MENU

Как к россиянам пробивается ненужная им правда

5806 2

"Эхо Москвы" вывело в один из эфиров Аркадия Бабченко, и аудитория радио получила редкий час неприятной правды - такой, как ее видно из Украины

Россяне, конечно, могут ругать Бабченко, злиться на него за оскорбительную резкость, обвинять в радикализме и разжигании ненависти, но все это будет иметь примерно такую же ценность, как рассуждения сытого американца из Оклахомы году в 1968-м по поводу неадекватности тех, кто побывал во Вьетнаме. Время одно - реальности разные. У одного это дом, ферма, бытовые неурядицы на уровне погоды, цен на бензин и налогов, у второго - война, смерть, потеря близких, слезы и ощущение тотальной несправедливости. Шкала ужасов этих двоих несоизмерима и почти не пересекается. У первого она цветная, с полутонами и оттенками. У второго - черно-белая. Им невозможно понять друг друга, потому что у первого все цветное, а у второго все, что не белое - черное.

Первый, вроде, сам по себе не агрессор, рядовой мирный житель, зла никому не желающий, решение о военном вторжении не принимавший, Но он живет в стране, развязавшей войну на чужой территории, платит налоги на эту войну, и своим бездействием и равнодушием позволяет ей происходить. Как же второму, на чьей земле идет война, на которой убивают его родных, близких или его самого, и мир разделен только на своих и врагов, отделить этого как бы мирного, ни в чем не повинного американца от тех, кто его убивает? И обязан ли он делать это?

Читайте также: Загадки депортации россиян из Беларуси. ВИДЕО

Странный запрос для человека на войне, не правда ли?

Россияне до сих пор, спустя 78 лет, позволяют себе презрительно обзывать давно сменившееся поколение немцев "фрицами" и кричат "можем повторить", зато к себе требуют "братской" любви и персональной разборчивости, обижаясь, что вот их, лично присутствовавших на антипутинском марше, причисляют к оккупантам.

Конечно, сказанное Бабченко воспринимается дико, оскорбительно и несправедливо, когда ты, весь такой противник путинского режима, сидишь в студии "Эха Москвы" или в уютной московской (саратовской, рязанской, челябинской, томской, владивостокской etc) квартире. Но то же самое звучит вполне закономерно для украинской матери, потерявшей сына в АТО, и слушающей эти слова в своем осиротевшем доме, для украинского солдата без ноги или руки, подключившегося к "Эху" в палате киевского госпиталя, для молодой украинки, чей муж был убит российскими "ихтамнетами" на Донбасе и чьи дети никогда не увидят отца, для тех, кто до сих пор сидит в окопах АТО, для их родителей, сестер, братьев, детей и родственников.

Читайте также: Новости Крымнаша. Как аудитория российского телевизора самостоятельно дорогу в туалет находит?

Просто понятия о жестокости и справедливости в этих разных географических точках сильно отличаются. И у украинцев сегодня, как ни крути, есть право ненавидеть русских. За их равнодушие и непонимание того, что их страна творит на чужой земле. За их почти уже высокомерное "но я-то был против".

К слову, даже сытые американцы восстали против войны во Вьетнаме. И даже если ими двигал не гуманизм в адрес вьетнамцев, а боль о бессмысленно погибших на чужой земле американцах, это уже делает им честь на фоне безмолвных российских матерей, покорно принимающих груз-200 из "братской" Украины.

Вывод? Вывод прост - это не Бабченко радикален, это мы преступно инфантильны и, прикрываясь щитом персонального либерализма, не в состоянии взять на себя ответственность за действия своей собственной страны. Страны-оккупанта, на секундочку.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Julia Nikolaev


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини