MENU

Писательница: Мама счастлива – все счастливы

1694 1

Я всегда знала в каком настроении проснулась моя мама...

Если на кухне в шесть утра летают сковородки, подгорают оладьи, захлебывается пылесос, заходится новостями радио, падают кастрюли, хлопают двери, выносятся на проветривания подушки, а по коврам сеется мелкая соль, значит дело труба. Она села на диету, поссорилась с папой, банально не выспалась и теперь пытается хоть куда-то пристроить свои отрицательные эмоции. Если в придачу ко всему крутит хула-хуп, прыгает под окнами на скакалке, норовит нырнуть в уличный бассейн, предварительно разбив тонкий ледок, а на видном месте свернулась змеей сантиметровая лента, значит все обстоит еще хуже. Мама хочет быстро похудеть и не ест вторые сутки.

Мы с сестрой в таких случаях старались незаметно выскользнуть из дома, зажав в руке наспех сварганенный бутерброд, и пересидеть шторм в каком-нибудь безопасном месте. Ведь воздух в доме настолько накалялся, что им впору было порезаться словно бумагой.

Читайте также: Грошей багацько, а щастя мало?

А вот когда из кухни доносилось "расцветали яблони и груши", приколы Жванецкого, ароматы кофе сваренного в керамическом горшке и крохотных, с мизинчик, голубцов, значит день удастся. Притом, у всех. Даже у рыжего кота Аль Пачино. 

Женское настроение способно на многие вещи. Если оно приподнятое, то окружающий мир светел, радостен и ароматен. Стоит нам захандрить, и сгусток энергии, выделяющийся из нашего тела горазд выбить во всем доме пробки, вывести из строя стиральную машинку, сжечь до углей буженину, сломать ноутбук и испортить ламинат. Снизить иммунитет и заговорить на неудачу.

Помню, у нас только родился ребенок, и вечерами его "одолевал" животик. Я очень боялась оставаться с кричащей дочкой одна и просила мужа не уходить. Он честно оставался, и мы передавали ребенка из рук в руки, как эстафету, а потом папа как-то взял и уехал на сквош, не обращая внимания на начало характерной баркаролы. Понятно с какими мыслями я его проводила, и вот вам итог. Во время игры он серьезно подвернул ногу, сломал ракетку и получил быстрым хорошо разогретым мячом прямо в глаз. Вернувшись домой, попросил больше никогда не желать ему плохого. Только я не желала. Правда! Просто у меня испортилось настроение.

Читайте также: Писательница: Не ходите, девки, замуж

Говорят, что женские эмоции в девять раз сильнее и острее мужских. Что каждая из нас создает неповторимую атмосферу от напряжения и тревоги до покоя и полной гармонии. Что женщине опасно злиться, рвать и метать, пребывать в подавленном состоянии. Ведь мы заряжаем пространство. Напитываем семейную ауру. Распространяем флюиды счастья. Благословляем.

Поэтому настроение следует выбирать, как чулки, сумку и парфюм. Как суп в ресторане и фильм в кинотеатре. Как ананас, горные лыжи и вытяжку. Сложно? Не то слово. Но, наверное, лучше себя вовремя переключить, чем потом чинить проводку, перестилать линолеум и врачевать гематомы у самых дорогих людей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини