MENU

Правда ли, что загорелая кожа – это пропуск в профессиональную и общественную жизнь?

1966 0

«Прекрасно выглядишь! Только из отпуска?» Самое дорогое в таких словах — то, что за ними подразумевается. Золотой загар, сияющая кожа, ясные глаза без следов усталости — для нас это свидетельства благополучия, физического и душевного. Почему одно лишь изменение тона кожи помогает нам чувствовать себя лучше?

Здоровье и красота  Познать себя 

Встречая человека, который хорошо выглядит, мы уверены: он получает удовольствие от жизни. Нам кажется, что в его жизни не только напряженные будни, но и выходные, а вместе с ними — солнце, простор, свобода, чувственность, безмятежность… Того, чьи щеки бледны, а под глазами темные круги, записываем в трудоголики. Но часто вызывает подозрения и тот, кто слишком явно и слишком долго демонстрирует загар.

«После отпуска на море я вернулась чересчур загорелой для того, чтобы в таком виде идти на работу, — рассказывает 36-летний адвокат Лариса. — Какое-то время мне пришлось камуфлировать загар светлой пудрой, ведь в зале суда он смотрится вызывающе!» Секрет здорового и в меру загорелого лица — настоящее искусство. Оно требует от нас тонкости и меры во всех смыслах.

Возможность получить комплимент

«Пусть мое лицо не отражает того, что на самом деле творится у меня на душе, — говорит 41-летняя Валерия, — но если я несколько раз за день услышу, что выгляжу словно только что из отпуска, это, в конце концов, меня по-настоящему подбодрит!»

Читайте также: Осторожно – экспресс-красота: опасные процедуры накануне праздников

«Загар ассоциируется у нас с теплом и светом, с комфортной средой обитания, в которой можно жить, а не выживать, — поясняет гештальт-терапевт Мария Андреева. — Субъективно мы воспринимаем его как признак благополучия. И когда мы видим в зеркале загорелое лицо, чувствуем, что с нами и нашей жизнью все в порядке. А комплименты сияющей коже подпитывают здоровый нарциссизм: нас словно хвалят за тот образ жизни, который мы ведем».

В современной западной культуре ценятся позитивные эмоции и не «котируются» те, что связаны с неблагополучием, одиночеством или болезнью. Поэтому лицо, демонстрирующее здоровье и радость жизни, — это плюс. И в публичной сфере, и в частной жизни. Крепкий сон и удачно подобранная пудра — иногда ничего другого и не требуется, чтобы хорошо выглядеть.

«Иногда я замечаю, как мое настроение меняется по мере нанесения макияжа, — говорит 44-летняя Лейла. — С румянами щеки кажутся более пухлыми, как у ребенка, лицо — не таким уставшим. Я наношу под глаза немного корректирующего средства, чтобы скрыть синеву, а на губы блеск — и вот я уже готова противостоять тусклым будням и ворчливым клиентам».

По мнению Марии Андреевой, даже когда такого эффекта мы добиваемся ради самих себя, все равно мы ожидаем оценки со стороны. «Когда мы хорошо выглядим, мы располагаем к себе людей, — говорит психотерапевт. — Их внимание (даже мимолетное) помогает нам почувствовать себя лучше, мы меньше тревожимся, забываем о болезнях и невзгодах».

Знак благополучия

Хороший цвет лица — пропуск в профессиональную и общественную жизнь? Нередко это именно так, полагает Мария Андреева. Загорелое ухоженное лицо непроизвольно воспринимается как признак здоровья, молодости, успеха. Ведь если человек умеет заботиться о себе, готов прилагать усилия и вкладывать средства, для того чтобы выглядеть и чувствовать себя лучше, значит, у него есть возможности и жизненные ресурсы. Ухоженность воспринимается как результат инвестиций в собственное здоровье.

«Искусственно создавая здоровый цвет лица, скажем в солярии или с помощью автозагара, мы тем самым часто бессознательно надеемся повысить свой социальный статус, — говорит Мария Андреева. — И действительно, может возникнуть обманчивый эффект прекрасного здоровья и иллюзия того, что мы можем позволить себе то, чего на самом деле позволить не можем».

И все же каждый из нас в ответе за то, как он выглядит.

«Если человек демонстрирует неряшливость в уходе за собой, если у него усталое лицо, его подозревают в том, что он не следит за собой, ведет нездоровый образ жизни, а значит, априори не слишком заслуживает доверия», — констатирует социолог Жан-Франсуа Амадье. И напротив, ухоженное лицо свидетельствует о здоровом образе жизни и умении следить за собой, контролировать свою жизнь, что особенно ценится в современном обществе.

Три года назад 46-летнюю Марию руководитель ее отдела спросил, все ли у нее в порядке: ее бледность и бесцветные губы вызывали у него «тревожное ощущение». С тех пор Мария ежедневно делает легкий макияж, «чтобы хорошо выглядеть». По крайней мере в глазах своего начальства важно иметь позитивный образ.

Нет ничего нового в том, чтобы с помощью макияжа «корректировать» свое настроение. Ново, возможно, то, что эта игра направлена с равным успехом и на себя, и на окружающих.

«Мы чувствуем, что кто-то на нас смотрит, и этот взгляд часто «дисциплинирует» , — говорит культуролог Ольга Вайнштейн в своей книге «Денди: мода, литература, стиль жизни». — В нем может быть и укор, и недоумение, и даже обвинение в том, что наш облик не соответствует общепринятой норме, не совпадает с ожиданиями. А это приводит к тому, что мы постоянно чувствуем себя пассивным объектом, а не личностью, не субъектом со своими правами и обязанностями. Мы превращаемся в пациента, который с волнением ждет результатов анализов».

И все чаще чувствуем себя обязанными выглядеть хорошо в глазах друзей и родных. И, соответственно, испытываем вину, когда это у нас не получается.

ИМПЕРАТИВ ЭПОХИ ЗАГАРА 

Ольга Вайнштейн, культуролог

У каждой эпохи свой идеал здоровья и красоты. «В какой-то момент начинает доминировать определенный признак, а затем на годы он становится синонимом красоты и здоровья», — объясняет культуролог Ольга Вайнштейн.

«Для нашей эпохи важна здоровая кожа, отсутствие морщин на лице. Синоним здоровья — это и упругость тела, его четкие контуры, и образ блеска: светящееся лицо, сияющая кожа, блеск в глазах. Эта метафора свечения, энергии восходит к древним культурным образам, таким как светоносные волосы, обладающие магической силой. Но почему сейчас значимо именно это?

Новая идеология возникла примерно 40 лет назад в США и быстро распространилась по миру. Символом красоты стало здоровье человека. Каждый член общества теперь обязан был заботиться о себе. Прежде ответственность за здоровье граждан лежала на государстве. Теперь тот, кто был не в состоянии поддерживать хорошую форму, воспринимался как «плохой гражданин».

За этим посланием, конечно, были коммерческие интересы. Средства массовой информации подхватили эти идеи, внушая своим читателям, зрителям и слушателям культурные нормы, которым теперь должно соответствовать. Но идею ответственности за свое физическое здоровье подменила забота о здоровом внешнем виде, внешнем лоске.

А когда идеал красоты, навязанный кем бы то ни было, становится частью мировоззрения, включается в систему жизненных ценностей, у человека нарушается психическое равновесие, теряется гармония с собой и природой. Появляется потребность что-то менять в себе — фигуру, лицо — так, чтобы совпасть с идеальными образами из газет и журналов. Приходится много суетиться, так и не начав заботиться о себе».

Я, но только лучше

Загар магическим образом сразу же делает нас привлекательными. Он признак сексуальности, помогает лучше чувствовать тело, делает нас более чувственными.

«Загар в нашей культуре эротичен, как и все золотистое, — расшифровывает психоаналитик Ребекка Люстман. — Словно озаренный солнцем цвет лица подразумевает либидо выше среднего, а это после подтверждения взглядами и словами окружающих дает свободу, уверенность в манере держаться».

Мария Андреева также напоминает о зрительном эффекте, который производит загар: он оптически скрадывает объемы и камуфлирует дефекты кожи.

Читайте также: Что заменит женщине дорогостоящий крем для лица

С загаром мы чувствуем себя не такими обнаженными — он играет роль наряда, незримой одежды и улучшает отношения с собственным телом. «Летом даже в самую сильную жару я не ношу топов с открытой спиной или чересчур коротких платьев, — говорит 33-летняя Анна. — Но стоит мне съездить в отпуск и загореть, как я перестаю стесняться тела, я чувствую себя более свободной и живой».

Ассоциация загара с красотой и здоровьем — условный рефлекс, от которого трудно освободиться. Ведь загар создает ощущение «это я, только в лучшей форме».

ХИТРОСТИ МАКИЯЖА 

Оливье Эшодмезон, арт-директор Guerlain, рекомендует:

Очистить кожу. Для здорового цвета лица надо регулярно освобождать кожу от мертвых клеток. Только хорошо очищенная и хорошо увлажненная кожа может сиять. Очищающий мусс или гель, мягкий пилинг, увлажняющая маска… Это необходимый предварительный этап.

Нанести натуральный тон. Используйте большую кисть и пудру оттенка загара на тон темнее кожи. Слегка пройдитесь кистью по всему лицу, особо выделяя рельефные участки.

Обратить особое внимание на рот и скулы. Немного блеска на губы, чтобы освежить лицо, и румян на скулы, чтобы выявить рельеф. Ничто так не портит впечатления от цвета лица, как рот с сухими губами и плоское матовое лицо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

psychologies


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини