MENU

Washington Examiner: Трамп предупредил Китай и Россию: США выиграют гонку ядерных вооружений

2073 0

Президент Трамп предупредил Китай и Россию о том, что им не стоит стремиться к победе в гонке вооружений с Соединенными Штатами, вместо этого он предложил вступить в переговоры о подписании расширенной версии недавно аннулированного договора о контроле над ядерными вооружениями.

"У нас действительно нет выбора, – сказал Трамп, комментируя решение США о выходе из Договора о РСМД 1987 года, – Возможно, мы сможем договориться о подписании другого соглашения, включив в него Китай и другие страны, или, может быть, не сможем – но в этом случае мы значительно превзойдем и опередим всех остальных".

Читайте также: Гонка вооружений: США приняли вызов Кремля

На прошлой неделе госсекретарь Майк Помпео объявил, что Соединенные Штаты выходят из Договора о ликвидации крылатых ракет средней дальности наземного базирования из-за того, что в последние годы Россия нарушает этот пакт.

Договор применяется только к вышеуказанным двум странам, бывшим врагам по холодной войне, в то время как Китай, не ограниченный в своих действиях, свободен в усилиях по разработке такого оружия.

Пекин отклонил даже предварительные предложения о проведении переговоров по расширению договора.

"Перевод договора о ядерных силах средней дальности на многостороннюю основу создал бы ряд сложных политических, военных и правовых вопросов, и  многие страны по-прежнему этим обеспокоены, – заявил в субботу представитель министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан, – Более важным приоритетом является сохранение и полное выполнение существующего договора, а не создание нового".

Читайте также: Гонка ракетных технологий и вооружений официально началась. Чего ожидать?

Тот факт, что Китай разрабатывает оружие, подпадавшее под действие ДРСМД, побудил Конгресс призвать к быстрому развертыванию крылатых ракет наземного базирования.

"Теперь этот шаг нужно поддержать американской огневой мощью, – заявил сенатор от штата Арканзас республиканец Том Коттон после сделанного в пятницу объявления, – Соединенные Штаты должны вернуть себе стратегическое преимущество, ускорив разработку и развертывание нового поколения ракет наземного базирования".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Washington Examiner

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини