MENU

Ты был прав. И – Лев. 4 года с роковой гибели Кузьмы

3565 2

Четыре года назад 2 февраля, в семь с чем-то утра меня набрал знакомый гаец и выдал: "Разбудил? Извини. Под Кривым Кузьма разбился. Насмерть. Встречка.  Об молоковоз. Без шансов.  Водительской стойкой об бочку. Не мучался. Выключили свет – и всё.."

Не буду описывать реакцию и писать театральные сценарии. 

Стало безнадёжно больно и грустно – мы с 2004 нормально общались, временами дружили, не семьями, встречались на многочисленых телепроектах и корпоративах, которых у Кузьмича было, как песен и шуток – дофига. 

Когда им с Олей Горбачёвой в утре на М1 некого было позвать провести время позитивно, хоть и без толку – 
звонили мне. И я к Кузьме ходил с гораздо большим желанием и интересом, чем к Ване Дорну на тот же М1 например, который тогда только начинал осваиваться на ТВ. ...

Но это так, отступление. 

Сегодня вся лента будет в Кузьме и Скрябине. 

Это хорошо. Пусть хоть раз в год, раз нет других поводов и настроений. 

Я помню Кузьмича в 90-е с хохолком-ирокезом у Анжелики Рудницкой, ведущим какой-то муз-хрени под псевдонимом ПанК, видимо пан Кузьма или пан Кузьменко, хз. 

Особо его творчество меня не волновало, панкота тоже, но видно было что чувак чувствует и ведет себя в ящике как рыба в воде. 

Позже, в начале 2000-х, когда я вернулся из длительной командировки обратно домой в Украину и Киев и увидел какую-то программу (кажется, Шиканём!), где Андрей ездил на Хаммере непристёгнутым – я нашёл его номер, набрал, представился и мы по душам поговорили несколько минут. Может 20. Об ответственности публичного и популярного чувака перед аудиторией, которая его видит и на которую он влияет. 

Оказалось, в том Хаммере вообще не было ремней безопасности. Никаких. Сняты, откручены, обрезаны. Хоть футболку с принтом ремней одевай, да. 

Андрей был хорошим, увлеченным и рассудительным автомобилистом, пользователем и водителем. Машины выбирал головой, а не сердцем. 

Читайте также: «Хочу, чтобы все топовые украинские исполнители перепели песни Кузьмы и Скрябина», - Мочанов

В командировках – Секвойи.  Самые большие Тойоты.  В городе – Смарт. Самые маленькие Мерседесы. 

Разумный подход, только перестраиваться головой с машины, по размеру чуть больше рюкзака за плечами на машину, чуть меньше футбольного поля – надо было уметь. Кузя – умел, получалось. Звонил, спрашивал, консультировался, интересовался.

Встречались на картинге в Броварах, у Руслана Мирошниченко на драг-фестивалях, на чемпионате Украины по ралли в Черновцах, гонке имени моего погибшего в Болгарии на этапе чемпионата Европы Дружочка, тоже Андрея, Александрова. 

Кузьма не пил. Исключены поздние посиделки после концерта и ранний подъём "с бодуна" – без вариантов. 

Мы как-то раз были в Николаеве у ребят из 79 бригады, заехали в центровой паб, который пристроен к гостинице (или гостиница пристроена к пабу, как вариант), персонал меня увидел и спросили: "Вы с Кузьмой?"

Оказалось Андрей остановился здесь после концерта, переночевать. 

Было часов 11 вечера, я набрал, Кузьмич уже сонным голосом ответил: "Старик, только улёгся, завтра срання в дорогу, выбач, чувак, я пас, годы уже не те, поживёшь с моё – поймёшь!"

У нас 5 месяцев и один день разницы, он августовский 1968, я январский 1969, и да, конечно рядом с Андреем Викторовичем я обязан был чувствовать себя сопливым малолеткой, недорослем и недомерком, факт. 

Вокруг ДТП, в котором погиб Кузьмич, уже четыре года море слухов, недомолвок, многозначительного мычания, теорий заговора и конспирологии. 

"Убили, отомстили, заткнули, подловили, направили, организовали, реализовали..."

Не слушайте бредней пожалуйста. Любая проблема имеет фамилию, имя и отчество.

Андрей Викторович Кузьменко погиб в дорожно-транспортном происшествии, увы, которое случилось по его собственной вине. Недосмотру. Недооценке ситуации. Как бы ни пёрло конспирологов приписать сюда умышленное убийство и сведение счётов с вольным и независимым спикером, остро комментировавшим обстановку в стране во всех доступных ему СМИ. 

Связка "левый-правый", раннее утро февраля, "чёрный лёд" на дорожном полотне, известное всем, кто ездил из Кривого на Кировоград, место. Быстро заехал в левый, не стабилизировал машину и качнул её вправо.

Секвойя – это большая тяжёлая и по-своему управляемая бричка, её как картинг не осадишь и не вправишь в поворот, есть вес и инерция, ход подвески и крены, скорость тут имеет решающее значение, а спозаранку на пустой дороге водитель, выехавший из города на дальняк, ещё особо не проснулся, как раз «кофейные» пол-часа прошли, резкость приходит постепенно. Не справился. 

Читайте также: Кузьма Скрябін посмертно нагороджений орденом

Не остерёгся и не уберёгся. Тойота Кузьмы вышла мордой на встречку и ткнула ничего не подозревавший газон-молоковоз мордой в заднее левое спаренное колесо. Выбила из-под бочки мост. Вывернула. Выворотила. 

Но не это стало критичным. 

Бочка имеет овальную форму, и левый овал за кабиной пришёлся как раз на волительскую стойку Секвойи. Достала Тойота до цистерны. 

А цистерна – до Тойоты. И до Андрея. 

Мгновенная смерть. Просто выключили свет. 

Думаю, он даже понять ничего не успел, рулил, отруливался, справлялся – и не справился. 
Не хватило места и времени, скорость была чуть быстрее чем нужно и можно было в данной конкретной ситуации. 

60 км/ч = 16,5 м/сек. 120=33.

Помните об этом всегда. Хотя бы в Память и из уважения к Кузьмичу. 

Думаю, там было 80-90, вряд ли больше, но на чёрном льду и на такой валкой тяжёлой машине это было критично. 

Вся страна 4 года назад обсуждала аварию и скорбила по Андрею. Я – тоже. Очень. 

Но меня поражало, что в обсуждении никто ни разу даже не поинтересовался, что стало с теми двумя людьми, которые ехали в молоковозе, с водителем и пассажиркой. Ведь при чуть другом раскладе они тоже могли погибнуть или покалечиться...

Мало того, по публикации в фб тогда 29-летнего водителя "Жигулей" Дмитрия Ященко в сеть и коллективное сознание была запущена история про спланированное убийство, хонду, обгонявшую и подрезавшую "Секвойю" справа, тронувшийся по команде с обочины молоковоз и прочую хе*ню. Ниже по ссылке я привел статью, в которой по пунктам разбираются несоответствия этой версии реальным событиям и хронологии. 

Не совпадает ни время, ни возможность увидеть всю картину с места водителя битком забитых "Жигулей". 

Ну и легковой "Хондой" выпихать самую большую "Тойоту" куда-то гораздо сложнее, чем наоборот. 

Почитайте, разберитесь и не множьте будь ласка ерунду с маразмом. 

Конечно, кажется что такие люди, как Кузьма или Цой – не могут уйти из жизни как простые смертные. Только по решению политбюро, ад-министрации и спецслужб. Ага. 

Жизнь намного проще, чем её можно усложнить, разукрасить и преподнести сказочниками в средствах массовой дезинформации. 

Не ведитесь. 

Просто вспомните сегодня Кузьму и его группу "Скрябин". 

Послушайте, кайфоните, может кто свечку поставит, кто-то мотнётся во Львов, кто-то будет рядом с Семьёй, а кто-то просто мыслями с Кузьмой. 

Найдите и прочтите Андрюхины книги. Хоть одну. 

"Я, Победа и Берлин". 

"Я, Паштет и Армия". 

Рекомендую. 

А я включу "Порш пана Мера", моя любимая песня "Скрябиных" и мой любимый их клип. 

Ну и "Старi Фотографii". 

Куда же без них?  Я их пел в караоке с незапамятных времён. Не всегда трезвый. 

А после гибели, спустя пару лет меня пригласил исполнить СФ в память о Кузьме на своём концерте Oleg Sobchuk из "Скай". 

Читайте также: 8 известных украинцев, погибших в ДТП

Пухом земля тебе, Кузьмич. Облаками – небо. Увидимся. До встречи. 

Я не тороплюсь, но придёт время – и посидим, свесив ноги, на облачке, потравим историй и анекдотов. 

Как раньше.  И да, Люди – как Корабли...

Ты был прав. И – Лев. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей МОЧАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини