MENU

Место силы на вершине Карпат: зима в Верховине. ФОТО

3942 1

Иллюстративное фото

Как говорят местные жители, их край находится слишком высоко и большинство туристов туда не добирается.

"Ой, немає краю, краю

На ту Верховину!

Коби мені тут побути

Хоч одну годину!" (песня про Верховину)

Украинцам повезло, и Карпаты можно считать универсальной локацией для отдыха – и зимой, и летом. Правда, отправляясь в январский отпуск в горы, я немного разочаровала своих друзей. Все спрашивали: "Сноуборд или лыжи?", "Давно катаешься?", "Есть лыжный костюм?". А я не умею кататься и не планирую. Но зимние Карпаты – не только для зимних видов спорта. 

Читайте также: Из личного опыта: 5 не секретов идеального путешествия. ФОТО

Карпаты – место силы. Вместо переполненной туристами Яремчи я впервые выбрала Верховину. Как рассказывают местные жители, их край находится слишком высоко и большинство туристов туда не добирается. Приезжие начали появляться там лишь в последние 5 лет.

В поселке много музеев, а лучший путеводитель по местности – повесть “Тени забытых предков”.

Через всю Верховину протекает река Чёрный Черемош. Под ярким зимним солнцем на фоне белого снега ледяная вода действительно кажется чёрной.

Если созерцать природу и ходить по гуцульским музеям вам мало, то для лыжников тут есть спуск. Конечно, самые матерые выбирают более крутые горки в другой части Карпат, но возможно, вас привлекут маленькие очереди на подъемник и невысокая стоимость проката. Лыжи – 100 грн на весь день, сноуборд – 200. Услуги инструктора – ещё плюс 100 грн за час.  А один подъем на гору всего 10 грн. Правда, лыжный костюм надо брать с собой. Местные хоть и гостеприимны настолько, что готовы включить подъемник ради одного спортсмена, но вот костюм в аренду не дадут.

Так как Верховина лежит выше, то и снега здесь больше, а цены на проживание ниже. Например, средний чек в кафе на двоих около 200 грн. Мы мерили все цены по стоимости кофе: эспрессо – 10 грн. 

Верховина – идеальное место для эстетов. Правда, добироаться до этой красоты нужно довольно долго. Из Ивано-Франковска ехать на маршрутке больше 3 часов. Чтобы не стоять всю дорогу, билет лучше брать в кассе (за 108 грн), а не у водителя (за 100).

Как мы узнали позже, есть путь короче: поезд, который следует на Рахов, делает остановку в Ворохте, которая всего в 40 минутах от Верховины.

Жильё нашли через Booking. Аренда дома на 6 человек стоила 1500 грн/сутки. В целом, зимой (после праздников) цена в поселке за комнату в частном секторе – около 500 грн за двоих. Те, кто любит комфорт и белые отельные полотенца, могут заселиться в панорамный отель “Верховель”, он находится в центре, а цена за номер стартует от 600 грн.

Мы жили на горе, в чудном домике с камином. Подниматься из центра посёлка к этому домику, по гуцульским меркам, – всего 15 минут; по меркам людей, приехавших с равнины – полчаса. Ты идешь через красивый присыпанный снежной пудрой лес. Шум посёлка постепенно угасает, а тебя окружают звуки Карпат: где-то упала ветка, чирикнула птичка, шумит Черемош, под ногами, как разбитый хрусталь, разлетаются корочки льда, хрустит снег – сказка.

Одинокие домики, которые как будто ураганом разбросало по горам – это мечта интроверта! Когда вокруг такая волшебная природа, кажется, тут можно жить вечно, и даже хорошо, что цивилизация далеко. 

Но позже начинаешь задумываться о проблемах логистики. Например, вы живете на горе и спустились в магазин, дотащили все продукты обратно, а потом поняли, что забыли купить хлеб. И что тогда? И как живут местные жители? Каждый день спускаться/подниматься в школу или на работу – утомительно. Даже не понятно, что хуже – это или общественный транспорт в час пик.

Во время трекинга, пройдя несколько километров по маршруту, мы увидели несколько пожилых людей. Эти бодрые гуцульские старички вдохновили нас ещё на несколько километров пути. Но позже, с одышкой и гудящими ногами, мы сдались и обратно поехали на машине. Такси стоит 200 грн за 2 км дороги вверх. Вот что нам рассказал таксист, когда вёз наши ленивые тушки на гору. Люди тут могут месяц не спускаться. Запасаются едой, всякими припасами и живут себе. В плохую погоду или зимой вообще не спускаются. Еда есть, спутниковые тарелки есть, нормально живут. Некоторым до ближайшей трассы идти полдня. И так живут не только старики!

Наверное, поэтому в округе нет ничего похожего на спортзал. Тут и так все ведут здоровый образ жизни.

P.S. Раньше моим любимым местом в Карпатах была Яремча. Когда я приехала туда после Верховины, то разочаровалась: толпы людей, грязный снег, шумно. Приятно найти новое место на карте!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга КИТИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини