми самолетами, висящими в небе, и слушать в музее исчезнувших звуков стук печатной машинки.

Читайте также: Я ожидала большего: как завышенные ожидания мешают нашему счастью

А если не лень натянуть шапку и бурки, то спектр развлечений увеличится в разы. Есть вариант пойти на лекцию по каллиграфии или первобытному искусству. Рассекретить парадокс Малевича. Записаться на урок эстрадного вокала или урок кофейной живописи. Посетить мастер-класс «Вяжем трендовую шапку". Главное – не объединяться в группы, сообщества, стаи таких же тоскующих, потому что скука и одиночество заразны. Эти состояния можно подцепить на манер гриппа, коклюша и ветряной оспы. Подсесть на них, как на иглу. Поэтому вместо бежать в клуб одиноких сердец, лучше держать курс на счастье, которое все-таки на два процента сильнее тоски. Ведь скука – это не отсутствие впечатлений или факт того, что мир износился, исчерпал себя или обнищал. Скука – это состояние души. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини