MENU

Вся суть "тарифной политики": пример водоснабжения

1422 0

У водоканалов хронические долги за электроэнергию. Природа сложная – схемы увода денег, тарифные разрывы из-за несвоевременного утверждения тарифов, пофигизм директоров водоканалов и местных властей, патологическое нежелание модернизироваться и сокращать удельную энергоемкость и долю э/э в себестоимости ( Украина – 40 процентов, Европа – 15 процентов), отсутствие длинных и дешевых кредитов.
Конечно же и неплатежи населения.

Теперь!

Заработал «энергорынок», Водоканалы должны покупать э/э на рынке, они объявили тендера ( или не объявили), но очередь к ним не выстроилась – кому нужны проблемы с их неплатёжеспособностью?!

Читайте также: Шалені морози? "Київтеплоенерго" пояснило, чому у січні зросла вартість опалення

В результате они вынуждены покупать э/э у поставщика «последней надежды» по цене значительно выше. У водоканалов лезут убытки. Они стонут и требуют повышения тарифов на воду. И придумывают законопроект (лоббисты Андреевский-Бабак) про автоматическую корректировку тарифа, то есть его повышение задним числом в случае повышения цены на э/э. 

Запихивая в тариф все мыслимые и немыслимые потери, непрозрачные тендера, свои немаленькие зарплаты (Киевводоканал – 250 тыс грн в мес) и тд.

В результате!

Увеличение тарифа, рост долгов населения, магниты, воровство, убытки, долги за э/э и... Правильно – требование нового повышения тарифов.

Читайте также: Зігріти столицю: централізоване опалення чи будинковий принцип?

При содействии тупого регулятора и местных органов власти, которые разводят руками и сетуют на центр.

Плюс – увеличение количества субсидиантов и нагрузки на бюджет.

И тут Петя со своей монетизацией! Вечный двигатель!

Чуть позже расскажу про космические тарифы тепло на примерах Смелы, Каховки и Киева. Идея приблизительно та же, но со своими нюансами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей КУЧЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини