MENU

Politico: Как разрешить такую проблему, как Дмитрий Медведев

5628 0

Что делать с Дмитрием? Такой вопрос стоит перед президентом Владимиром Путиным в то время как рейтинг общественного одобрения его правительства, возглавляемого Дмитрием Медведевым, падает до беспрецедентных минимумов, а общественное недовольство экономическими условиями и оторванными от реальности чиновниками растет.

Обнародованный в начале месяца опрос общественного мнения, проведенный московским независимым социологическим центром "Левада-центр" впервые показал, что большинство россиян желают, чтобы правительство Медведева незамедлительно было отправлено в отставку.

Выбор, который должен сейчас сделать Путин, заключается в следующем: стоит ли ему подчиниться общественному мнению и уволить Медведева, который часто выступал в качестве удобного козла отпущения для российских экономических и социальных проблем, или позволить своему непопулярному правительству шататься, рискуя получить в процессе еще один удар по своим стремительно падающим рейтингам? Рейтинг одобрения российского президента в прошлом году сократился с более чем 80% до 66%, в то время как уровень доверия к нему, который замеряется отдельно, составляет всего 33%,  согласно данным государственного социологического центра ВЦИОМ.

Читайте также: Все думали, что Медведев впал не то в спячку, не то – в кому. Но не тут-то было...

Уровень популярности Путина "действительно взлетит", если он отправит в отставку своего премьер-министра, говорит Аббас Галлямов, бывший кремлевский спичрайтер, который сегодня является политическим консультантом. "Люди получат надежду, что ситуацию можно исправить".

Но российскому президенту будет нужно правильно выбрать время для своего шага, подчеркивает Галлямов. "Это инструмент, который можно использовать только один раз".

Сегодня растет число россиян, которые считают, что Медведеву пришло время уходить. Опрос "Левада-центра" показал, что 53% респондентов " это на 20% больше по сравнению с 2016 годом " хотят, чтобы он ушел, ссылаясь на неспособность премьер-министра справиться с инфляцией и падением доходов. Только 40% респондентов полагают, что Медведев и его кабинет должны остаться, и 8% не определились с ответом.

"Если бы существовало предположение, что возможен приход к власти другого правительства, которое приведет к подлинным изменениям, тогда цифры в поддержку отставки были бы выше", – сказала изданию "Ведомости" Марина Красильникова, исследователь из "Левада-центра".

Опрос  был проведен на фоне снижения личных доходов граждан, продолжающегося четвертый год подряд. Согласно государственной статистике, более 13 процентов населения – около 20 миллионов человек – живут за чертой бедности, определяемой на уровне дохода всего 149 евро в месяц. Но эти цифры, по мнению экспертов из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, не отражают реальные масштабы нищеты, которая, согласно их оценкам, коснулась около 25 процентов населения.

В 2008 году, спустя несколько недель после победы Медведева на президентских выборах, Министерство экономического развития и торговли обнародовало прогноз о том, что к 2020 году растущий средний класс составит более половины населения, а средняя месячная зарплата будет находиться на уровне 2700 долларов. В прошлом году средняя зарплата составляла чуть менее 650 долларов, а число россиян, которые могут считать себя частью среднего класса, быстро сокращается.

Гнев по поводу снижения уровня жизни усугубился после серии необдуманных комментариев со стороны чиновников в российских регионах.

"Государство вам ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило их вас рожать", – заявила в ноябре Ольга Глатских, чиновник, отвечающий за политику в отношении молодежи в Уральском регионе.

Ее комментарии прозвучали вскоре после того, как Наталья Соколова, министр труда и миграции в Саратовской области заявила, что пенсионеры могут прожить на 3500 рублей (46 евро) в месяц. Когда Соколову в вызывающей форме попросили подать пример, она отказалась, заявив, что ее "статус министра" означает, что она ведет совсем другой образ жизни.

После публичных протестов обе чиновницы были уволены, но ущерб репутации правительства был нанесен.

Андрей Колесников, политолог в Московском центре Карнеги, предполагает, что недовольство "правительством", о котором сообщает "Левада-центр", по сути, свидетельствует о более широком разочаровании в созданной Путиным политической системе. По его словам, многие люди "нейтральны или безразличны" к Медведеву, публичный профиль которого все менее заметен.

Однако признаков того, что на горизонте появляется угроза массовых протестов против правительства, немного. Пенсионные реформы прошлого года, возможно, крайне непопулярны, но демонстрации против них собрали десятки, а не сотни тысяч людей.

Читайте также: "Агрессия по приказу". Что наговорил глава Кремля об агрессии РФ

И хотя отставка Медведева может дать Путину и его правящей партии «Единая Россия» столь необходимый рост рейтингов, в то же время она стала бы чем-то вроде «фальстарта» перед парламентскими выборами, которые будут проведены не ранее 2021 года, указала политолог Татьяна Становая.

"Было бы более логично отправить правительство в отставку ближе к концу срока, если рейтинги будут низкими, а риски высокими, чтобы как бы перезарядить систему и сбросить мертвый груз за борт", – сказала Становая.

Но в конечном итоге, добавила она, решение Путина в большей степени будет зависеть от личных отношений с Медведевым, чем от общественного настроения.

"Он – один из самых близких союзников Путина, и между ними заключена политическая сделка, по которой Медведев остается вторым самым влиятельным человеком в России. Это никак не связано с вопросами рейтингов, ответственности или отношения общества к властям", – сказала Становая.

"Их тандем по-прежнему имеет силу, просто в более слабой форме".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Politico

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини