MENU

Почему подкуп избирателя и "сетки" это плохо?

2042 0

 Ну, например, потому, что они не помогут выиграть президентские выборы.

«Сетка» это хорошая штука для местных выборов. Но масштабировать ее на общенациональный уровень, – гиблая затея. По нескольким причинам:

1. Чтобы таким образом повлиять на результат выборов нужно покупать миллионы человек по всей стране. Выстроить сетку такого размера, обеспечить ее бесперебойное функционирование, контроль итд – малореальная задача. Все просто начнет «сыпаться» – выходить из под контроля, создавать проблемы и тд.

Читайте также: "Сетки": ключ к победе или фальш-панель?

2. Сетка работает на местных выборах во многом потому, что о ней никто не знает. Даже если оппонент и узнает о сетке, он ничего не сможет сделать. Ну поноет у себя в Фейсбуке – местные выборы редко кому-то интересны. На выборах же президентских у кандидатов достаточно возможности сделать подкуп избирателей оппонентом публичным, раздуть скандал, привлечь внимание влиятельных СМИ и даже посольств. И как только история становится публичной, она начинает работать в обратную сторону. 

Во-первых, избиратель не любит, когда его держат за лоха. Если кандидат платит одним людям, то другие уже не захотят голосовать за него бесплатно.

Читайте также: Скупка голосов избирателей: если процесс нельзя остановить, то его надо возглавить

Во-вторых, политика это, в общем-то, конкуренция идей. И хотя в Украине это не совсем так, у каждого кандидата еще есть сторонники-идеалисты. Начать цинично скупать голоса, – хороший способ от них избавиться. 

Т.е. масштаб, а еще больше публичность, неминуемая на президентских выборах, «убивают» такой прекрасный и работающий где-то в Хацапкетовке механизм как «сетка». Делают ее бессмысленной и даже вредной. Думаю, подтверждение этой моей теории мы увидим уже в марте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Avals OLICHECH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини