MENU

"Никто не поможет за три сеанса". Как выбрать толкового психотерапевта

1278 0

Размышляю о популярности психологов и психотерапевтов.Так получилось, что сейчас востребованостью заправляет популярность. И не та, которая основана на результатах работы и признании экспертов, а та, которая замешана на постоянной видимости и пиаре. Но подождите. Как эти люди могут работать психологами и тем более психотерапевтами, если они все время гастролируют по городам и весям, дают интервью в любые масс-медиа, без конца снимают какие-то ролики для Интернета? Я вам скажу – никак. 

Читайте также: Scientific American: В ряде случаев депрессию можно остановить

Даже самая простая консультативная практика требует регулярности встреч, стабильного графика, предсказуемости для клиентов, постоянства. Это необходимо, чтобы человек почувствовал себя комфортно, мог расслабиться, принял новый для него формат отношений и начал в нем что-то делать всерьез. Постоянно переносить и отменять встречи очень чревато нарастанием тревоги, разрушением рамок и невозможностью планомерно углубляться. Получается просто череда поверхностных консультаций из серии "если любишь – прости, прими себя и живи аутентично". Но цена то там ого-го какая за каждую консультацию. В итоге, клиенты думают, что раз психолог так популярен и так дорог, то уже за две три консультации случиться чудо и все нейронные связи, формировавшиеся в голове 30-40 лет перестроятся за одну ночь и "я стану другим человеком".

Психотерапевтическая работа очень сложна, выматывающа и длительна. И за короткий срок тут можно только успеть проиграть свою привычную схему отношений (к себе, людям, миру), но не изменить ее. С возрастом наше поведение все однообразнее, привычки все крепче и изменить их все сложнее. Так что ни один именитый психотерапевт не поможет вам за три сеанса, сколько бы он не стоил. И нет, он не сможет вас за три сеанса научить работать с самим собой, а дальше вы как-то сами. Так это тоже не работает. 

Читайте также:  Ты не будешь счастлив, пока…

Так что вот какая дилемма получается: у постоянно гастролирующих психологов нет времени на практику, у практикующих психотерапевтов есть десять-пятнадцать постоянных клиентов, с которыми они работают годами, и больше они не в силах принять. Поэтому им не нужен пиар и невозможны гастроли.

Что выбирать – каждый решает для себя, но, как по мне, лучше малоизвестный, но полностью включенный в вас психотерапевт, чем звезда, скучающая по большой сцене пока вы ей изливаете душу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юлия САВЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини