MENU

Не лезьте на наши рынки. Логика западных партнеров Украины очень прагматична и ясна

2337 3

В Украине сейчас есть отрасли, которые являются очень конкурентоспособны в мире. К примеру, наша авиастроительная промышленность. Вот только нюанс в том, что наличие этой сильной отрасли на Западе никому не нужно. По очень простой причине.

Допустим ситуацию. В городе есть две хлебобулочных пекарни. У каждой есть свой рынок сбыта и своя доля рынка. Кроме того, поскольку население города будет увеличиваться, то соответственно будут расти продажи. Тем не менее, долевое соотношения может меняться несущественно. А теперь допустим ситуацию, когда в городе появится ещё одна пекарня. Фактически, если нормы потребления не изменятся, то эта пекарня откусит кусок рынка у двух первых пекарень. И здесь речь уже будет идти не только о снижении темпов продаж, но и падении этих продаж. На самом деле, это классическая проблема рынка перепроизводства товаров.

Читайте также: Постоянная гонка за кредитами: быть как все или не хуже других

Если говорить о более реальном примере, то аналогичную проблему можно заметить на рынке продаж мобильных телефонов. Падение продаж у того же Эппла это не более чем такая же ситуация как в том примере, что я привёл с пекарнями. Производство этих телефонов растёт быстрее, чем спрос на них. Потому и наблюдается такая ситуация.

Если же говорить о ситуации с конкурентными отраслями промышленности Украины, то здесь логика западных партнеров очень прагматична и ясна. Говорить прямо: «не лезьте на наши рынки» – они не могут. Так как это противоречит условиям честной конкуренции и тем идеям, что они пропагандируют. Потому они выбрали другой путь. Зная о том, что данные капиталоемкие отрасли нуждаются в разных стимулах. Как долгосрочные и дешевые кредиты, например. Зная какую роль играет здесь рынок и что частные банки неохотно влазят в такие проекты по причине низких доходов, высоких рисков и необходимости отвлекать средства на длинный срок. Прекрасно понимая, что чтобы запустить эту отрасль, необходимо государственные стимулы поддержки отрасли. Ведь все это есть у них. Они вместо этого говорят. Не вмешивайтесь в бизнес. Дайте ему возможность самому конкурировать. Если он не может, то значит отрасль неконкурентная.

Читайте также: Выборы-2019 и резкое изменение к худшему экономической ситуации

И они не говорят, что отрасль не может быть в таких условиях конкурентной. Кое кто даже заходит дальше и говорит о конкурентных преимуществах Давида Рикардо. Мол, занимайтесь тем, что умеете лучше всего, а другим отдайте тем, что они умеют. Грубо говоря, выращивайте зерно, а мы будем производить самолеты. Только как-то они забывают, что мы тоже это умеем и по той же теории это нам нужно отдать производство самолетов, так как себестоимость производства у нас ниже.

Все это я веду к тому, что Запад не является плохим. Просто они защищают свои инвестиции. Им проще нас убедить, что мы не можем, чем потом получать убытки и бороться с нами конкурентными методами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини