MENU

Постоянная гонка за кредитами: быть как все или не хуже других

1783 0

Замечали ли вы на улице, в транспорте или в социальных сетях людей, которые явно живут за чертой бедности? При этом стараются одеваться в дорогую одежду или выставляют напоказ свой новенький iPhone.

Возможно, такие люди есть и среди ваших хороших знакомых.

Откуда возникает неуемная тяга тратить намного больше, чем можешь себе позволить? Почему люди с низким достатком покупают дорогие вещи?

Читайте также: Четыре парадоксальных исследования счастья

Если упустить из внимания вопрос о финансовой безграмотности (именно об этом говорят непродуманные траты) и оставить только психологическую часть этой проблемы, то можно выделить некоторые интересные моменты.

Как правило, тратят намного больше, чем могут себе позволить, а после непременно выставляют свои покупки на показ – люди неуверенные в себе, с низким уровнем самооценки.

Вряд ли, интересный образованный человек, уверенно чувствующий себя во многих жизненных ситуациях, станет демонстрировать на публику любые материальные блага. Для него это не существенно. Хвастаться в социальных сетях своими приобретениями или дорогим отдыхом – не является ценностью для них. Для таких людей не имеет значение оценка со стороны, поскольку они самодостаточны.

Жизнь в постоянной гонке за новыми кредитами, а вследствие накопление долгов, раздражительность, стресс – все это звенья одного желания – быть как все или не хуже других.

Этот порочный круг запускается сильнейшим чувством стыда. Человек видит в себе только недостатки, склонен к постоянным жалобам на несостоявшуюся жизнь.

Читайте также: Четыре типа стресса и пять способов с ними справиться

Со мной никто не станет общаться, я никому не интересен, я хуже других – типичные мысли "неудачников".

Для таких людей приобрести последний смартфон во что бы то ни стало важнее, чем вкладывать в свое саморазвитие.

Важно иногда задумываться, что ценного останется, если снять оболочку мнимого финансового благополучия? И что мы хотим приобрести на самом деле, покупая вещь не по карману: вызвать зависть со стороны, признание, уважение, стать более уверенным или побороть невыносимое чувство стыда?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ЖАДАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини