MENU

Как Кремль пытается показать Западу, что Крым Украине "не нужен"

3669 4

Татьяна Москалькова

В Кремле рассчитывают после президентских выборов в нашей стране продавить ползучую "амнистию" крымских военных, которые в ходе аннексии перешли на сторону России. Основная цель манипуляций – показать американцам и европейцам, что полуостров Украине якобы "не нужен", пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова намерена просить президента Украины выдать двух военных, осужденных в Киеве по делу "крымских дезертиров", но только после выборов в нашей стране. "Планирую обратиться к президенту после выборов с просьбой передать для отбывания наказания в России заключенных Одинцова и Баранова", – сказала Москалькова российским журналистам.

Бывшие украинские военные из Крыма Максим Одинцов и Александр Баранов в ходе аннексии перешли на сторону России. Их задержали в ноябре 2016 года на административной границе с полуостровом по обвинению в государственной измене и дезертирстве из армии. Российские власти расценили действия украинских силовиков как "похищение" своих военнослужащих. Следственный комитет России открыл по этому поводу уголовное дело.

В начале прошлого года Подольский райсуд Киева приговорил Баранова к 13 годам лишения свободы, а Дарницкий райсуд столицы присудил Одинцову 14 лет заключения. Оба осужденных отказывались признавать вину, при этом называя себя гражданами России. Хотя, в соответствии с законодательством нашей страны и международным правом, крымчане рассматриваются исключительно как граждане Украины.

Читайте также: Какой будет крымская тактика Москвы после выборов в Украине

Аппарат российского омбудсмена фактически заморозил контакты с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой. Российская сторона отменила переговоры Москальковой с украинским омбудсменом после публичных претензий Денисовой по поводу визита экс-омбудсмена Украины Нины Карпачевой к пленным украинским морякам. "Ранее запланированная на 21 февраля официальная встреча в Афинах омбудсменов Украины не состоялась из-за письма, в котором Денисова обвинила Москалькову в том, что украинских моряков посетила Нина Карпачева. Москалькова не считает целесообразным продолжать обмен мнениями в формате политизации вопросов прав человека со стороны Денисовой", – заявили в пресс-службе Москальковой.

Во-первых, поведение российского омбудсмена в очередной раз свидетельствует, что Москва рассчитывает на смену власти в Украине. Иначе бы госпожа Москалькова обратилась к президенту Петру Порошенко, не дожидаясь итогов президентских или парламентских выборов. Тем более, что фамилии Баранова и Одинцова уже фигурируют в списках лиц, которых украинская сторона готова обменять на граждан, осужденных в России. Кремль с каждым разом отчетливее демонстрирует, что российскую сторону совершенно не устраивает политика нынешних властей, которых россияне считают "недоговороспобными".

За пять лет, прошедших с захвата украинского полуострова, Москва неоднократно давала понять, что ожидает от Киева только одного – капитуляции. Когда Киев и западные партнеры отказываются смягчить санкции, дать "автономию" Донбассу или хотя бы перестать "пинать" Москву за аннексию Крыма, то из Кремля раздаются претензии по поводу "русофобии", "агрессии" и "государственного переворота", который якобы произошел в нашей стране.

Во-вторых, Москва продолжает использовать оккупированные территории и граждан, проживающих на них, как инструменты политического давления на Киев. Публичные заявления беглых украинских политиков по поводу аннексии Крыма и войны на Донбассе, визиты в Лефортово Карпачевой под видом "международного эксперта", показательный срыв встречи украинского и российского омбудсменов – элементы "гибридной войны", попытка вывести Киев из равновесия. Тут можно провести параллель с недавними претензиями главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что Москва готова ответить на "провокации вблизи Крыма", которые якобы планирует украинское командование. Россияне дают понять, что отказываются от диалога с Киевом, и в любой момент, инсценировав инцидент, могут начать военную эскалацию.

Читайте также: Сколько крымских силовиков стали предателями Украины

Третий аспект – самый главный. За словами и действиями госпожи Москальковой скрыт циничный политический расчет. Соглашение с новым президентом Украины (в Москве рассчитывают, что эта персона будет "договороспособной") по обмену осужденными военными станет первым этапом ползучей амнистии "крымских дезертиров". Россияне в этом вопросе нацелены на создание массового прецедента.

Народный депутат Украины Дмитрий Тымчук ранее опубликовал официальные данные от Министерства обороны и силовых органов о количестве военных и правоохранителей, которые в ходе аннексии нарушили присягу. Среди крымских сотрудников СБУ предателей оказалось около 86%, среди ВСУ – около 70%, среди пограничников – 74%, Внутренних войск МВД – 44%, большая часть из которых именно офицеры. Совокупно речь идет о более 5 тысячах дезертирах. И это еще без учета сотрудников милиции, которые, по свидетельствам очевидцев, также массово переходили на сторону россиян.

Обменяв первую партию "дезертиров", Москва гарантировано будет продавливать "упрощения" судебных разбирательств по делам, связанным с нарушением присяги со стороны крымских военных. Затем, добившись этого, начнутся призывы "не политизировать вопрос", и одним махом "амнистировать" предателей лишь на том основании, что во время аннексии якобы никто не пострадал. На самом деле, в ходе оккупации были убитые с украинской стороны.

В итоге окажется, что власти Украины де-факто уже не считают переход своих военных на российскую сторону тяжким преступлением. Соответственно, Крым из аннексированного полуострова превращается в некую "спорную территорию", которую можно было и не защищать. Основная цель подобных политических манипуляций – показать Западу (прежде всего, ЕС), что Крым "не нужен" Украине, и Киев как бы готов от него отказаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини