MENU

Washington Examiner: Россия признает, что новые санкции США будут означать очередной удар по ее больной экономике

2947 2

Введение очередных Западных санкций приведет к "новым потрясениям" российской экономики, которая понесла миллиардные потери с момента вторжения в Украину в 2014 году, признал во вторник один из высших московских чиновников в экономической сфере.

"К сожалению, любые новые санкции вызовут новые потрясения и потребуют новых усилий по корректировке", – заявил председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин во время интервью государственному информационному агентству ТАСС.

Во вторник министерство экономического развития страны заявило, что с момента аннексии Крыма Россия потеряла 6,3 миллиарда долларов за счет мер, введенных западными державами против ключевых отраслей промышленности, а также против ряда ведущих олигархов, принадлежащих окружению российского президента Владимира Путина. Министерство иностранных дел сообщило, что санкции Европейского союза обошлись стране в 2,4 миллиарда долларов, а ограничения, наложенные США – почти в 1,2 миллиарда долларов.

Читайте также: Санкции, введенные против российских товаров за рубежом, нанесли экономике России ущерб в $6,3 млрд

Кудрин предположил, что новые санкции "могут быть более строгими", чем предыдущие, добавив, что внесение в черный список титана алюминиевой промышленности Олега Дерипаски и энергетического магната Виктора Вексельберга, присутствовавшего на инаугурации президента Трампа, было особенно болезненным.

"К сожалению, прошлогодние санкции в отношении компаний холдинга Дерипаски и Вексельберга существенно повлияли не только на рынок, но и на настроения инвесторов, – сказал он, – Это не было шокирующим воздействием, но мы несем потери с точки зрения инвестиций и экономического роста".

Законодатели ЕС и США действуют сообща, чтобы наказать Россию за предпринятую в ноябре атаку на украинские военно-морские суда, которые пытались пройти через важнейшую спорную полосу судоходства. Во время инцидента в Керченском проливе российские военные захватили украинские корабли и арестовали 24 украинских моряка. Согласно сообщениям, ведущие дипломаты ЕС согласились ввести санкции в отношении восьми персон, причастных к столкновению.

"Цель санкций не в том, чтобы оставить их в действии навсегда, а в том, чтобы оказать давление для изменения ситуации, поэтому цель введения санкций состоит в том, чтобы  однажды их отменить. Однако мы не видим позитивных шагов, и именно поэтому государства, участвующие в процессе, в очередной раз подтвердили свое желание санкции сохранить", – сказала в понедельник Федерика Могерини, главный дипломат Европейского Союза.

Сенаторы от обеих американских партий  продвигают более жесткие законодательные меры, ориентированные на российский энергетический и финансовый секторы, а также на судостроительную промышленность и лично олигархов.

Читайте также: Вloomberg: Почему Россия может позволить себе сажать в тюрьму американских инвесторов

"Я знаю, что в Европе по-разному смотрят на то, нужно ли вводить новые санкции против Кремля, – заявил в понедельник самый влиятельные демократ Комитета Сената США по иностранным делам Роберт Менендес, выступая в защиту новых санкций перед аудиторией европейских чиновников в Брюсселе, – Москва будет продолжать давить, пока не встретит настоящего сопротивления. Коллективные санкции, введенные до настоящего времени, хотя и заслуживают похвалы, не смогли изменить поведение Кремля, поскольку им не удалось изменить расчеты Кремля".

Санкции оказывают финансовое давление на Россию в то время, когда Путин пытается модернизировать свои вооруженные силы, уделяя особое внимание ядерному оружию, даже несмотря на то, что правительство пытается ограничить внутренние расходы посредством проведения пенсионной реформы.

"Труднее всего достичь поставленных нами целей в отношении повышения темпов роста выше среднего мирового уровня", – признал Кудрин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Washington Examiner

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини