MENU

Перестаньте бояться, пармезан – это дёшево

4111 1

Пармезан – это дёшево. Перестаньте его бояться. Обычно происходит так: мы подходим к полке с сырами, смотрим на пармезан, видим страшно высокую цену за маленький кусочек, вздрагиваем и бросаем в тележку российский сыр, который в разы дешевле. На этом вся история заканчивается.

Многосерийная драма, в которой пармезану и вашей еде не суждено встретиться. Конец предсказуемый, но давайте его перепишем.

Читайте также: Евгений Клопотенко: Правильное питание – это худшее, что можно было придумать

Килограмм нормального пармезана в среднем стоит 600-700 грн. Нормальный – это тот, который с шершавой серединой, ломается и крошится. Это выдержанный пармезан с очень, очень, очень насыщенным вкусом. Если вы просто оближете такой пармезан, то минут двадцать ваши рецепторы будут находиться во власти послевкусия. Поэтому много пармезана не съешь. Иначе будет вкусовой передоз.

По факту, пармезан – это больше специя, чем сыр. Его особенность в том, что он усиливает вкус всего, к чему прикасается. А ещё пармезан сочетается абсолютно со всем. Так что в любой непонятной ситуации добавляйте в еду пармезан.

В соленую утреннюю овсянку, к запечённым овощам (хрустящая брокколи/цветная капуста/морковь/пастернак + соль, чили, пармезан – это потрясающе), в пасту и ризотто, в крем-супы, просто натрите его на свежие томаты, полейте оливковым маслом, возьмите пористую чиабатту с хрустящей корочкой и рыдайте от счастья.

Добавляйте пармезан к любой каше, и она станет вкуснее. Даже гречка (+томаты, обжаренные с травами).

Читайте также: Еда как религия

В среднем на порцию любой еды нужно около 10г пармезана. Это 6-7 грн. Даже если вы купите пармезан, чья стоимость 1000 грн/кг, то порция обойдётся в 10 грн. Килограмм покупать не нужно, пармезан продаётся на развес. Для сравнения, дешевый сыр в среднем стоит 200 грн/кг. За раз съедается около 100г, потому что вкус у него максимально никакой. То есть порция обычного сыра стоит 20 грн. Вот как бы и все.

С вами была #гастроматематика. Не бойтесь, покупайте пармезан и делайте свою жизнь вкуснее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений КЛОПОТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини