MENU

Экономически скотские тарифы и индекс Биг-Мака

2912 0

Не понимающие иностранный юмор дилетанты иногда на полном серьезе воспринимают знаменитый шуточный индекс Биг-Мака в качестве реального маркера ценности национальных валют и считают соотношение цен на этот продукт в любой стране и США истинным курсом доллара к соответствующей денежной единице. Для Украины тогда курс выходит то 8, то 9.

В действительности же относительно высокие цены в богатых странах на всё, не замещаемое импортом, то есть услуги или повседневные продукты, за которыми за рубеж постричься или покушать не поедешь, показывают, насколько сильно способна влиять на цены эта вполне рыночная "монополия незамещения". Больше ни о чём этот индекс не говорит, а его авторы и сами относятся к нему достаточно иронически.

Читайте также: Украина заняла последнее место в индексе Биг-Мака

Трагедия в другом. Когда монополия незамещения возникает, наоборот, в бедных странах и не вследствие сверхдоходов массового потребителя, а искусственно по причине сверхприбылей продавца, когда он, не имея конкуренции, не зажат рынком.

И вот здесь тот же индекс показывает, какие печально огромные возможности открывает в экономически наглом ценообразовании незамещаемость. Когда нищему потребителю просто некуда деться ввиду отсутствия возможности рыночного выбора.

Отсутствие — в силу совсем иных причин, но масштаб влияния на тарифы — тот же.

Это не гривня недооценена на рынке валют в 3 раза. Это навязанная невозможность потребительского выбора способна создавать тройные цены.

Читайте также: New Eastern Europe: Экономическая свобода для Украины

Что "монополия рыночная" ТАМ для богатых на своё каждодневное, что монополия свинская ТУТ для бедных, которые вместо защиты получают с согласия государства "экономически обоснованные" (безысходностью) тарифы. Причины разные, но эффект одинаков. Завышение цен в 3 раза. А уж подкрутить под них себестоимость для "обоснования" — дело техники.

Индекс же просто показывает монопольные возможности. Кому они оборачиваются шуткой журнала для умных и веселых, кому — совсем иначе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КИРШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини