MENU

"Защитники" народа Донбасса ненавидят этот самый народ

3889 1

Когда-то, в долыныэровске времена, когда на Донбассе, то есть в Луганской и Донецкой областях Украины, пенсия, как и зарплата, приходили на банковские карты, наличку можно было снять в любой точке города в банкомате, а в магазинах произвести оплату через терминал. Из аэропорта можно было улететь самолетом, не было комендантского часа, минных полей и работали все заводы и шахты, люди вдруг решили, что эта жизнь им не подходит. Ну, не такая она. И страна не такая, и порядки, и законы. В общем, куда не кинь взор, везде все чужое, раздражающее и даже агрессивное.

О том, что на Донбассе жить плохо, их, бедных несчастных жителей Донбасса угнетают более богатые и счастливые жители Киева, который они, труженики, кормят не покладая рук, им рассказывали сотни раз на дню с перерывом на рекламу.

А еще им показывали великую страну, где все жили безбедно — Россию. Там все было красиво, и в новостях, и в кино, в кино еще красивее, чем в новостях: честные и трезвые сотрудники полиции, используя роботов и современные нанотехнологии, искали убийц и грабителей, защищая трудовой класс, и никогда не брали взятку. Судьи всегда были на стороне простых людей, москвичи с личными нефтяными заводиками, «Порше» и чемоданчиками, наполненными долларами, женились исключительно на представительницах глубокой и безграмотной провинции, нефтяники жили в замках, дороги России были покрыты наноасфальтом из бриллиантов, коровы России утраивали удои, а сверхзвуковые космические корабли засевали Марс крепкой, хрустящей русской репой.

Эх, повезло же людям, — вздыхал «народ Донбасса», — нам бы такого путина, нам бы в такую страну!

Читайте также: Що треба знати про війну з Росією

Гнев и обида нагнетались разговорами на предприятиях, на митингах, в соцсетях, и даже местная власть Луганской и Донецкой областей, избранная народом, пускала слезу отчаяния, и просила этот самый народ защитить ее, эту самую народную власть от жестокой руки «киевской хунты».

Жители Донбасса – не все, а критическое их большинство — решили, что они должны вырваться из хищных лап «киевской хунты» и стать частью РФ.

Для России весь этот электоральный мусор из пабагатиков и назадвэсэсэрщиков нужен был исключительно для картинки «все жители Донбасса против киевской хунты и за русский мир». Эта картинка очень хорошо скрывала оккупацию под видом «восстания» и именно участие граждан Украины, местных жителей в триколорадных митингах и захватах органов власти на Донбассе давало право Кремлю блеять про «гражданскую войну».

Донбасская совковая мишура, номенклатура, местные чиновники, возомнившие себя «отцами нации», силовики, мечтающие о праве дубинки, да и пабагатики Донбасса с этой ролью справились на 100%. Они бросались с иконками под украинские танки, сдавали украинские позиции, травили украинских военных, доносили на проукраинских, да, что там проукраинских, просто критически мыслящих и думающих людей, расстреливали, забирали и не делились, махали на митингах транспарантами «Донбасс-против фашизма», и ждали подачки из России.

«Народ Донбасса» в той его, пророссийской части, он ведь реально верил не только в то, что Россия выглядит так, как показывают в кино (аналогия с любителями Голобородько), но еще и верил в то, что им за предательство Украины Россия заплатит.

«Донбасс- кормит всю Украину, если мы выйдем из ее состава, Украина будет разрушена финансово, за это Россия заплатит хорошо» — вот как рассуждали пабагатики Донбасса.

То есть, предательство, вот эти митинги против «киевской хунты», это все было осознанно. Те, кто принимал в них участие, хотел в русский мир, они осознавали свои поступки и ждали оплаты своего предательства.

И вот сейчас их «мы не этого хотели — нас обманули» — это попытка переложить ответственность за содеянное.

Подчеркну — не все на Донбассе. «Все» — это картинка РФ, не уподобляйтесь. Тысячи переселенцев, выехавших лишь потому, что не смогли морально смириться с оккупацией, они рискнули, бросили все, вышли из своего уютного мира, из своей зоны комфорта, потеряли дома и бизнес лишь потому, что не смогли ходить и слушать вот эти блеяния соседей «пабагатому», жить в этом триколорадном тумане из радужных соплей «нам Россия даст». Мой земляк из Свердловска, «черный запорожец» из 72-й, получил из рук Президента Украины ключи от квартиры. Террористы-коллаборационисты со страхом говорят, что попасть в руки ВСУшников, это беда, но попасть в руки ВСУШников луганчан и дончан, это попасть в АД. Да, это самые главные аргументы про «не все». И самые важные! Информационная гигиена на войне, как и правда, это работа на победу.

Читайте также: Не просто миру. Якої перемоги над Росією варто прагнути

И, знаете, когда я пишу о подвигах «народа бамбаса», высмеивая и выставляя напоказ все их трещинки, никто из наших, проукраинских, даже тех, кто остался жить в оккупации, не примеряет на себя эти эпитеты. Не отожествляет себя с ними, пабагатиками, или с их «подвигами». Они знают, что я пишу о русскомировцах-пабагатиках-мимикрантах-выжидальщиках, о террористах-коллаборационистах, и не обижаются на резкость, так как эта резкость звучит в сторону врага. О них, патриотах, я пишу другие тексты.

А вот та мерзость, что выжидала, шипя «какая разница, кто будет платить», «а вдруг будет лучше», пабагатому, «назад в СССР», «жить, как в Москве», та мерзость, которая сейчас меняет аватарки и чистит ленты, меняя «Свердловск-ЛНР» на «Довжанськ-Україна», она должна быть учтена, обнажена, пересчитана и внесена в рамки статей УК Украины.

Передумал и разочаровался в «русском мире» — не значит стал патриотом Украины, скорее, стал тихушником-реваншистом, ждущим возмездия за свои несбывшиеся мечты.

И не нужно тем, кто видел Донбасс оккупированный, рассказывать, что учителя в ОРДЛО, с искрой в глазах читающие лекции о «родной гавани России», «героях ополченцах», «освободителях» и «защитниках», «не забудем- не простим» с такой же искрой в глазах будут рассказывать следующему поколению жителей Донбасса об Украине и ее Героях, вырвавших нашу страну из триколорадных лап.

Поэтому пишу, отрезвляя, неудобные тексты, где черное — это черное, а белое — это белое, а серая зона, это не полутона правды, а просто зона, переход от мирной Украины в страну триколорадных иллюзий.

Жители ОРДЛО стали щитом для РФ, куклами, петрушками, которых дергали за ниточки и они пищали «хунта-фошизды». Оккупацию прикрыли щитом «гражданского восстания». И если бы не постоянные селфи ихтамнетов, интервью из зоны, буряты, празднующие в Горловке победу после «поджаривания укропов», тупые позирования оккупанта с геолокацией, нам было бы очень трудно доказать мировой общественности реальное положение дел — оккупацию.

Это мы, жители Донбасса видели танки, заезжающие к нам со стороны Ростовской области (а я жила в 12 км от украино-российской границы) с надписями «на Берлин», Европа сыта и слепа, она и сейчас их не видит.

Мы, напомню, единственная страна, ведущая защиту от оккупанта на юридическом международном фронте.

Теперь я рассказываю о жизни в зоне, каждый день, я показываю все трещинки, а вернее, руины того, что еще вчера называли развитой промышленный регион.

Чтобы те, кому хочется «назад в СССР» здесь, в мирной части Украины, были готовы к тому, что желания исполняются, и все «назад» — это банальная деградация. А те, кто кричал пабагатому, видели, к чему привели их мечты.

Знаете, я все же верю, что исход войны, а главное, успешная реинтеграция деоккупированных территорий возможны только при условии моральной и психологической готовности жителей ОРДЛО (критического их большинства) принять ряд условий:

— осознать собственную вину и собственную ответственность за содеянное, участие в пропаганде, «рыфырендумах», агитации, ненависти, поддержке террористическо-оккупационных формирований, работу на террористическо-оккупационный режим

— принять наказание за содеянное

— осознать, что быть куклами в руках российских манипуляторов, это обречь себя на смерть

— начать различать пропаганду и реальность

— осознать, что строительство и реформирование своей страны, это независимость, реформы, гражданская ответственность каждого, но никак не поднятие флага чужой страны

— быть готовыми к реформированию Донбасса, деоккупации, декоммунизации, и даже закрытию нерентабельных предприятий, переформатированию промышленности и к тому, что никогда больше не будет «как до войны», и даже многих предприятий не будет, так как их восстановление «как до войны» не возможно, и озвучить и осознать причины, почему все это произошло.

Чтобы провести успешную реинтеграцию, над ней нужно работать уже сейчас. Жителям ОРДЛО 5 лет понадобилось, чтобы только начать понимать, что такое Россия, пропаганда, и за что собственно их держат их «кураторы». И вот эти процессы осознания затронули пока что где-то 15 % из живущих в ОРДЛО. Большинство до сих пор верит соловьеву-скабеевой и ждет «ну, вот-вот, скоро мы будем в России».

Изначально, если вы помните, даже «рыхфирендум» должны были провести за присоединение к РФ (именно этого здесь на Донбассе в 2014 году и ждали, перешептываясь «как в Крыму»). Этим «дадут гражданство», то есть, помогут избежать ответственности», дадут, заберут к себе, станем частью… еще держат в тонусе пророссийских жителей ОРДЛО.

Но «народ Донбасса» так и не понял, что не он играет основную партию в этой игре. Он послушно исполнил команду «фу» в мае 2014 года, и проголосовал за то, чтобы стать «лыныры» и «дыныры» — непризнанными «республиками», а попросту использованными резиновыми изделиями.

Что же теперь?

О том, как вымирает ОРДЛО, написаны сотни статей. И я продолжаю описывать каждый день, проговаривать каждую проблему, иногда возвращаясь к уже написанному, так как… Не все еще понято, прочувствованно, увидено и признано проблемой.

Поэтому…

Когда-то в долыныэровске времена, когда на Донбассе, то есть в Луганской и Донецкой областях Украины, пенсия, как зарплата, приходили на банковские карты, наличку можно было снять в любой точке города в банкомате, а в магазинах произвести оплату через терминал люди не ехали куда-то за пенсией, не стояли на блок постах, не проходили круги ада КПВВ, не проходили осмотры «таможней Дыры и «таможней Лугандона». Они все это разрушили. И сейчас, чтобы попасть в мир и цивилизацию, они вынуждены проходить «таможни» «л-днр», стоять в очередях, подрываться на минных полях.

Они, пророссийские жители ОРДЛО винят в этом нас, Украину. И стоя в очереди на КПВВ можно получить сердечный приступ, слушая речи «наварасов» о «должны», «обязаны», «крадут у нас пенсии», «Порошенко напал на Донбасс». В этой очереди люди умирают морально. Слушая «у меня муж и сын в ополчении, раньше много домой привозили, у нас три гаража забиты телевизорами-холодильниками-мебелью», сейчас почти ничего не привозят, скорее бы на Киев», «у меня соседка сильно умная была, да и жили они хорошо, а откуда у честных людей деньги, бизнес у них, тьху, воровали у простого народа, вот и весь бизнес, так я их нашим сдала, написала, мол, слышала, как они самолеты американские на город корректируют, их забрали, и все, больше мы их не видели». «Скоты укропские-нацики, фашисты, издеваются над людьми, это наши заработанные пенсии». «Нужно чтобы Россия всю Украину разбомбила, тогда не будет этих переходов, будем нормально за пенсией ездить»…

Читайте также: Не просто миру. Якої перемоги над Росією варто прагнути

В очереди проукраинских и несогласных выхватываешь сразу. Поникший взгляд. В нем нет жизни и ярости. Тусклый. В пустоту. Здесь ярость во взгляде может стоить жизни. Они опускают головы и глаза. Они закрываются в свои раковины.

Со стороны блокпостов ОРДЛО до сих пор нет человеческих условий, туалетов, окошек, скамеек. Там «защитники», им незачем делать человеческие условия тем, кого они презирают. Каждое движение, каждая фраза опочленцев по отношению к «народу Донбасса» пропитана смесью надменности и пренебрежения. Они вертухаи в гетто. Это их мир, и их «народ».

Пропагандисты ОРДЛО ситуацию на КПВВ И КПП часто используют для того, чтобы показать, как «злая Украина» и «республика для людей». И, знаете, все время у них это получалось. Показать сюжет с деревянным настилом, а он убийственно скользкий и неудобный со стороны ОРЛО, сказать «вот как Украина», и люди, живущие в ОРДЛО верили в эти сюжеты.

В распятых мальчиков, в пограничников, издевающихся над «народом Донбасса», в поборы, взятки, обыски, в взорвали, арестовали…

Каждый день через КПВВ проходят десятки тысяч людей. Как через пешие, так и через автодорожные. Пять лет. В дождь. В зной. В холод. В гололед.

Из «сытой и развитой республики» в «нищую загнивающую Украину» идут потоки тех, кто в 2014-м призывал идти на Киев и Берлин, орал пабагатому, тех, кто решил, что само рассосется, тех, кто считал, что от него ничего не зависит, тех, кто пытался остановить, но понял, что толпа пабагатиков скомкает его и не заметит, не остановится.

Одни идут, чтобы «подышать Украиной», вторые «плюнула на флаг, когда никто не видел». Одни идут сломанные и с той же позицией «от нас ничего не зависит», вторые всматриваются в Славянск без Гиркина, в Харьков без ХНР, в Днепр без «республик» и даже в Павлоград с Ахметовым ДТЭК, но без «народной власти народа Донбасса».

Оглушенные яростной пропагандой они бояться «захваченной нациками Украины, загнивающей под гнетом хунты» и так же оглушено оглядываясь, попав в мир спешащих людей, смеющихся детей, мир без комендантского часа, с полными магазинами, работающими судами, документами, которые признает мир, безвизом, работой и зарплатой в разы превышающую «народную республиканскую». Сравнивают. Кто-то ненавидит- не развалились, а им же обещали, вот-вот. Кто-то осознает несоответствие картинки по раша-ОРДЛО-тв с реальностью.

Многих этот путь меняет. И даже разочарование в «республиках» стоит того. Многих этот путь делает еще более закаленным «наварасами», убежденными «нужно брать Киев, чтобы заставить его платить пенсии в лнр».

У каждого свой путь. У каждого свои свои.

А я вот радуюсь мелочи, реакции вчерашних отчаянных лугандонцев-земляков на очередной фейк от Марочко-пропагандиста ОРЛО.

Да, мелочь, Марочко освистали «наварасы», реагируя на очередных «распятых хунтой мальчиков». Но на войне, знаете ли, я привыкла уделять внимание именно мелочам.

В 2014-2017 такого априори быть не могло. Сразу же на любой закидон Марочко «народ Донбасса» взвивался «уууу, хунта противная». А сейчас смеются над его тупостью, ложью и попыткой выдать свои огрехи за «укропские».

За первым прозрением пойдет второе, третье и, возможно, завтра они увидят ложь в словах других кукловодов, заперших их в зоне гетто. А это значит, что победа близка.

И так, жители ОРЛО зло и категорично отреагировали на «новость» «палковника около лугандонских войск» Андрея Марочко, который в очередной раз обвинил украинских пограничников в «издевательстве над народом Донбасса».

Цитата: «Украинские пограничники предлагают жителям ускорить прохождение искусственно созданной очереди на контрольном пункте пропуска (КПП) «Станица Луганская» за 500 гривен (1210 руб.). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. «Так, на пункте въезда-выезда «Станица Луганская» представители погранслужбы Украины в искусственно созданных с их стороны очередях предлагают гражданам «быстро пройти» через КПВВ за символическое вознаграждение в 500 гривен», — рассказал Марочко». 

Первый перл Марочко, на который сразу накинулись жители ОРДЛО это «очереди, создаваемые украинской стороной». Даже те, у кого на аватарке Лугандонская триколорадка написали «очередь только с нашей стороны, со стороны Украины очередей нет, там несколько окошек и все работает очень слаженно и быстро».

Второй перл в этой цитате отсутствует, это из старого, просто припомнили «неудобные трапы и скользкие лестницы со стороны Украины». Даже те, у кого на аватарке Лугандонская триколорадка, написали «нафига вы врете, это с нашей стороны».

И вот, по сегодняшнему «500 гривен» очень порадовали комменты.

А впрочем, как всегда, поставлю скрины, как говорится, что написано в соцсетях, то уже не вычистить.

 

Из грустного напомню, что при переходе КПВВ очень часто умирают люди, сердце, стресс, давление, невозможность сходить в туалет, что провоцирует отечности и давление, 95% смертей происходит о очередях на стороне ОРДЛО.

 

Из страшного расскажу, что 23 февраля за КПВВ «Еленовка» подорвался микроавтобус, погибло 2 человека, пенсионеры Снежного, возвращались из Украины, 1 человек без ног в реанимации. Микроавтобус объезжал ямы и выехал на разделительную полосу за блокпостом «дыровцев», наехал на противотанковую мину. То есть «дыровцы» заминировали подъезды к блокпосту со стороны своей «республики». Они оттуда уже ждут нападения?

 

Странно, что этот подрыв вызвал странную реакцию со стороны «мгб» ОРДО, которая дала возможность заподозрить неладное. Противотанковые мины со стороны «республики», прикрывающие тылы блокпоста ОРДынцев могли быть поставлены специально для автобуса, тяжелого транспорта. Там постоянно разворачиваются автобусы, перевозящие пенсионеров. Об этом все знают, и даже шофера, рассматривая место трагедии, пишут, что буквально несколько дней назад там же делали разворот. То есть минировавшие этот участок знали, что результатом установки мины может быть автобус, перевозящий мирных граждан. Рассчитывали на большие жертвы, чтобы потом обвинить Украины в обстреле.

 

 

Ну, и на фоне всего этого вопросы:

 

— почему при расцвете и развитии экономики республик люди тысячами едут в мирную часть Украины?

-почему в «захваченной хунтой и киевской властью загнивающей Украине» не хватают эти тысячи «наварасов» и не «сжигают в тайных тюрьмах СБУ»?

— почему в «захваченной хунтой и киевской властью загнивающей Украине» «наварасам» до сих пор платят и начисляют пенсии, даже зная, что они «наварасы» с «паспортами» ОРДЛО?

-почему в «развитой народной республики» пенсии не сделали выше, больше и шире, чем в Украине, не довели их до московских?

— «почему «защитники» «народа Донбасса» так ненавидят этот самый «народ»?

Как всегда, много интересных скринов и вопросов для размышления. Война — это философия. Побеждает тот, кто делает из всего выводы. Тот, кто, обманувшись вчера, снова готов обманываться, просто будет танцевать на граблях, как и тот, кто живет в мире «не забудем-повторим». Война — это не совсем то, что нужно повторять. Это, скорее то, чего нужно избежать.

Жаль, что «народы Донбасса» этого еще не поняли. Как и того, что пелена с их умов и глаз спадет, они научатся видеть русскую пропаганду, возможно, начнут учить историю своего края и Украины, настоящую, а не написанную в эпоху оккупации Украины совком, пелена-то спадает, а вот война остается!

Пока РФ не выведет свои войска из ОРДЛО, пока там не будет уничтожен каждый террорист и ихтамнет, а люди не научатся различать манипуляции, подталкивающие их к войне, война не закончится.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олена СТЕПОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини