MENU

Такого треша, как у нас, нет даже в азиатских и африканских портах

3497 3

Оторваться от российской основы взаимоотношений государства и бизнеса "страна – для силовиков и решал, а налогоплательщики должны сидеть тихо, наполнять бюджет и не задавать лишних вопросов" не поможет ни Томос, ни безвиз. Которые пока наши самые громкие инфоповоды (хоть и не разбавленные экономическими успехами). Но при этом мы не вырвались из совка, главной особенностью которого является принцип – "друзьям – все, врагам – закон".

Это было краткое содержание случившейся на днях истории, рассказанной Денисом Селиным:

"Международный имидж & коррупция

Заходит в Николаевский порт большое судно под иностранной юрисдикцией для разгрузки товара. Первой на судно поднимается “Черная таможня”. За то что не будут шмонать они просят 4500$. Капитан созванивается с европейским руководством и те отказываются платить. Проверяющие говорят, ну сами напросились. И начинают три дня проверки.

Читайте также: ''Тень'' в Украине зашкаливает: вместо борьбы с контрабандой начался коллапс

Один из проверяющих идет к механикам и начинает считать запасные болты и гайки и говорит, что вы не внесли их в ведомость, когда заходили в Украину. Второй проверяет другие тех. комнаты и находит 16 пачек изоленты и начинает требовать за это штраф 1600$ (100$ за пачку изоленты). Инкриминируют ребята, что вы хотели завезти товар и в Украине его продать не заплатив налогов. При этом остается загадкой как моряки могли что-то продать, если не планировали списываться на берег.

На следующий день проверяющие осматривают машинное отделение и в большом тихоокеанском сухогрузе находят две капли масла и начинают рассказывать, что надо заплатить штраф за загрязнение вод Украины и пофиг что ни капля масла не попала за борт и можно банально тряпкой ликвидировать эти две капли. Далее осмотр переходит к спасательным шлюпкам. Выясняется что горючее в бензобаках на 2 см ниже края бензобака. Проверяющий начинает кричать, что это нарушение и никакие пояснения не помогают. Проверяющие не верят, что есть законы физики, что судно плыло через теплые воды и там горючее расширяется, а в Украине сейчас холодные воды и потому оно сузилось когда сюда заплыли. За это нарушение они начали требовать 6000$.

Читайте также: Торгівля контрабандою йде в інтернет

На третий день на судно поднимается директор николаевского порта и просит у команды хлеба, сахара и кофе. Часть команды украинцы и они просят капитана, давайте просто дадим без пояснений. Так как очень сложно пояснить, почему директор порта голодает.

Такого треша нет в азиатских и африканских портах, там понимают, что такое международный имидж. Не думаю, что моряков и иностранные компании будут пронимать ролики о борьбе с коррупцией в Украины , когда они вживую встречали другие примеры."

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини