MENU

Когда на Донбассе начался настоящий ад

4786 3

До сих пор Серега всегда успевал увидеть растяжку – какое-то десятое чувство подсказывало. Заметил змеиный проблеск проволоки и сейчас, но затормозить вовремя уже не смог. Успел только обреченно подумать: "Хоть бы сразу насмерть". И опустил голову на руль. Полыхнуло – сигнальная ракета взвилась вверх. Повезло. Теперь оставалось только выйти из машины, достать документы и ждать. Кадыровцы, наставившие повсюду сигнальных и боевых растяжек, шуток не понимали – тех, кто пытался уйти, расстреливали на месте. Ноги не держали, сел, прислонившись спиной к машине.

По дороге с горы уже катилось облако пыли, наверно, спешили за диверсантом. Страшно хотелось спать. Усталость, накопившаяся за весь этот год, навалилась разом. Закрыл глаза. Стараясь не уснуть, думал о доме, о жене. О том, как она управится без него, если что. Трудно ей, бедной, придется.

Сергею повезло с женой. И с родителями. И с детьми. И уберечь их в эти смутные времена – повезло. Повезло, что у него был дизель-генератор, когда в первые же весенние перестрелки, перебили провода, и в селе исчез свет. Повезло, что всегда держал запас "дизельки" для трактора, а весной не выехал, как всегда, пахать огороды – за Донцом, в профилакториях и детских лагерях отдыха окопалось неведомое Зло, которое пока не выползло наружу, но уже держало в страхе дачников и деревенских, постреливая по мишеням и минируя подходы.

На всякий случай, Серега почистил старый соседский колодец – кто знает, как надолго это затянется. Повезло, что сделал это до большой войны. Когда перебили газопровод, ему опять повезло, что в свое время оставил печку в старой летней кухне. И что Галинка была запасливой (мука, сахар, крупы, олийка всегда стояли в просторной кладовой) и умелой хозяйкой – магазины в селе закрылись, а в город ехать было опасно: можно было легко лишиться машины, и еще легче – жизни.

Читайте также: Похоже на одном из кладбищ скоро появится несколько могил курсантов одного из Санкт-Петербургских артиллерийских учебных заведений РФ

Когда снарядом разнесло родительский дом, повезло, что они в это время были на "паше" (так в селе называли выпас коров). Повезло, что корову-любимицу убило не на их глазах, и мать не видела ее мертвой – Успели сожрать "освободители". Потом из центра села к нему перебрался брат с женой и дочкой – там стреляли больше. Повезло – до войны Серега достроил дом, места хватило всем.

Сына-студента с подружкой в начале июля, когда еще ходили поезда, отправил в Киев делать на всякий случай зарубежные паспорта. Когда начался настоящий ад, с беспрерывными обстрелами, с отменой всяческого сообщения, кордонами и разномастными блок-постами, сын, естественно, застрял в столице – повезло не бояться хотя бы за его жизнь. Потому, что к тому времени погреб Сереги (до войны соседи смеялись, когда он пол-лета провозился с ним: "Бункер строишь?") был уже полностью заполнен.

Теперь, почти безвыходно, как в детской сказке "Теремок", в бункере, кроме них с дочкой и родителей, жили еще семьи его брата и ее сестры. Повезло, что есть бункер, что сумели приспособить его для мало-мальски сносной жизни одиннадцати человек.

Иногда, если рядом с двором не стоял "Град" или "Нона", Сергей выскакивал на свет божий, чтобы вылезти на водонапорную башню и успеть позвонить сыну, успокоив его и узнав последние новости. Связь была очень нестойкая. Да и минуты тишины непрогнозируемыми.

Повезло, что не снял снайпер и не угодило осколком. Галинка в минуты затишья, успевала не только приготовить еду, но и сунуться с тяпкой в огород, где весной они кое-как успели посадить картошку и воткнуть гарбузы с кабачками. Теперь это все зеленело наглыми бурьянами. Правда, снайпер, засевший в лесу в конце огорода, быстро отучил ее выскакивать на открытое место. Галинка была понятливой – в этом Сереге тоже повезло. Повезло, что в сентябре стрелять стали реже. И что он был на все руки мастер повезло.

Вместе с отцом, братом и зятем сами заварили посеченные газопроводы, восстановили линии электропередач. Когда поехал по растерянным инстанциям с просьбой подключить село, его направили с заявлением к самому Болотову. Каждый боялся брать на себя любую ответственность.

Повезло: кроме подписи новый "глава", который никак не ожидал, что возникнет столько хозяйственных проблем, велел включить Серегу в состав ремонтной бригады, выдать ему временное удостоверение и поставить на довольствие. Паек с российскими червивыми крупами и просроченной тушенкой Сергей с трудом скормил собакам. На выданную безличную банковскую карточку Украина(да-да, для тех, кто не знает – чтобы не допустить коллапса газовщикам и электрикам основную часть платили не "освободители") аж до 2016 года перечисляла ему зар.плату, когда он на своем видавшем виды "Ланосе" колесил по району, восстанавливая то, что разрушили "освободители". Повезло.

Удостоверение вместе с паспортом он и держал в руке, когда подлетел чей-то покоцаный (не свое – не жалко), отобранный у кого-то, внедорожник. Он спокойно поднялся. Сказать ничего не успел – сбили с ног. Но не пристрелили на месте – повезло. В огромной двухэтажной даче с камином у них был штаб. В гараже, пристроенном к дому, тюрьма для таких, как он, неизвестно чем провинившихся перед "новым режимом".

У Сергея забрали документы, сняли допрос. Гортанные горцы плохо говорили по-русски и психовали, когда он не сразу понимал, о чем спрашивают. Это стоило ему еще нескольких синяков. Усталость не уходила, хотя возбуждение и страх, по идее, должны были бы перебить ее. Когда Серегу отвели в гараж, он коротко ответил на вопросы остальных пленников, нашел какой-то мешок, постелил возле стены и упал в тяжелый темный сон. Сергею показалось, что спал долго.

Читайте также: Ужасы жизни в "ЛНР". ФОТО

На самом деле, легкий пинок часового под ребра поднял его через час с небольшим. Сначала его показали перепуганным деду с бабой с противоположного конца села. Потом отдали документы, вместе со стариками вывели к машине и велели убираться. Повезло. Он даже не помнил, как их зовут, – в селе до войны было больше трех тысяч людей. Оказалось, когда-то он пахал старикам огород под зиму. особо не заморачивались – влетели в село, спросили людей у ближайшего дома, знают ли Сергея, ответили: "Да, знаем". Их, как были, прямо со двора, в галошах и фуфайках, затолкали в машину. Серега завез домой, поблагодарил, пообещал помочь с вспашкой, как все устаканится (пока что трактор не на ходу, частично прикопанный и прикрытый шифером, стоял на задворках от греха подальше – повезло, не забрали сразу).

На пороге дома его встретила зареванная Галинка, измученная неизвестностью. Уезжал он с утра на часик-два. А вернулся почти к комендантскому часу, иссиня-бледный, с черными губами, в синяках …

Серега пил водку только на поминках. Вообще, ему всегда было некогда прикладываться к бутылке –  вечно в делах, вечно за рулем. А если была возможность, любил кофейный ликер и мускат. Как и Галинка, – ей повезло. Но сейчас он попросил: "Водки налей. В стакан". Она не переспрашивала. Кинулась искать водку, накрывать на стол. Серега проглотил водку, как воду, на закуску не глянул. И, как был, упал на диван в зале, мертво засыпая на ходу. Галинка, глотая слезы, разула его, накрыла пледом. Про себя попросила: "Господи, хоть бы не стреляли близко ночью, ему бы поспать". Сергей проспал почти сутки. Повезло…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олена ВОРОНЯНСЬКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини