MENU

Главная проблема России – ментальная отсталость

2727 0

Россияне стыдятся своей хронической бедности, одновременно гордясь аннексией Крыма. Взаимосвязи между низким уровнем жизни и извечной тягой к экспансии они не замечают, неистово веря в "российское величие", пишет Евгения Горюнова специально для "Крым.Реалии"

Согласно недавно опубликованным данным российской социологической службы "Левада-центр"​, абсолютное большинство россиян руководствуется догмой о России как великой державе – в этом полностью или отчасти уверены 75% респондентов. 62% опрошенных верят в "особую роль русского народа", а 88% ратуют за то, чтобы Россия "сохранила за собой статус великой державы". О том, что корень большинства их социально-экономических бед обусловлен неадекватным восприятием реальности, россияне предпочитают не задумываться.

В рейтинге ООН 2018 года по уровню жизни Россия занимала 49 позицию, пропустив вперед не только традиционно богатые страны Запада, но и практически все страны бывшего соцлагеря, и даже бывших соседей по СССР – страны Балтии, которые теперь стали частью единой Европы. Однако, как показывает история, российская великодержавная стратегия всегда была нацелена на решение судеб мира, а не на латание дыр на дорогах Смоленска. Поэтому в XXI веке 62% малых городов России не имеют централизованной канализации, а 40% – водопровода. О деревнях вообще говорить не приходится.

Может быть, российские власти не успевают решить бытовые проблемы населения, бросив все силы державы на технологический прорыв? Но, увы, и здесь никаких чудес не предвидится: по уровню технологического развития Россия занимает только 45 место в мире, уступая уже не только балтийским странам, но даже "союзной" Беларуси.

Однако Россия отчаянно нуждается в подтвердждении своего "величия" хотя бы на внутренней арене. Если мировые рейтинги не дают ей первых позиций, за исключением лидерства по уровню алкоголизма или количеству абортов, то поводы для гордости приходится искать в прошлом.

Читайте также: Що зі свідомістю росіян зробили державна пропаганда та мілітаризація всіх сторін життя

И здесь поле деятельности гораздо шире. Например, всегда есть возможность вспомнить о "Великой Отечественной войне", которой гордится 87% россиян. В числе фаворитов российских достижений с привкусом величия также "ведущая роль страны в освоении космоса" (50%) и "великая русская литература" (40%).

И среди этих побед прошлого особое место занимает событие недавней российской истории – "возвращение Крыма", которое наполняет гордостью сердца 45% россиян. Аннексия Крыма в сознании россиян занимает особое место.

Вызвало бы столько радости у россиян "вхождение в состав России" Приднестровья или "Южной Осетии"? Вряд ли. Даже возможное поглощение Беларуси не даст той эйфории, которую получили россияне от "Крымнаша".

Пассажи Путина о "сакральной роли" Крыма для России и сказки о "грядущих базах НАТО на полуострове", конечно, сыграли свою роль. Но далеко не главную. Ведь радость доставляет не сам Крым, а то, что забрали его у "хохлов".

При всех высокопарных словах о "братском народе", именно украинцам россияне не могут простить ни Киевской Руси, ни Анны Ярославны, ни тем более Крещения в водах Днепра. Сама мысль о первчиности украинской государственности больно бьет по великодержавию россиян, которые продолжают воспринимать украинцев как "малороссов".

На этой слабой струне российского народа и сыграл Путин, приняв решение об "историческом воссоединении". И хотя эффект от "возвращения в родную гавань" постепенно меркнет на фоне переживаний о "хлебе насущном", аннексия Крыма сохранит лидирующую позицию в списке российских "достижений".

Читайте также: Позбавлення від рабства неможливе без позбавлення від шовінізму

Но оказалось, что, кроме поводов для гордости, у россиян немало причин для стыда и разочарований. И среди них первое место занимает "вечная бедность и неустроенность" – такой ответ выбрали 61% российских респондентов.

И, действительно, непонятно, как в "великой державе" средняя зарплата может быть в два раза меньше, чем в соседней Эстонии, чей ВВП почти в 200 раз меньше российского? Почему в стране, которая занимает лидирующие позиции в торговле энергоресурсами, минимальная пенсия не превышает 150 долларов?

Хотя, если бы 45% россиян не видели вслед за Путиным трагедии в распаде СССР, а пытались строить свое будущее, занимаясь обустройством собственной страны, не претендуя на территории соседей, то сегодня у них были бы реальные поводы для гордости.

Главная проблема нынешней России – не столько технологическая, сколько ментальная отсталость. Россияне продолжают мыслить категориями экспансии, не видя других путей к успеху. Идя проторенной дорожкой прошлых лет, Москва традиционно выбирает экстенсивный вариант развития: вместо обещанного технологического прорыва россиянам бросают "Крымнаш", играя на их имперских амбициях . И абосолютное большинство одобряет этот акт агрессии против соседнего государства, а почти половина – гордится такой "победой".

Сколько бы россияне не кичились своим величием, пока они будут гордиться захватом чужих территорий, уровень жизни в России будет вызывать лишь чувство стыда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгения ГОРЮНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини