MENU

Вloomberg: Почему Россия может позволить себе сажать в тюрьму американских инвесторов

2521 2

Арест Майкла Калви, гражданина США, одного из крупнейших частных инвесторов, работающих в России, отправляет иностранным инвесторам два сообщения: закон российских деловых джунглей распространяются даже на тех, кто играет по правилам – и ни иностранное гражданство, ни звездный статус в инвестировании не делает их исключением. Кремль, кажется, рад это подчеркнуть.

В 1994 году Калви основал инвестиционную компанию Baring Vostok Capital Partners (BVCP). Среди его ярчайших инвестиционных проектов – Яндекс, самая популярная поисковая система в России. В 2000 BVCP заплатила 5,3 миллиона долларов за 36-процентную долю интернет – компании, в 2011 году, во время проведения IPO, эта доля была оценена в 2,9 миллиарда долларов.

Калви стал легендой среди деятелей российского рынка, отчасти из-за того, что он, как считается, не приемлет любые нечестные действия а также из-за того, что он сосредотачивает внимание на отраслях и компаниях, которые вряд ли привлекут внимание российских властей. Эта стратегия помогала ему выживать в течение четверти века – но один из инвестиционных проектов стал причиной его заточения в тюрьму, которое произошло на прошлой неделе; в субботу московский суд поместил бизнесмена под арест до 13 апреля в связи с обвинениями в мошенничестве.

Читайте также: Меркель, виводячи інтереси німців з поля російсько-українського бою, має рацію – політолог

Когда в 2010 году BVCP сделал инвестиции в Orient Express Bank, это казалось хорошей идеей. Банк был крупным игроком в сфере потребительского кредитования, этот бизнес стал быстро расти в России после мирового финансового кризиса. Инвестиции в Tinkoff Bank, который работал в той же нише, окупились впечатляюще.

Orient Express Bank, тем не менее, превратился в источник беспокойства, поскольку плохие кредиты сильно подорожали. BVCP был вынужден несколько раз вливать в банк дополнительный капитал, а затем объединить его с Uniastrum Bank, еще одним банком – кредитором, переживавшим в 2016  году трудные времена.

План состоял в том, чтобы расширить бизнес – но партнерство Калви с владельцем Uniastrum Артемом Аветисяном вскоре обернулось неудачей. Калви обвинил Аветисяна в разграблении активов Uniastrum до слияния и подал против него иск в Лондонский суд. В субботу Кэлви рассказал, что для удержания банка на плаву необходима дальнейшая рекапитализация, но Аветисян сопротивляется, потому что не желает вкладывать средства и "разбавлять" свою долю.

Аветисян не прокомментировал обвинения Калви, но именно его союзник, Шерзод Юсупов, подал жалобу, приведшую к возбуждению уголовного дела и аресту инвестора. Американский бизнесмен обвиняется в завышении стоимости компании Baring Vostok, переданной компании Vostochny Express для погашения долга другой портфельной компании.

Российские следователи сообщают, что в ходе передачи 59,9 процента акций Международной финансовой технологической группы были оценены в 2,5 млрд рублей (40 млн долларов США), несмотря на то, что она стоила всего 600 тыс. рублей.

Калви, отрицая обвинения, утверждает, что этот спор между акционерами не может быть основанием для уголовного преследования. Однако здесь он сталкивается с некоторыми усложняющими факторами.

Согласно сообщениям российских СМИ, Аветисян и Юсупов - люди с хорошими связями, имеющие деловые связи с сыновьями некоторых высокопоставленных российских чиновников и руководителей крупных государственных компаний.

А вот у Калви, похоже, нет подобных связей на высоком уровне; бывший космонавт Алексей Леонов, известный и уважаемый человек – но далеко не "тяжеловес" в вопросах взаимодействия с Кремлем – обеспечивал связи с правительством для Baring Vostok. Компания никогда не нуждалась в более серьезной защите.

Однако в России столкновение с "неправильными" людьми может стоить дорого. Система правосудия жестока к предпринимателям. Согласно докладу российского бизнес-омбудсмена за 2018 год, почти 6 тыс. представителей лиги "белых воротничков", подозреваемых в совершении преступлений,  находились в предварительном заключении, а еще 4630 человек находились под домашним арестом по состоянию на февраль 2018 года. Почти невозможно получить освобождение под залог при предъявлении обвинений в "экономической сфере"; арест Калви является показательным примером.

Российское деловое сообщество на арест Калви отреагировало шоком – он известен своей осторожностью, он – гражданин США, он умеет привлекать крупные суммы капитала от крупных западных инвесторов, без его участия деньги не пришли бы в Россию. Но ничто из этого не гарантирует никакой защиты в России наших дней.

Оппозиционный политик Алексей Навальный, неоднократно подвергавшийся аресту по решению того же судьи, который отправил за решетку Калви, написал в Twitter на выходных: "Парни из Baring Vostok, вероятно, подумали: "С нами этого не случится, мы о бизнесе, а не политике". "Я не злорадствую, просто важно понимать, что все и вся сейчас о политике".

Крайне холодные отношения России с США привели к нескольким громким арестам в обеих странах (Мария Бутина обвиняется в том, что действовала в США как незарегистрированный российский агент, в  то время как бывший морской пехотинец США Пол Уилан содержится в России по обвинению в шпионаже). В этой ситуации российские власти не против отправить сообщение о том, что граждане США не будут пользоваться особым статусом в России.

Что касается западных инвестиций, Кремль знает, что они уже значительно сжались под усиленными санкциями США. Что бы ни случилось с Калви, это вряд ли ухудшит положение. За первые девять месяцев 2018 года прямые иностранные инвестиции в Россию упали до 2,4 млрд долларов с 25,8 млрд долларов за тот же период 2017 года.

"Мы надеемся, что это никак не повлияет на инвестиционный климат, – заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя арест Калви, – Правоохранительные органы любой страны предпринимают действия по защите закона, что-то подобное может произойти в любой стране, с любым предпринимателем".

Ясно, что Кремль принял решение не вступаться за Калви, по крайней мере, не в срочном порядке. У Кремля было достаточно времени, чтобы это сделать: основатель Baring Vostok был задержан в пятницу, но на следующий день предстал перед судом.

Читайте также: Из России усилится отток зарубежных инвестиций. Она станет экономически токсичной страной – правозащитник

То, что происходит неудивительно: когда Путин говорит о необходимости экономического и технологического прорыва, он связывает надежды не с предпринимателями, иностранными либо российскими, а с гигантскими государственными компаниями, которые накопили огромные ресурсы под его правлением. Прямые инвестиции также должны поступать из государственных фондов, а не от западных людей, желающих доверить кому-то, подобному Калви, свои деньги. По данным Российской ассоциации венчурного капитала, в 2017 году 58 процентов всех венчурных инвестиций в России были сделаны двумя крупными государственными фондами.

Вероятно, будущее Калви зависит от его способности разрешить спор со своими деловыми партнерами из Orient Express. Кремль вряд ли ему поможет – несмотря на все, что сделал Калви, помогая строить экономику России.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини