MENU

Чем Порошенко хуже Коломойского?

8394 13

Почему Петю совсем не любят, а Беню если и не любят, то с улыбкой, и могут и проголосовать, а Петя вызывает у большинства народа чисто животное отторжение?

Чем же он хуже?

Вроде бы принципиально ничем.

Тоже олигарх, тоже схемщик, тоже платит зарплату в конвертах (хотя Беня топ-сотрудникам все-таки платит по-белому, а Петя по-белому не платит никому, максимально уходя от налогов по всем возможным схемам).

Разница вот в чем: Петя совсем не понимает юмора.  У него чувство юмора отсутствует как таковое.

Также у Пети отсутствует, как это ни поразительно, мастерство общения с прессой, а у Коломойского оно есть. Петя не умеет говорить с людьми, которых считает ниже себя рангом, прислугой. В этом Петя (и не только в этом) продолжение Януковича, его брат-близнец.

А Коломойский умеет шутить и играть неожиданно.

Читайте также: У чому секрет активності порохоботів

У Пети главная тактика — молитвы. У Бени — юмор. Люди выстраиваются в очереди на шоу скоморохов, и это нормально, и это не только в Украине — повсюду.

Петя же решил делать акцент на богомольных бабок и им же, для верности, решает дать немного денег, организовав скупку голосов. Но это же все от страха: молитвы, подкуп. Это когда очень ссыкотно, а что делать непонятно. Вот тогда человек начинает идти к гадалкам, молиться богу или пытаться отбашлять.

А смеяться Петя так и не научился, как и платить налоги.

Единственное медиа, формально принадлежащее Пете — 5 канал.  Там всю жизнь зарплата выплачивалась в конвертах. Когда я увольнялся с 5 канала почти пятнадцать лет назад, контора была должна мне то ли 600 то ли 800 долларов.

Юрий Стець, нынешний министр информации при президенте Порошенко и его кум отдавал мне эти деньги в конверте в ночном клубе Caribbean, в Киеве.

Петя был тогда, кажется, секретарем СНБО или только только ушел с этой должности.

С тех пор не изменилось вообще ничего: только Петр вступил в договорняки с другими олигархами или серыми кардиналами типа Пинчука или Медведчука, и начал использовать для своего пиара их медиа, используя для этого политические рычаги влияния: все, что угодно, только бы не платить денег.

Но, повторюсь, скупость — это один вопрос. Второй и главный — чувство юмора.

Бенины люди работают на него задорно и с улыбкой и за черный кеш. Потому что там есть элемент неожиданности и интриги, который является следствием недюжинного интеллекта.

И Коломойский не ленится плотно работать со своей ЦА напрямую.

Помню, однажды кто-то из наших конкурентов среди журналистов деловых СМИ выпустил оказавшуюся потом фейком новость о том, что из Привата уходит его бессменный глава правления Дубилет. Новость была фейком, но тогда это было не очевидно, и мы бросились проверять информацию коллег.

Я тогда перезвонил в офис Коломойского, — это был или 2001 или 2002 год, — чтобы проверить информацию, как сейчас говорят «профактчекить».

Через час перезвонил Коломойский с его швейцарского номера и в недоумении начал перепроверять слухи уже со своей стороны: «откуда эти разговоры, кто распространяет?».

Читайте также: Политолог: Цинизм Порошенко заключается в том, что он сделал все, чтобы убить память о Майдане

Коломойскому интересно было понять, кто работает против него, и для этого он готов был тратить личное время, проверяя потенциальных источников из любых сфер.  А Петя не считает нужным общаться с журналистами, он только может запускать флешмобы с помощью троллей, контролируемых СБУ, и толкать заготовленные спичи.

Петя не умеет импровизировать и не имеет яиц для реальной, а не заранее подготовленной дискуссии. Плюс он не умеет шутить и не умеет создавать реально искреннюю и самоотверженную армию поддержки.

У Бени такие люди есть, потому что он умеет разговаривать. Нет, Беня точно также кидает на деньги, но он при этом умеет разговаривать.

Петя — нет.

Вот в чем, мне кажется, главная разница между этими двумя олигархами. Повторюсь, оба — схемщики и разрушители: Беня своей жадностью по-сути уничтожил рынок акций в стране, убрав подспорье для формирования среднего класса.

Петя своей трусостью и мнительностью зарубив на корню едва начавшуюся реформу правоохранительных органов.

Они оба разрушители, да. Но Беня умеет разговаривать и шутить, а Петя — нет. И поэтому, возможно, Петя проиграет.

Украина не богомольная старушка на всю голову, а оху//енная баба с чувством юмора. А если хочешь такую девчонку, надо уметь шутить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей БОБРОВНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини