MENU

Украина и перспективы нашей экономики глазами трейдера

2621 3

Сегодня, 7 февраля, удивительный день, я бы даже сказал переломный в современной экономической истории Украины.

Во первых, вступил в действие новый закон о валюте, и очень порадовало, что НБУ приурочил к этой дате снятие части ограничений, понизив обязательную продажу до 30% c 50%. Во вторых, парламент закрепил в конституции страны курс на ЕС и НАТО – это огромная победа, еще один кирпич в фундамент построения здесь здоровой, открытой экономики.

Я не хочу писать лонгрид, поэтому напишу свои мысли, как для меня Украина сейчас выглядит с точки зрения трейдера, как бы я писал своему руководству в JP Morgan или Deutsche.

– При текущих локальных ставках и позитивной мировой конъюнктуре, сбалансированный курс гривны сейчас в районе 22-23 за доллар.

Читайте также: Що не так із рішенням НБУ щодо збереження облікової ставки

– НБУ опять совершает ошибку, давая гривне быстро укрепляться, мало накапливая резервы, – им не стоит давать гривне укрепляться выше 26 за доллар до того, как их резервы не будут хотя бы 30 миллиардов долларов.

– Лучше держать гривну недооцененной и использовать это для того, чтобы полностью отменить обязательную продажу и разрешить свободную покупку валюты – это гораздо полезнее для экономики, иметь курс 26-27 при полной свободе, чем 24-25 при ограничениях.

– Я ожидаю, что НБУ перейдут к активному снижению локальных ставок после выборов, и мы закончим 2019 год со ставками в районе 14-15%.

– Гривневые ОВГЗ будут одним из самых лучших в мире fixed income инструментов в этом году – если НБУ не будет давать гривне слишком быстро укрепляться и если на выборах не произойдет негативный сценарий.

– Рынок сейчас закладывает в цену госдолга негативный сценарий на выборах – приход к власти кого-то, кто собирается выйти из программы МВФ или объявить дефолт по долгам.

Читайте также: Що свідчать дані про динаміку зовнішньої торгівлі України 2018 року

– Если негативного сценария не будет, рынок отреагирует мгновенно и долларовые обязательства сделают ралли на 100-150 базовых пунктов и гривневые – на 200-300

Для себя я собираюсь добавить в портфель гривневые ОВГЗ, самых длинных, каких только смогу, и ожидаю по ним доход в долларовом эквиваленте в районе 20-30% в этом году, за счет снижения ставок и укрепления гривны.

Давно не испытывал такого оптимизма по поводу нашей страны. Надеюсь, НБУ не будет тупить и бояться, а будет делать правильные вещи, воспользуется положительной обстановкой в мире, чтобы закрепить тут экономическую свободу, и уверен, крупные портфельные инвесторы оценят это и зайдут сюда в объеме.

Только одержав победу на экономическом фронте мы вернем себе временно контролируемые Россией территории и обеспечим достойный уровень жизни для людей. И мне кажется, это вполне реалистичный сценарий.

Слава Украине!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Роман СУЛЬЖИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини