MENU

Экспорт украинской электроэнергии в ЕС в стабильном плюсе

3154 0

По итогам января этого года экспорт украинской электроэнергии в страны ЕС снова продемонстрировал плюс, прибавив 4%, или 19,7 млн кВт-ч в сравнении с январем 2018-го.

Лидерами же по импорту электроэнергии традиционно стало трио Венгрия, Словакия и Румыния, суммарно запитавшие 319,4 млн кВт-ч ($17,241 млн), что на 7,2% или 21,5 млн кВт-ч, больше прошлогоднего показателя.

Читайте также: Производство и экспорт электроэнергии в Украине показали стабильный "плюс"

В свою очередь Польша уменьшила импорт украинской электроэнергии на 22,7%, получив за январь 112,9 млн кВт-ч ($7,155 млн).

Молдова импортировала в январе 79,2 млн кВт-ч ($4,754 млн), что более чем в два раза больше прошлогоднего показателя – 48 млн кВт-ч.

Суммарно, в январе Украина отправила на экспорт 511,5 млн кВт-ч

Читайте также: Украинский гвоздь в гроб "мировой бензоколонки"

Ожидается, что в этом году экспорт электроэнергии из Украины превысит 6,5 млрд кВт-ч. И хотя этот показатель ещё далек от экспорта 2013 года – 9,9 млрд кВт-ч, в сравнении с кризисным 2015-м – 3,6 млрд кВт-ч, ставшим следствием вторжения в Украину РФ, изменения, как говорится, на лицо.

Что примечательно, отсутствие импорта и экспорта электроэнергии из и в Россию и Беларусь неизменно, а все энергопотоки из этих стран являются транзитным перемещением.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини