MENU

Интересная разница между Европой и Америкой

2022 0

В Старом Свете ксенофобия чаще всего проявляется в виде национализма и антисемитизма, в Новом Свете – чаще всего в виде расизма. Лишь в последние десятилетия, в связи с волной иммиграции, расизм начал широко распространяться и в Европе.

Об истории расизма в США нет нужды говорить: все мы знаем о Ку-Клукс-Клане, о расовых волнениях и т.п. А вот взаимная враждебность на основе этнической принадлежности в США довольно редка. Американец шведского происхождения не вызывает никаких эмоций у американского ксенофоба, скажем, итальянского происхождения.

Читайте также: Расизм, сексизм і ДНК: за що нобелівського лауреата позбавили титулів

В Латинской Америке тоже мало кого интересует какой вы национальности, но вот к цвету вашей кожи могут присмотреться. В испанском языке есть несколько слов, указывающих на тот или иной оттенок кожи: blanco, negro, pardo, trigueño, moreno, negro и др.

Расовые предрассудки или дискриминация находят отражение и в политике: до последних десятяилетий было очень мало лидеров латиноамериканских государств, которых бы можно было назвать неграми, метисами или мулатами. В основном были белые.

Зато представителей различных национальностей, причём, нередко, родом из Европы или Азии – хоть пруд пруди.

Читайте также: Борьба с антисемитизмом в Украине: от имитации к действиям

Например: бывший диктатор Парагвая Альфредо Стресснер (баварского происхождения), бывший президент Бразилии Дилма Русеф (болгарского происхождения), бывший президент Гондураса Роберто Мичелетти (итальянского происхождения), бывший президент Аргентины Нестор Киршнер (швейцарских кровей), бывший президент Перу Педро Пабло Кучиньский (чьи предки из Польши), бывший президент Перу Альберто Фухимори (родители из Японии), бывший президент Эквадора Абдала Букарам (ливанского происхождения), недавно избранный президент Сальвадора Найиб (Наджиб) Букеле (палестинских кровей) и т.д.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини