MENU

Как Кремль пытается сохранить своего человека в Риге

4649 0

Нил Ушаков

О том, что интересы России заканчиваются там, где заканчиваются её границы, которых, как заявил Путин, – нет, известно уже давно, а потому основные посылы того, где будет происходить та или иная дестабилизация, очень важны для понимания короткострочной стратегии Кремля. И один из свежих примеров проявил себя совсем недавно.

Так, в российском пропагандистском издании "Российские вести" прозвучал призыв о поддержке Евразийского народного фронта, в свою очередь призывающего поддержать митинг партии "Согласие" в поддержку мэра Риги Нила Ушакова. Забавно в этой истории то, что "Российские вести" брали интервью у так называемого сопредседателя международного объединения Евразийский народный фронт Дмитрия Ермолаева, который по совместительству является главным редактором "РВ".

Но дальше – интереснее.

Читайте также: Парламентские выборы в Латвии: какие политтехнологии отрабатывает Кремль

Стоит сразу отметить, что Ушаков относится к категории коррумпированных латвийских политиков, неоднократно попадавших в объектив на фоне скандалов с отмыванием денег, достигших апогея в 2018 году. Сам же Ушаков, как бы это странно не звучало, состоит в рядах когорты пророссийских политиков Латвии.

В частности, в 2006 году Ушаков стоял у истоков молодёжной организации пророссийского толка "Нам по пути!", которая неоднократно обращалась за финансированием в Департамент по работе с соотечественниками МИД РФ. В 2008-м Ушаков был организатором создании общества "9мая.lv", которое организует мероприятий ко Дню победы с соответствующим политическим подтекстом.

А теперь пазл в полной сборке.

В Риге правоохранительные органы прижимают пророссийского мэра-коррупционера и за него тут же заступаются деятели недвусмысленного толка, в частности Евразийский народный фронт и информационный ресурс "вторичного порядка" при непосредственном участии некоего Ермолаева, всячески себя позиционирующего себя как либерала, но на деле являющего генератором посланий для сети "информационных активистов".

Читайте также: Шкода мимохіть: як медіа висвітлювали латвійські вибори й чому це неприпустимо

Проще говоря, такие генераторы СВР РФ использует для непрямого контакта с массой рядовых рупоров и в данном случае месседж был послан до предела простой – топить за Ушакова, являющегося человеком Москвы в самом сердце Латвии.

Хотелось бы отдельно отметить, что роль данного генератора выполняется не только на балтийском плацдарме, а охватывает многие направления работы СВР, в том числе и тему украинских президентских выборов, а также получения томоса об автокефалии ПЦУ. Но, что интересно, это насколько серьезный прецедент попытаются создать в Риге и как бы он не перерос в некий аналог "жёлтых жилетов".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини