MENU

Почему депутаты не видят причин переизбираться

4023 0

Несмотря на то, что в зале сегодня было не много депутатов, но я пообщался с некоторыми из них. Пообщались и о выборах. Многие не видят причин переизбираться. Я вам два коротких диалога перескажу. Почти дословно. Оба с депутатами, которые впервые попали в парламент.

На мой вопрос планирует ли он переизбираться и если да, то как, я получил первый ответ:
- Слава, с вероятностью 95% не пойду на перевыборы. И с вероятностью 100% не пойду с этой политсилой. 
- Почему не хочешь идти с теми же людьми на выборы не спрашиваю. Но интересно почему сам не хочешь переизбираться. 

Читайте также: ЦВК завершила реєстрацію: за пост президента України змагатимуться 44 особи

- А смысл? Опять 5 лет потратить на непонятно что? И чтоб каждый рассказывал тебе о том, что ты слуга народа? Слугам, кстати, чтоб они качественно служили, надо хорошо платить. Иначе они переходят к другим хозяевам. А я не умею воровать и не хочу придумывать схем, чтоб подзаработать. Но умею работать. Я когда В Раду пришел то до этого свои 8 000$ в месяц стабильно имел. И заметь, Слава,официально. А сейчас? У меня дети. Их надо кормить, одевать, дать образование. Машина начала сыпаться. Мы уже доели все сбережения, что были. На те деньги, что я зарабатываю сейчас обеспечить своих не смогу. С моей квалификацией на рынке зарплаты более чем достойные. А я здесь и теперь всем должен, все кому не лень об меня ноги вытирают, потому, что они избиратели. И что? Я вернусь работать в ту же компанию. Меня там ждут. Подтвердили. Буду консультировать тех, кто сюда рвется, но не буду барахтаться в этой грязи.
- Хочешь избавиться от этого негатива?
- Хочу. Очень. У нас же если ты депутат, то вор или подонок. Так что я и тебя буду консультировать. Но желание идти во власть у меня пропало. Буду работать и не буду заморачиваться, кто обо мне что говорит. Надоели обобщения и безосновательные обвинения. И эта травля депутатов... Достало.

Читайте также: Эпидемия президентских амбиций

Затем я подошел ко второму. Задал тот же вопрос. Получил краткий ответ:
- Нет, я свое отволонтерил. 4 года я обществу отслужил. Дорабатываю и ухожу. 
- А главная причина? 
- Главной нет. Я тут не эффективен. Ты же сам видишь. Деньги у меня есть. Тут я не планировал их заработать. Я хотел строить в Украине немецкий порядок. Мне нравится система, которая сформировалась в Германии. Но у нас в одиночку ничего не добиться. А с упырями не получается хорошее дело делать. Тебе нравится воевать с ними? Воюй. Я сюда шел системно работать и использовать свои опыт с навыками. Это тут почти никому не нужно. И люди... Наши люди видят в тебе зло по той причине, что ты во власти. Каждому суть не объяснишь и не донесешь. Мне иногда так хочется дать в морду некоторым активистам или послать их по матери. Я же знаю, кто именно их нанял, чью повестку они отрабатывают. Знаю. Но мне нельзя. Я же нардеп. Так что дальше без меня.

Вот это "Так что дальше без меня" сильно напрягло. Очень сильно. Я считаю этих коллег не только единомышленниками, но хорошими профильными специалистами. Их жизненные и профессиональные достижения подтверждают их высокую квалификацию. Но мотивации переизбираться у них нет. И это меня откровенно пугает. Потому, что возникает ощущение, что в новый парламент пойдут многие из тех, кто и схемы умеет строить и зарплата кого не сильно интересует, и особенно о своей репутации он не будут заботиться. Знаете друзья, принцип селекции очень важен и слабые с некомпетентными должны уходить. Но если вместо Добкина-джуниора, Антона Яценко и Вилкула, парламент покидают умные, порядочные, образованные и квалифицированные, а хлам остается, то можно не ожидать качественных изменений в нашей жизни.

Я не буду делать какие-то публичные выводы из этих диалогов. Сделайте их сами. Время покажет правильные ли они.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини