MENU

Брат журналиста Бигуса оказался замешан в скандальном тендере Минэкологии

1742 4

Близкий родственник ведущего программы "Наші гроші" Дениса Бигуса оказался причастен к сомнительным государственным тендерам. Об этом идет речь в материале Сергея Сереброва "Кто заказал Бигус-гейт".

"Не менее интересной оказалась деятельность его родного брата Константина Бигуса. Тот с 2011-го по 2013-й работал проектным менеджером в компании UkrGazEcoService, а позже – в G.X. Satellite, зарегистрированной на Кипре. Той самой, которая 12 декабря 2012-го выиграла скандальный тендер на поставку спутниковых снимков Министерству экологии Украины, стоимостью 26,15 млн грн ($3 млн по действующему тогда курсу)", – говорится в материале.

Как отмечается, скандальность тендера состояла в том, что госструктуры, в том числе и Минприроды, имели право бесплатно получать фото из космоса, снятые украинским спутником "Сич-2". Но в министерстве не воспользовались своей бесплатной опцией, решив потратить $3 млн, очевидно, рассчитывая на откат.

"Сайт компании в лучших традициях тендерных аферистов зарегистрировали в день объявления тендера. А в разделе «Наши клиенты» кипрская фирма указала единственного клиента – Минприроды Украины. Всех потенциальных конкурентов отстранили от тендера по формальным признакам", - говорится в материале.

Таким образом, как отмечает Серебров, в семье Бигусов не понаслышке знают, как организовывать мутные тендеры и зарабатывать на них.

"Очевидно, поэтому Денис строит свои расследования со знанием дела и учетом ранее приобретенного опыта", – отмечает автор.

При этом Серебров указывает на один важный факт – расследование, раскрывающее подробности разворовывания $3 млн из госбюджета, к которому причастен брат Бигуса, первыми напечатали журналисты сайта "Наші гроші".

"Тогда Денис Бигус еще не просочился в антикоррупционную программу. Лишь через год он стал руководителем этого проекта, после чего расследования, фигурантом которым был его брат, прекратились", – говорится в материале.

Читайте также: Експерт: Місць, де виникають корупційні потоки в Україні – десятки тисяч

Кроме того, как отмечает Сергей Серебров, через компанию UkrGazEcoService существует связь Константина Бигуса с криминальным авторитетом Михаилом Гришпоном, которого в 2015 году обвинили в хищениях средств по космическому проекту "Лыбидь". Речь идет о нанесении "Укркосмосу" убытков на $8,24.

"Несколько информированных людей подтвердили нам и другую версию появления "цитатника Бигуса". Ее суть в том, что в рамках проекта "Либидь" Гришпон жестко конфликтовал с уже бывшим первым заместителем секретаря РНБОУ О.Гладковским, отвечающим за эту программу. В этом контексте выглядит убедительной версия о том, что Гришпон простимулировал братьев Бигусов к информационной нейтрализации своего оппонента", – говорится в материале.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

БАГНЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини