MENU

"Ляшко играет в "своего парня", а Порошенко занят классической советчиной". Про обстановку на избирательном фронте

3531 0

Технологический дайджест..

Несмотря на страсти по Евровидению и MARUV, обстановка на избирательном фронте накаляется.

Садовий пытается как-то реагировать на тренды кампании, которые задают топовые кандидаты. Где-то присоединяется к хайпу по поводу литургии греко-католиков в Софии Киевской (розыгрыш религиозной карты для консолидации избирателей верующих УГКЦ), где-то пытается отстроиться от скандала с подкупом, сознательно смешивая в одно негативное фамилии Порошенко и Тимошенко. Впрочем, последние на его электоральной фазенде хорошо потоптались, посетив регион и проведя активные встречи. Для любознательных, кстати, на выборах во Львовский облсовет партия Садового получила лишь 14,7%. Казалось бы...

Читайте также: "Гриценко ведет битву с ЦИК, Зеленский продолжает рекрутинг волонтеров". Чем сейчас занимаются основные кандидаты

Ляшко основательно осваивает стратегию народного кандидата. Большое количество ярких фото с сельскими тружениками должно олицетворять "своего парня" на селе. Хорошо сработало видео, где активная сторонница дарит на камеру бурю эмоций, увидев "ляшкобус". Тарифный экспромт в Раде – попытка подстройки к предвыборному кейсу по цене на газ, что стало "фишкой" Тимошенко. Это попытка поработать с расширением электората за счет более контрастной подсветки общей темы. Впрочем, многие считают, что электорат Ляшко и Тимошенко пересекаются, что не совсем верно. Избиратель Ляшко более темпераментный и менее заполитизированный. Отсюда и обилие фоток в домашней обстановке, с супругой Роситой, с детьми, с собаками и т.д.

Зеленский напомнил о том, что написал программу "Страна мечты", а сегодня вышел с идеей "команды мечты". Он предложил высказаться избирателям кого он хотел бы видеть премьером, главой СБУ, генпрокурором, министром иностранных дел и т.д. Это вписывается в лозунг "Сделаем это вместе". Понятное дело, креативная группа Зе работает на вовлечение максимального количества публики. Но что дальше? Фишка в том, что подключаясь к определению фамилий команды, сторонники тем самым уже как бы принимают факт, что Зеленский будто бы уже стал президентом. Впрочем, сразу несколько экспертов, не особо жалующих Зеленского, набросились на Вову с едкой насмешкой по поводу того, что он не знает как и кем назначается премьер (напомню, это делает коалиция фракций в Раде). Однако, любая критика Ze работает на него. Пока еще работает на него.

Читайте также: За 27 років ми так і не навчились робити вибір: не аналізуємо, не думаємо

Тимошенко наступает. Как всегда, динамично и жестко. Последнее время она изменила стиль коммуникации, став более стальной и принципиальной, больше цифровой компетентности. Она заявила, что если Порошенко останется на должности президента, то цена на газ вырастит с 1 мая на 15%, с конца декабря – еще на 25%. На данный момент Тимошенко единственная из претендентов, кто грамотно освоила социальную повестку выборов. Это классическая отстройки от речевых модулей Порошенко и ставка на прагматичного украинца. Безусловно, это работа с антиэлекторатом Порошенко, который до сих пор думает и присматривается. Финальные решения по кандидатам он будет принимать ближе к последней недели перед голосованием.

Порошенко на Киевщине выступил на молодежном форуме в Переяслав-Хмельницком. Отметим, что большинство ивентов с участием гаранта отдают классической советчиной. Проблема в том, что особо никто не заморачивается, ведь главное – ежедневный медийный фаст-фуд, транслируемый по ведущим СМИ. Стал публично понятен и третий кубик стратегии материальной мотивации избирателей. Пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, получат компенсацию за невыплаченную индексацию в размере 2410 тысяч гривен. Сразу скажу, не ново, но красиво. Похожим финтом, правда в виде добавки к пенсии, пользовался Янукович за месяц до голосования в 2004 году. Тогда это ему помогло нарастить динамику перед первым туром. Вопрос: что мешало делать это раньше? Думаю, он встанет у избирателя однозначно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини