MENU

Беспредел в "Держгеонадрах": Кирилюк продолжает проворачивать аферы вопреки решению суда

1108 1

Олег Кирилюк

Давно наблюдаю за компанией "Держгеонадра", которая занимается выдачей лицензий на добычу полезных ископаемых и, как следствие, является одним из главных гнезд коррупции в стране. Уже только на одном этом примере хорошо видно, какой беспредел творится в стране, почему все так печально с инвестициями и что на самом деле скрывается за фасадной частью реформ.

В мае 2017 года Кабмин назначил руководителями "Держгеонадр" Олега Кирилюка и Николая Фощия. Оба руководителя имели неоднозначную репутацию и были замешаны в коррупционных скандалах, Кирилюк вообще был бывшим регионалом, но Гройсмана это не остановило, и он доверил украинские недра этим прекрасным джентельменам.

Два года Кирилюк и Фощий принимали откровенно коррупционные решения, без конкурса раздавали жирные месторождения газа компании "Ист Юроуп Петролеум" (бывшей "Голден деррик"), которая была основана сбежавшими из Украины регионалами, а затем перешла под контроль олигарха Фукса.

За первый год пребывания на должности руководитель "Держгеонадр" Кирилюк не провел ни одного аукциона. Природные богатства Украины раздавались непрозрачно, по каким-то мутным договорнякам.

Читайте также: Чомусь забули про креатуру Розенблата з Держгеонадр – журналіст

В сентябре 2018-го Фощия хлопнули на взятке (какой сюрприз!) и тут же выпустили под залог в 100 тысяч гривен. А в декабре прошлого года апелляционный административный суд в Виннице признал незаконным результаты конкурса, на котором Фощия и Кирилюка выбрали первым заместителем и заместителем руководителя компании "Держгеонадра". Конкурс этот состоялся еще в 2016 году. И теперь выходит, что все это время чиновники занимали свои должности и раздавали украинские недра незаконно.

Надо сказать, что конкурс тогда действительно проходил с откровенно тупыми нарушениями, которые фиксировались на видео. Если кто не в курсе, на ютубе у Национального агенства по вопросам госслужбы (НАДС) есть свой канал, куда выкладываются видеозаписи всех чиновничьих тестов, конкурсов и т.д. Обычно это многочасовые видео, которые никто не смотрит. Но все нарушения, которые случаются в ходе конкурсов, там фиксируются и остаются в истории.

В решении суда, который отменил результаты конкурса 2016 года, указывается, что во время выступлений кандидатов некоторые члены комиссии не присутствовали в аудитории, отлучались, не слушали выступающих, однако в итоге оценивали всех кандидатов и отдали предпочтение Фощию и Кирилюку. Понятно, что это говорит о том, что результаты конкурса были сфальсифицированы заранее (см. скрины).

Читайте также: В Україні за хабар можна купити собі право видобувати будь-які надра. Їх продає відомий в світі корупціонер – політик

А теперь подведем итог. Получается, что три года "Держгеонадра" возглавляли люди, которые попали туда с нарушением законных процедур и занимали свои должности неправомочно. Причем, если в 2016-2017 годах они были заместителями руководителя, то есть работали на вторых ролях, то с мая 2017-го Кирилюк стал руководить службой. Через год после фейкового конкурса человек на повышение пошел (на этот раз без конкурса, чтобы избежать его Гройсман назначил Кирилюка руководить "Держгеонадрами" с приставкой и.о.)!

Более того. Суд признал противоправным и отменил решение комиссии о назначении Кирилюка и Фощия в декабре 2018 года. Сейчас – февраль 2019-го. Прошло два месяца, решение суда в открытом доступе, но Кирилюк так и продолжает работать (Фощия отстранили после истории со взяткой и арестом). Кабмин позорно молчит, чиновники делают вид, что ничего не случилось.

Сказать, что происходит лютая дичь – это ничего не сказать. Два года украинские недра раздавал без аукционов какой-то мошенник, который не имел на это прав. Природные богатства на миллиарды долларов, которые принадлежат всем нам, незаконно ушли олигархам. И даже после того, как об этом стало известно, Кирилюк продолжает работать и проворачивать свои аферы под крышей Кабмина. Видимо, решили как-то дотянуть до выборов, как говорили у нас в Донецке – "на тупняке". Чтобы урвать последнее. А, может, рассчитывают еще переиграть все в судах. Вот только видеозаписи 2016 года не горят, и там действительно видно, что конкурс проходил с нарушениями.

А теперь представьте, что в страну пару лет назад зашел некий иностранный инвестор, который захотел разрабатывать некое месторождение. Вложился, построил инфраструктуру, нанял персонал. И вдруг выясняется, что лицензии ему выдали люди, которые все это время занимали свои должности незаконно. Что теперь делать? Ждать рейдеров? И что будет после выборов, если сменится власть, и Кирилюк пойдет под суд, а все подписанные им документы окажутся пустышками?

Как вам такой инвестиционный климат? Не душно?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини