MENU

Atlantic Council: Пять ключевых выводов для Украины после Давоса 2019

2219 0

Президент Американской торговой палаты в Украине Енди Хандер:

"Ни одно другое мероприятие не вызывает подобный глобальный интерес", – такой комментарий сделал Энди Кристи, директор по бизнес-авиации чартерного перевозчика Air Charter Service, объявляя прогноз о том, что в этом году в Давос и из Давоса будет совершено 1500 частных рейсов. Ведущие мировые бизнес-лидеры, политики, экономисты, знаменитости и журналисты год за годом собираются на Всемирный экономический форум, чтобы обсудить самые острые глобальные проблемы.

В этом году украинцы прибыли в Давос хорошо подготовленными. Вот пять ключевых выводов, сделанных мной после саммита Давос 2019:

1. Украинцы объединяют усилия по маркетингу своей страны

Украина изменилась, но чтобы донести это до мирового бизнес-сообщества, ей приходится бороться изо всех сил. Похоже, что это ей удается. В этом году в Давосе Украина была представлена ​​профессионально и красноречиво. Это было одно из лучших мероприятие по поощрению инвестиций, организованное Украиной, которое я когда-либо видел. Ответственность за организацию взял на себя частный бизнес.

Читайте также: Після Давосу-2019. За інвестора потрібно боротися

"Украинский Дом" в Давосе открыл свои двери. На мультиформатной площадке, организованной за счет финансирования из частных источников, объединившей компании, фонды, фонды и бизнес-ассоциации, мировой элите были продемонстрированы возможности по инвестированию в растущую украинскую экономику. Украинский Дом провел содержательные дискуссионные форумы, мероприятия по продвижению бренда Украины как страны, привлекательной для бизнеса, инвестиционные сессии и интернет – конференции. Украина была представлена как живая и динамичная европейская демократия. Президент Петр Порошенко общался с крупными инвесторами на беглом английском языке и в качестве наблюдателя принял участие в подписании двух крупных инвестиционных договоров на общую сумму 370 миллионов долларов. Непобедимый бывший чемпион мира по боксу и нынешний мэр Киева Виталий Кличко пообещал стать личным телохранителем для инвесторов. В основании всего этого был положено послание о значимых реформах, которые проводятся в стране с 2014 года.

2. Женщины-лидеры играли ведущую роль в организации украинской программы в Давосе

Давосский Человек доминирует на ежегодном экономическом форуме. Число женщин среди участников события составило скудные двадцать два процента. В отличие от этого, весь состав украинского оргкомитета в Давосе был женским. Здесь можно увидеть ощутимый сдвиг – от "Человека Советского" до "Женщины Давоса".

Глава Национального инвестиционного совета Украины Юлия Ковалив привлекла  к участию в мероприятиях Украинского дома Давос руководителей высшего звена из мультимиллиардных корпораций. На дискуссионных форумах Украинского дома выступили женщины – лидеры нового поколения: министр финансов Оксана Маркарова, вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе, декан и председатель Львовской бизнес-школы София Опацкая, а также Кира Рудик, главный операционный директор "Ринг Украина", компании, которая была приобретена Amazon за 1 млрд. долларов.

3. Влияние диаспоры становится все более значительным

Украинская диаспора одна из крупнейших в мире. Украинский всемирный конгресс представляет интересы более двадцати миллионов украинцев за пределами Украины. Новый президент организации, 47-летний канадец украинского происхождения Пол Грод планирует сосредоточиться на поощрении инвестиций. Пол присутствовал на саммите в Давосе, как и другие канадцы украинского происхождения, Христя Фриланд и Роман Ващук. Христя начала свою карьеру в журналистике, сотрудничая в качестве украинского корреспондента с Financial Times, Washington Post и Economist; сегодня она исполняет обязанности министра иностранных дел Канады. Ващук – посол Канады в Киеве.

Читайте также: Підсумки Давосу для України

Главными стратегами и вдохновителями Украинской программы в Давосе стали новаторы в украинской диаспоре Лена Кошарна и Ярослава Джонсон, которые более двадцати лет занимаются бизнесом и инвестициями в Украине. Исполнительным директором Украинского Дома Давос была родившаяся в Вашингтоне Алекса Чопивська. Даниэль Билак, председатель Украинского инвестиционного офиса UkraineInvest, переехал в Киев из Канады более двадцати лет назад. Родившаяся в  Детройте министр здравоохранения Уляна Супрун, проводит достойную похвалы работу по реформированию сектора здравоохранения Украины. Бывшая министр финансов Наталья Яресько, родившаяся в Чикаго, была первой женщиной из диаспоры, которая вошла в правительство Украины. За ней, будем надеяться, последуют другие.

4. Иностранные инвесторы начинают проявлять интерес к Украине

Общий объем инвестиционных сделок, подписанных в  Украинском доме в Давосе, составил 370 млн долларов: французская Total Eren и норвежский NBT сделали инвестиции в строительство крупнейшей в стране ветровой электростанции. Horizon Capital, ведущая частная инвестиционная компания в Украине, объявила о создании фонда прямых инвестиций с капиталом 200 миллионов долларов.

"Иностранные инвесторы возвращаются в Украину на фоне реформ", – сказал президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти. На данное время инвестиции этого международного финансового учреждения в Украину насчитывают 13 миллиардов долларов. Национальный инвестиционный совет собрал за столом переговоров Порошенко и ведущих мировых инвесторов, таких как Лакшми Миттал, чья компания Arcelor Mittal вложила более 9 миллиардов долларов в крупнейший в Украине сталелитейный завод.

DXC Technology, ведущая в мире независимая компания, предоставляющая комплексные услуги в области ИТ, объявила в этом месяце о приобретении Luxoft, компании по разработке программного обеспечения за 2 миллиарда долларов. В компании работают 4000 украинцев во главе с исполнительным директором Александрой Альхимович. Нужно еще много сделать для повышения объема прямых иностранных инвестиций, но, похоже, страна находится на правильном пути.

5. Непредсказуемость результатов выборов не помешает инвесторам

До дня, когда украинцы пойдут на избирательные участки, чтобы выбрать президента, остается менее десяти недель. Выборы открыты настолько, что предсказать их исход никто не может. Юлия Тимошенко, первая женщина-премьер-министр Украины, возглавляет рейтинги. Т

имоти Эш, уважаемый стратег, специализирующийся на развивающихся рынках, прогнозирует, что во втором туре голосования Тимошенко победит популярного телевизионного комика Владимира Зеленского. Многие высокопоставленные руководители, с которыми я говорил в Давосе, согласились, что Тимошенко, скорее всего, пройдет во второй тур, но после того сразиться ей придется с  действующим президентом Петром Порошенко.

Тимошенко проиграла президентские выборы в 2010 и 2014 годах, заняв второе место в обоих случаях. Она надеется стать первой женщиной-президентом страны. В октябре состоятся общенациональные выборы в 450-местный парламент. Аналогично президентским выборам, результат неясен.

Представители деловых кругов ожидают, что после выборов в этом году новому президенту, новому парламенту и новому правительству будет предоставлено полных пять лет для продвижения реформ и экономического развития.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини