MENU

Общие рекомендации и советы для тех, кто отправляется в горы

3164 0

За последние три месяца в Карпатах погибло пять туристов. Причины смерти – обморожения.

Можно давать разные советы по спасению от замерзания, но физиологическая причина смерти это одно, а цепь событий, приведшая к ней, – совсем другое.

Можно бесконечно спорить, как опытные, имеющие снаряжение люди погибают. Я сам бывал в ситуациях на грани, когда спасали не мои навыки, а удача.

Читайте также: Гуцульський Стікс: як близько ми стоїмо до світу міфів і магії

Но можно уже дать общие рекомендации и советы.

1. Погода. Не игнорируйте предупреждения спасателей и МНС. Проверяйте погоду. Одна из групп проигнорировала предупреждения.

2. Маршрут. Изучайте свой путь. Продумывайте, как и где вы будете выходить при нулевой видимости, ночью. Какие у вас есть ориентиры и средства определения положения.

3. Эвакуация. Если есть возможность, то сообщайте спасателям о ваших планах идти группой. Договоритесь о времени выхода на связь.

4. Связь. Она должна быть.

Читайте также: Место силы на вершине Карпат: зима в Верховине. ФОТО

5. Группа. В сложных маршрутах количество опытных людей должно значительно превышать неопытных. Желательно проводить слаживание группы на безопасных маршрутах. Группа не должна быть чрезмерно большой для избегания значительного растягивания или отставания, что увеличивает время ожидания и, соответственно, охлаждения.

6. Подготовка. Лидер группы должен проверять наличие необходимой одежды, экипировки на всех этапах пути у всех членов группы. Иначе забытая или снятая флиска, развязанный шнурок или натертая нога могут стоить всей группе здоровья, а то и жизни.

7. Отношение к опасности. Горы, оружие и вода не прощают ошибок, какой бы опыт у вас не был. Самоуверенность – это худший спутник. Я видел, как опытные военные простреливали себе ноги, пловцы тонули, а туристы попадали в передряги на елементарных вещах – все они были опытные люди. Но горам, как и оружию, плевать на ваш опыт. Они не прощают неуважения к правилам и протоколам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мирослав ГАЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини