MENU

Фактор денег будет в Украине самым рейтинговым до конца 2019 года

8953 0

На форуме в Давосе было отмечено, что глобальная долговая нагрузка уже составляет около 225% ВВП и теперь находится на более высоких уровнях, чем до мирового финансово-экономического кризиса 2008 года. Да, пора нашим властям понять, что нельзя лечить такой большой кризис, как у нас в экономике, только новыми кредитами МВФ. Поэтому технический дефолт и персональный бюджет рядовых украинцев – темы, которые все больше и больше будут тревожить всех нас в наступившем 2019 году. Главное – не унывать. Вспомните, в 1947 году Великобритания объявила дефолт, а в 1971 году в 4-й раз – США. Кстати, в 2006 году аналитики ФРС США провели исследования, и пришла к выводу, что дефолты суверенных государств – это не есть исключение, а скорее, правило.

Читайте также: Когда закончатся кредиты МВФ: три сценария для Украины

А сегодня чуть ли не главная беда Украины – это долги. Долги всем и, прежде всего, МВФ. Говоря начистоту, мне представляется более реалистичным и экономически грамотным – объявить дефолт у нас в стране до конца 2019 года. К тому же наш государственный долг сегодня очень неустойчивый, а капитал довольно динамично перемещается из Украины. Любой финансист знает, когда лимит на одного заемщика достигает верхней планки, он вынужден либо сокращать свою задолженность (если работает с прибылью, чего сейчас не скажешь об Украине – огромный дефицит бюджета-2019 тому подтверждение), либо объявляет дефолт. Мы должны быть готовыми к худшему варианту.

Наконец, важно вспомнить в этой связи пророческие слова Президента США Ричарда Никсона, произнесенные им в том памятном преддефолтном августе 1971 года: «А теперь скажите, кто выигрывает от этих кризисов? Не рабочий, не инвестор, не подлинный производитель богатств. Выигрывают международные валютные спекулянты».

Читайте также: 2019-й год будет потерян для экономического развития Украины – эксперт

Мй прогноз на 2019 год: последние события на мировых финансовых рынках указывают на высокую вероятность девальвации доллара США и тем более – гривны. Если экономический рост в Украине не достигнет 3-4% по итогу текущего года, и если наши власти не смогут вернуть иностранных инвесторов на украинские рынки капитала, не восстановят доверие к нацвалюте, нашему платежному балансу – то тогда гривна будет сильно ослаблена, «американец» будет стоить более 30 гривен. Соответственно, наша экономика получит серьезный финансовый удар – и даже в краткосрочном периоде некоторое улучшение торгового баланса не компенсирует объемы бегства капитала из Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини