MENU

Вместо стимулирования трудовой миграции можно для США, ЕС и Китая создать в Украине запасной рынок труда

4293 1

Однако, вместо реализации такого проекта, В.Гройсман с НБУ успели создать в Украине такой себе магический механизм запуска локальных финансовых кризисов – свободный счет капитала, качели по ослаблению-укреплению курса гривны, высокая доходность в банковском секторе – всё это активизирует спекулятивные операции или кэрри трейд. В этом смысле инвесторы стали рассматривать вложения в Украину для того, чтобы, грубо говоря, побольше и по легкому срубить бабла. При этом, эти деньги снова возвращаются за рубеж, вкладываются в иностранные активы. И, как сообщили в Нацбанке, только в прошлом 2018 году бизнес репатриировал дивидендов из Украины на 3,3 млрд. долл. США!

Читайте также: Прежде чем переехать в другую страну, обязательно задумайтесь над этим вопросом

Но хуже всего то, что сами наши компании начали активную передислокацию за кордон, стали существовать как оффшорные холдинги с украинскими активами. А какие сегодня нужны иностранные инвестиции для украинской экономики? Во-первых, сейчас их нужно много – ежегодно до 10 млрд. долл. США. Во-вторых, их нужно диверсифицировать по отраслям. В-третьих, остановить бегство капитала из Украины. В-четвертых, нужны прямые иностранные инвестиции, которые ведут за собой менеджмент, технологии, оборудование и, конечно же, культуру производства.

Читайте также: Волна мигрантов в ЕС сократилась на четверть, — председатель Совмина ЕС

Да, у нас есть прекрасные потенциальные возможности для США, ЕС и того же Китая создать у нас в Украине запасной рынок труда. Они в этом очень заинтересованы. Мы то - чего боимся? Или в Кабмине не знают, как это делать? Скажите, научим.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини