MENU

Россия не получит Крым на блюдечке!

1930 5

Пять лет назад в истории Украины и Крыма произошел переломный момент.

26 февраля 2014 года тысячи крымчан вышли под стены Верховного Совета Крыма, чтобы не дать пророссийским и откровенно антиукраинским силам принять решение о добровольном вхождении в состав Российской Федерации.

Этот многотысячный митинг в поддержку территориальной целостности Украины имел мирный характер.

Тысячи крымских татар и проукраинских активистов вышли к Верховному Совету Крыма по призыву лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, чтобы дать отпор российской агрессии.

В тот день я тоже был под стенами Верховного Совета Крыма. За несколько дней до этого я приехал из Киева, с Майдана. То, что происходило в столице, оставило неизгладимые впечатления.

Я почувствовал себя свободным гражданином Украины, а не человеком второго сорта, как прежде.

Под Верховным Советом я увидел тысячи мужчин, подавляющее большинство  из которых были крымскими татарами. Эти люди вышли, чтобы защищать Украину, свободу, свой выбор, свою украинскую и крымскотатарскую идентичность.

Читайте также: Новости Крымнаша. Без надії сподіваюсь

Мы на самом деле добились многого: не позволили пророссийским силам на внеочередном заседании провести псевдоголосование за присоединение к России. И тогда оккупантам пришлось действовать диверсионными и террористическими методами: заводить спецслужбы, захватывать органы государственной власти с оружием в руках.

Возможно, этот митинг не добился всего, но он добился своего. В тот день мы не позволили врагу захватить власть. И показали, что крымские татары – за Украину.

К сожалению, дальнейшие события показали, что Украина не была готова защищать и защищаться.

Не были готовы правоохранительные органы, спецслужбы, прокуратура и суды. Фактически, в Крыму они предали Украину.

Для меня тяжело и горько, что только крымские татары, которые составляют 15% населения Крыма, оказались большими патриотами, чем этнические украинцы в Крыму, единицы из которых поддержали протест против захвата полуострова.

Этот день крымского сопротивления навсегда останется в истории как пример настоящего мужества. Как пример, когда безоружные люди готовы идти на жертвы.

Люди открыто вышли с крымскотатарскими и украинскими флагами против российских оккупантов.

Но, к сожалению, сила и бронетехника России оказались готовы к этому событию лучше нас. Потому что на самом деле подготовка к этому велась давно. И потворствовали этому предыдущие украинские власти.

Я уверен, основная причина аннексии Крыма – отсутствие Крымскотатарской национальной автономии. Будь на тот момент автономия, не было бы ни захвата, ни пророссийских настроений.

Но история на этом не закончилась, и она продолжается. Даже ценой террористических вторжений и аннексии Российская Федерация не добилась своего – лояльности крымских татар и украинцев-патриотов.

Попытки легализовать захват Крыма ни к чему не привели. И свидетельство тому – десятки арестов и репрессии.

Русские захватчики поняли, что не получат этот полуостров на блюдечке. Они получили молчаливое несогласие крымских татар и патриотов-украинцев.

Читайте также: Как Кремль пытается показать Западу, что Крым Украине "не нужен"

Мы же в ответ получаем репрессии и ликвидацию тех крох, которых наш народ добился за время независимости Украины.

Мы получили сокращение часов обучения крымскотатарскому языку в школах, ликвидацию крымскотатарских школ – из 16 их осталось девять. Мы получаем уголовные наказания, непосильные штрафы и аресты.

Крымскотатарский народ находится сегодня в заключении на своей родине. Но он не сдается!

Народ сопротивляется, пусть ненасильственным образом. Как это было заявлено в 50-60-ые годы, когда крымские татары объявили о том, что будут добиваться возвращения в Крым.

Поэтому агрессивный оккупационный аппарат действует гибридно: людей арестовывают и запугивают.

Россия пытается внедрить в сознание, начиная с детей, видение оккупации в своей парадигме.

Пример – недавно появившийся учебник истории Крыма за 10-й класс, в котором указано, что в ходе Второй мировой войны "большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали".

Даже сами оккупанты знают, что это грубая фальсификация, которую невозможно внести в крымское сообщество. Поэтому они в экстренном порядке решили изъять учебники.

Эти учебники – свидетельство того, что оккупационный режим пытается любыми методами оболгать, облить грязью, а также повторить лозунги Советского Союза о предательстве крымских татар. Которые, как известно, были ложными.

Но мы не позволим нас уничтожать и извращать нашу историю!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ерфан КУДУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини