MENU

Bloomberg: Компании Дерипаски согласились на беспрецедентные условия работы, выдвинутые Казначейством США

2801 1

Министерство финансов США отменило санкции в отношении трех компаний, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской. В их число включена Объединенная компания Русал – это призвано облегчить ситуации на мировом рынке алюминия. Цены на металл на Лондонской бирже упали.

Олег Дерипаска, союзник российского лидера Владимира Путина, персонально останется под действием санкций США, а его собственность останется заблокированной. Казначейство снимает ограничения с Русал, EN + Group Plc и АО "ЕвроСибЭнерго".

"Компании согласились на беспрецедентные условия работы, выдвинутые Казначейством, касающиеся прозрачности. Они взяли на себя обязательства постоянно выполнять обширные требования в сфере аудита, сертификации и отчетности. Все санкции в отношении Дерипаски остаются в силе", – говорится в сообщении Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC ).

Читайте также: Кто защищает интересы российских магнатов в Сенате США

EN + Group Plc заявила о введении в состав совета директоров семи новых независимых директоров, а также об обмене ценными бумагами с Glencore Plc Ивана Глазенберга. В соответствии с этой сделкой, трейдер на Лондонской бирже получит глобальные депозитарные расписки, представляющие 10,55 процента увеличенного акционерного капитала EN + в обмен на существующую 8,75 процента долю в Русале.

Компания Русал объявила о том, что Жан-Пьер Томас уходит в отставку, покидая  должность председателя совета директоров после "настоятельной просьбы" OFAC, ставшей одним из условий отмены санкций. Позиция стала вакантной с 26 января. В понедельник акции компании на Гонконгской бирже выросли на 5% в, показав рост восьмой день подряд.

Одним из новых директоров EN + стал Кристофер Бернхэм, председатель Cambridge Global Capital LLC. Он был членом команды Трампа, работавшей в промежуточный период после прихода к власти в Госдепартаменте.

Демократы в Конгрессе пытались помешать снятию санкций, ссылаясь на озабоченность по поводу мотивов действий администрации Трампа в то время когда спецпрокурор Роберт Мюллер продолжает расследовать вмешательство России в президентские выборы 2016 года и ее возможные связи с кампанией Трампа.

"Это решение представляет собой очередной шаг, направленный на подрыв закона о санкциях, которому президент Трамп противодействует при каждой возможности, в то время как российская агрессия остается неизменной", – сказал представитель США из Техаса демократ Ллойд Доггетт.

Рынок алюминия

Снятие санкций с Русала, второго по величине производителя алюминия в мире, устранит источник нестабильности на рынке. В апреле, когда Министерство финансов объявило о введении финансовых ограничений, цены на алюминий выросли, но в последние мясяцы на фоне предположений об отмене санкций, они упали. В понедельник цена снизилась еще больше, потеряв 1,4 процента на Лондонской бирже металлов.

Читайте также: На примере Дерипаски. Что предлагает Кремль своим боярам

Соглашение Дерипаски с Минфином США, подписанное после восьми месяцев переговоров, включает в себя пункты о сокращении доли принадлежащих ему акций прямой и косвенной формы владения ниже уровня 50 процентов в каждой компании, фундаментальном изменении в составе советов директоров компаний En + и Русал, а также об "обеспечении полной прозрачности во взаимодействии с Минфином США за счет проведения обширного, постоянного аудита, сертификации, и выполнения требований к отчетности", – заявил в декабре OFAC, озвучив планы по снятию санкций.

"Русал" входит в перечень самых крупных компаний, когда либо включенных США в санкционный список. Стоимость производителя алюминия снизилась более чем вдвое по сравнению с  отметкой в 9,2 млрд долларов США, на которой она находилась более восьми месяцев назад.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини