MENU

Очередное российское вмешательство в хрупкий баланс на Южном Кавказе

1714 0

Никол Пашинян

О том, что Ереван намерен получить от России истребители Су-30СМ, говорилось уже давно, но все же до последнего момента многие считали это скорее пиар-ходом нового премьер-министра Никола Пашиняна, который слишком навязчиво демонстрировал свою дружбу с Россией, не забывая при этом у себя принимать и гостей из Белого дома.

Тем не менее, после того, как Россия стеганула новое правительство Армении энергетическим кнутом в виде повышения цен на газ, в Кремле все же пошли на уступки и предоставили своему анклаву пряник в виде Су-30СМ. Причем соответствующий документ уже подписан, хотя не совсем понятно, сколько будет закуплено истребителей и какова их цена.

Не удивлюсь, если окажется, что эти Су-30СМ будут приобретены Арменией по кредитной линии, открытой самой же Россией. И, возможно, со временем эти кредиты будут прощены оплоту Кремля на Южном Кавказе. Но все же стоит упомянуть и иную сторону медали.

Появление Су-30СМ – это очередное вмешательство в хрупкий баланс на Южном Кавказе. Последним подобным грубым вмешательством стали продажи Россией Армении ОТРК "Искандер".  И это при том, что по количеству стоявших на вооружении армянской армии оперативно-тактических комплексов она имела перед Азербайджаном превосходство ещё до этого приобретения.

Читайте также: Виклик для переможців: що загрожує змінам у Вірменії

Теперь же Су-30СМ, который пополнит ВВС Армении, состоявших в основном из штурмовиков Су-25 (12 единиц) и учебно-боевых Aero L-39C Albatros (четыре единицы). В свою очередь ВВС Азербайджана имеют на вооружении, помимо 15 штурмовиков Су-25, примерно столько же МиГ-29.

Не исключено, что именно такое количество Су-30СМ ВВС Армении и приобретут, от 10 до 15, а это от $500 до $750 млн, без учета предоставления боеприпасов и обслуживания. Не думаю, что Ереван может себе позволить такое удовольствие без кредитования Москвы, а это значит, что влияние Белокаменной в регионе сохранится на том же уровне, что и прежде.

Более того, Су-30СМ предоставят ВВС Армении унифицированное превосходство перед ВВС Азербайджана. То есть, Су-30СМ могут эффективно наносить удары как по наземным объектам, так и по воздушным, в то время как баланс заключался в том, что на вооружении стран были либо штурмовики Су-25, которые не могут работать по воздушным объектам, либо МиГ-29, которые в свою очередь являются исключительно истребителями воздушных объектов.

Теперь ВВС Азербайджана оказались в ситуации, когда у их противника появятся не просто модернизированные Су-30 с мощным двигателем АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги и полным набором вооружений класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", но и универсальная стратегия их применения, в то время как Азербайджан вынужден будет комбинировать состав Су-25 и МиГ-29. Хотя…

Читайте также: Кремль вооружает Армению за свои же деньги

Хотя, как говорится, нет худа без добра. И в данном случае данное выражение применимо в немалой степени и к Украине.

Как помните, буквально на днях я нарадоваться не мог фото модернизированного МиГ-29МУ2, который готовится к проведению испытаний. Тот самый МиГ-29МУ2, который сможет использовать корректируемые авиабомбы и ракеты класса "воздух-поверхность". Аналогов этой модернизации МиГ-29 пока нет и Украина, можно сказать, передовик на данном плацдарме.

В принципе, для Азербайджана появляется возможность не изобретать велосипед – закупать западные аналоги Су-30СМ, а провести глубокую модернизацию своих МиГ-29 в Украине до уровня МУ2. Из соотношения цена-качество, а в довесок ещё с учетом оперативности проведения таких работ, в отличие от поставок техники "по контракту", выгода очевидна.

В любом случае, это лишь один из вариантов восстановления баланса, который Кремль на Южном Кавказе в очередной раз пытается сломать себе же в угоду. Как оно будет на самом деле – покажет время.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини