MENU

Тime: Россия и Китай вбивают клин между разобщенными США и Европой

4832 2

Во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году президент России Владимир Путин сделал прогноз, который многие на Западе отвергли. Он заявил, что западная система альянсов – с "одним господином, одним сувереном", сидящим в Вашингтоне, в конечном итоге "разрушит себя изнутри".

Этот посыл не утратил актуальности. Двенадцать лет спустя, когда мировые лидеры снова собрались в Мюнхене на свой ежегодный саммит, присутствующие европейские представители признали, что Путин был прав. Как заявила 16 февраля канцлер Германии Ангела Меркель, мировой порядок "распался на множество крошечных частей".

Это стало достаточно ясным из-за споров, которые бушевали на всем протяжении мюнхенского форума между США и их европейскими союзниками, начиная с темы торговли до изменения климата и ядерных вооружений. Россия и другие американские соперники воспользовались шансом еще больше разобщить Запад.

"Это Дипломатия 101, – заявил в интервью газете TIME Эрнест Мониз, ветеран переговоров по ядерным вопросам со стороны США, министр энергетики США при президенте Бараке Обаме, после нескольких закрытых заседаний с европейскими дипломатами, – Если у вас появится возможность вбить клин, вы ею воспользуетесь. Вобьете его так глубоко, как только сможете".

Читайте также: Газові перегони: ''Північний потік-2'' отримає зелене світло?

Россия и Китай используют эту тактику в Мюнхене. Ян Цзечи, член Политбюро Китая, призвал своих "стратегических партнеров" в Европе покончить с их зависимостью от технологий США.

"Мы должны отказаться от технологической гегемонии", – сказал он аудитории европейских лидеров, призывая поддержать усиливающуюся торговую войну Китая с США и, в частности, говоря о споре по поводу Huawei, китайского промышленного гиганта, которого США обвиняют в нарушении санкций и краже западных технологий.

Россия сделала аналогичное обращение. Глава ее делегации, министр иностранных дел Сергей Лавров, предложил построить "общий европейский дом" с Россией, который оставил бы американцев в стороне. Иран также принял участие в акции. Мохаммед Джавад Зарифом, главный дипломат страны, призвал европейских лидеров не поддаваться на запугивания администрации Трампа.

Прямой целью Зарифа в Мюнхене было спасение ядерного соглашения, которое Трамп отозвал в прошлом году. Несмотря на сильное давление со стороны Белого дома, европейцы поддерживают Иран в этом вопросе. Франция, Германия и Великобритания продолжают торговать с Ираном в обход санкций США.

Канцлер Меркель настояла, чтобы Германия придерживалась этой позиции. Она также поддержала делегацию Китая в вопросе защиты свободной торговли в условиях глобализации экономики. "Мы должны бороться за многосторонность", – сказала Меркель, употребив термин, который Ян, член китайского Политбюро, использовал в своей речи как минимум 20 раз.

Несмотря на жесткие возражения США, европейцы продолжают направлять мосты на восток. Ожидается, что новый российский газопровод, проложенный в Германию – "Северный поток-2" – сделает европейцев еще более зависимыми от России в области энергетики. Глобальный инфраструктурный проект Китая, известный как инициатива "Один пояс, один путь", скоро свяжет его экономику с Европой, и достижение этой цели Меркель намерена продвигать в то время, когда ее страна будет председательствовать в Европейском союзе в следующем году.

"Американцы ожидают, что европейцы последуют за ними, – говорит Томас Кляйн-Брокхофф, глава берлинского отделения Фонда Маршалла "Германия-США", – Однако Европа этого не сделает".

Многие европейцы поддерживают такой подход. Опрос Pew Research, опубликованный 15 февраля, показал, что только около 10% людей во Франции и Германии верят в то, что Трамп занимается глобальными делами; они в два-три раза чаще заявили, что доверяют лидерам России и Китая.

Читайте также: Що буде з газотранспортною системою Білорусі після запуску "Nord Stream-2"

Визит вице-президента Майка Пенса, который возглавлял делегацию США в Мюнхене, вряд ли изменит это. В сообщении, которое многие в аудитории восприняли как скрытую угрозу, он предупредил европейцев, что они нанесут ущерб собственной безопасности, заключив сделки с Россией и Китаем.

"Мы не можем обеспечить защиту Запада, если наши союзники станут зависимыми от Востока", – сказал Пенс. Но нравится это США или нет, эта зависимость уже растет. Поскольку поддержание связи с администрацией Трампа становится задачей все более сложной, европейцы находят "легких друзей" среди традиционных врагов Америки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Тime

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини