MENU

Меньше – лучше: результаты нового эксперимента с 4-дневной рабочей неделей

2590 0

Сокращение рабочих дней в новозеландской фирме пошло на пользу и сотрудникам, и компании.

Анализ одного из крупнейших экспериментов по введению четырехдневной рабочей недели показал, что продуктивность при таком графике не падает, зато снижается стресс и растет вовлеченность персонала. Это вселяет надежду на появление оптимального баланса между работой и личной жизнью для миллионов людей.

Perpetual Guardian, новозеландская компания, предоставляющая финансовые услуги, перевела 240 сотрудников с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю в ноябре прошлого года, сохранив заработную плату. Производительность за четыре рабочих дня увеличилась на 20%, поэтому общий объем выполненной работы не снизился.

Читайте также: Як соцмережі, меми і вік впливають на наше щастя

За экспериментом наблюдали ученые из Оклендского университета и Оклендского технологического университета. Они обнаружили, что оценки сотрудников Perpetual Guardian в плане лидерства, стимулирования, расширения возможностей и приверженности работе увеличились по сравнению с опросом 2017 года.

Детали более раннего исследования показали, что больше всего выросли степень заинтересованности в работе и ощущение широких возможностей. Уровень стресса персонала снизился с 45% до 38%. Число тех, кто считает, что добились баланса между работой и личной жизнью, выросло с 54% до 78%.

"Это идея, время которой настало, – говорит основатель и исполнительный директор Perpetual Guardian Эндрю Барнс. – Нам нужно привлечь больше компаний, чтобы запустить процесс. Они будут удивлены прогрессом в их компаниях, среди сотрудников и в сообществе".

Он выпустил практическое руководство для других организаций, включающее результаты эксперимента и внедрения.

"К нам отнеслись как к серьезным взрослым людям, и я думаю, что в результате все ведут себя именно так", – сказала Тэмми Баркер, менеджер филиала, где в рамках эксперимента сократили рабочую неделю с 37,5 часов до 30.

За восьминедельным экспериментом внимательно следили работодатели и политики во всем мире.

В Великобритании научно-исследовательский финансовый фонд Wellcome Trust рассматривает вопрос о переводе 800 сотрудников головного офиса на четырехдневную рабочую неделю, а Perpetual Guardian завалили более чем 350 запросами на информацию об испытании из 28 стран. Большинство из них поступило от организаций Великобритании, а также из Австралии, США и Германии.

Лейбористская партия в Британии инициировала исследование возможностей четырехдневной недели. Тем не менее, ранние исследования говорят, что в этом случае будет сложно достичь роста производительности в отраслях вроде розничной торговли, где присутствие – это ключевая часть работы.

В Великобритании среднее рабочее время увеличилось после финансового кризиса, и возникли вопросы о том, насколько можно сократить рабочий день тех, кто трудится в важнейших профессиях (медсестры, полицейские), не ухудшая при этом качество их работы.

Небольшие компании, экспериментирующие с четырехдневной рабочей неделей, обнаружили, что производительность становилась лучше в первые несколько недель, так как сотрудники были воодушевлены проектом, но впоследствии немного падала.

"Больше всего работодателей беспокоит, чтобы внедрение этой политики на постоянной основе не привело к самоуспокоенности сотрудников, которая повлечет снижение производительности, – говорит Баркер. – Чтобы предотвратить это, мы потратили много времени на то, чтобы у каждого человека в каждой команде был собственный план относительно того, как они будут поддерживать и даже повышать свою производительность".

По ее словам, более короткая рабочая неделя увеличила ее внимание к задачам, и она больше не прыгает с одного на другое.

"Я на самом деле заканчивала проекты, прежде чем перейти к следующему делу, и к концу дня обнаружила, что достигаю большего, чем когда пытаюсь охватить все в режиме многозадачности", – говорит она.

"Я обнаружила, что моя производительность увеличилась просто благодаря тому, что я стала лучше осознавать свои рабочие процессы и задумываться о том, как я делаю какие-то дела и почему я их делаю. В то же время я больше не чувствовала стресса на работе, вероятно, потому, что я действительно концентрировалась на поставленных задачах, и у меня был дополнительный выходной, чтобы компенсировать повышение производительности труда".

Люди использовали дополнительный выходной для тех же видов досуга, которым занимались в обычные выходные, например, для игры в гольф или просмотра Netflix, но появились и новые виды деятельности, отмечает профессор управления персоналом в Оклендском технологическом университете Джаррод Хаар.

Читайте также: Почему интроверты становятся отличными руководителями – исследование

Среди них – "проводить время с родителями", "уделять необходимое время учебе" и "убираться дома в среду, а не в выходные".

"Менеджеры говорят, что их команды стали более креативными, – говорит он. – Эксперимент вынудил их придумывать, как сделать всю свою работу за четыре дня, так что влияние положительное. Важно отметить, что, по оценке менеджеров, их команды стали лучше обслуживать клиентов – стали более вовлеченными и сосредоточенными, когда звонили клиенты и покупатели".

Он также отметил значительное снижение стресса и выгорания и рекордно высокий уровень баланса между работой и личной жизнью.

"Помимо хорошего самочувствия, сотрудники признавались, что их команды стали сильнее и лучше функционируют вместе, что они более довольны своей работой, более вовлечены и чувствуют, что их работа имеет большее значение, – говорит он. – Они также сообщили, что стали более предаными организации и менее склонны искать другую работу".

"Внедрив четырехдневную рабочую неделю на добровольной основе, мы продолжаем искать, как повысить производительность и улучшить вовлеченность, благополучие и удовлетворенность работой в рамках этой революционной модели", – говорит Барнс.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

По материалам The Guardian

Идеономика


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини