MENU

В чем разница между Украиной и Европой?

1349 1

Это я больше для себя – многие всю жизнь так живут и не поймут, о чем это я. В различной концепции передвижения по плоскости и концепции дистанций.

В Украине поездка – это наказание и испытание. Во-первых, дороги. Часто их просто нет - особенно в Восточнй Украине и ближе к фронтам. Да и там, где есть... Вчера ехала из Киева в Чернигов – маршрутка старая, грязная и неотапливаемая! Все скажут: ну и что? А вы попробуйте сказать в Европе, что надо ехать при температуре +5 120 км. без отопления в салоне. Хорошо, что я ехала "по зиме" одетая. Конечно, это мои проблемы и проблемы возраста. Я это выучила в своей жизни.

Но бывает иначе. Часто, много и всегда. В других странах. Когда вокзал и аэропорт – это просто и по-домашнему, можно в тапочках, можно – в пижаме. Когда туалеты везде и идеально чистые и с туалетной бумагой.  Даже описывать не буду приятность путешествия тогда. Эмоции зашкаливают. Потому что это значит, что тебя любят везде и замечают.

Читайте также: За что я так люблю Берлин

Это и есть всеобщая любовь на самом деле и признание гражданских прав, и даже милосердие (поэтому так часто по этим параметрам мы экзамен не сдаем – если жизнь практикой своей учит совсем другому) – на чистый и теплый туалет, на чистоту и санитарность норм содержания салонов поездов и автобусов, на то, что ты можешь забыть о возрасте и сколько одежек на себя надо надевать или тащить с собой на случай подобных форс-мажоров (которые и не форс мажоры, это я так чтоб вы знали, что я знаю такие слова).

А в Украине, чтобы выйти из дома и куда-то поехать, надо долго готовиться и разрабатывать план.  Движение маршруток хаотично и непредсказуемо, можно опоздать. Такси не всегда приезжает, особенно в Киеве. Транспорт часто  неотапливается и на дальних маршрутах. Однажды ехала зимой "Мариуполь-Одесса" в неотапливаем Икарусе. Как не умерла – не знаю. Но помню до сих пор.

Читайте также: Украинцы к жизни в Германии приспособятся. А вот немцы к нашей жизни – никак

Так что жду своей следующей поездки в гости к родственникам за границу и жду всегда. Чтобы пожить в людских условиях. И кататься, кататься, передвигаться. В домашних тапках и пижаме, и с книжкой под мышкой. Иногда мы тоже люди....

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна АНДРИАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини