MENU

Почему обычную соль лучше заменить морской

2180 1

Соль используется как натуральный усилитель вкуса вот уже тысячи лет, и она настолько важна для нашего существования, что у нас есть специальные рецепторы для распознавания именно ее вкуса. Диетологи часто советуют уменьшить потребление соли, однако вряд ли кто-то из нас представляет, что на самом деле может случиться, если прекратить ее потребление совсем. В связи с подобным парадоксом и начались исследования различий между столовой обработанной солью и натуральной морской. Разница, которую обнаружили ученые, на самом деле получается весомая.  

Богата минералами

Высококачественная морская соль обычно содержит порядка 60 различных полезных микроэлементов, а розовая гималайская соль может содержать их в количестве 84. И это лучший источник минералов, учитывая, что соль – всего лишь приправа к еде. К тому же весь этот комплекс невозможно получить из традиционных продуктов в нашем рационе, поскольку почва уже давно не так богата ими, тогда как моря и океаны в этом плане остаются нетронутыми.

Обеспечивает водный баланс

Как работает натрий в организме? По сути, он служит накоплению жидкости, и когда вы едите много соленого, вода в организме пребывает. В то же время верно и обратное утверждение: недостаток натрия в организме означает его тотальное обезвоживание.

Читайте также: Все, что нужно знать про витамины: восполняем нехватку элементов после зимы

Ежедневно потребляя морскую соль, вы сможете обеспечить нужное соотношение жидкости и натрия и привести все это в баланс с калием. Именно натрий и калий вместе обеспечивают верный баланс жидкости, и именно его недостает при использовании обработанной соли.

Источник электролитов

Минимальная обработка неочищенной морской соли позволяет сохранить значительную часть природного минерального состава. Ну а море – настоящая сокровищница таких необходимых электролитов, как натрий, магний, кальций и калий, без которых не быть нам здоровыми. Они несут в себе множество функций по регулированию работы сердца, сокращению мышц и т.д. Умеренное количество морской соли позволит избежать дисбаланса электролитов в организме и защитить нас от многих опасных болезней.

Обеспечение мозговых и мышечных функций

Как главный поставщик калия морская соль важна для правильной работы мозга, мышц и нервной системы. Вещества, которые поступают из соли, помогают передавать импульсы в мозг и поддерживать нервную деятельность. Не только недостаток, но и избыток натрия вызывает нарушения в передаче таких импульсов, поэтому убедитесь, что вы потребляете оптимальное количество правильной и богатой минералами соли.

Стимуляция системы пищеварения

Недостаток соли в организме в первую очередь сказывается на работе пищеварительной системы. Когда соли не хватает, в желудке не может быть произведено достаточное количество кислоты для переваривания пищи. А если у вас низкая кислотность, это может впоследствии тотально сказаться на здоровье всего организма.

Читайте также: Все, чого ви не знали про користь квашеної капусти – дієтолог

Морская соль обеспечивает организм хлоридом, который является один из элементов для образования желудочной кислоты, поэтому сортом соли не следует пренебрегать.

Усилитель питательных веществ

Наличие достаточного количества кислоты в желудке позволяет расщеплять и впитывать витамины и минералы из пищи, такие как кальций, цинк, железо, фолиевая кислота и В12. Таким образом, потребление высококачественной морской соли помогает поглощать более количество питательных веществ из повседневного рациона.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

STEAKLOVERS


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини