MENU

Посол Украины в Канаде мог продавать землю в оккупированном Крыму, – юрист Портнов

722 7

В ноябре 2017 года украинский патриот и назначенный Петром Порошенко посол Украины в Канаде Андрей Шевченко якобы продал 20 000 кв. м. земли в оккупированном Крыму. Покупателем выступил парень из российского Башкортостана.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке юрист Андрей Портнов, но администрация соцсети заблокировала его публикацию, пишут Комментарии.UA.

По его информации, в договоре на российском нотариальном бланке и печатью РФ указано, что владелец этой земли Андрей Шевченко действует на основании дипломатического паспорта и продает участок по адресу: "Российская Федерация, республика Крым, Сакский район".

"Ярким тезисом является и пункт договора, что супруга Посла Анна Гомонай дала своё согласие на продажу этой земли в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. От сделки на оккупированной территории Посол выручил 4 700 000 российских рублей, что составляло 78 000 долларов, внёс все кадастровые платежи и задолженности, чем совершил прямое и косвенное признание российской юрисдикции и российских органов на украинской территории, то есть совершил государственную измену", – отметил Портнов.

Читайте также: Притула: Українців в Канаді люблять та поважають

Он отметил, что Шевченко якобы пытался скрыть сделку, выписав на ее заключение доверенность у подчиненного консула в Канаде, маскируя необходимость личного подписания документа на российском бланке и получения из России денег. Кроме того, по словам Портнова, дипломат якобы скрыл этот доход в декларации за 2017 год, несмотря на то, что земельный договор "содержит прямое указание на его полную оплату еще до момента заключения".

Юрист уверяет, что в начале недели состоится публичное обращение к правоохранителям, в суды и МИД по факту данного дела. Портнов написал, что конечная цель – увольнение посла, конфискация всего его имущества и привлечение к уголовной ответственности.   

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Комментарии.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини