MENU

Почему укрепление национальной валюты не является хорошим сигналом

8573 3

Курс доллара падает. Ура. Перемога. Когда читаешь все это, то меня начинает передергивать.

Укрепление национальной валюты, как бы это не было приятно для большинства, не является хорошим сигналом. Более того, любая радость по этому поводу это самый настоящий популизм, который мне странно слышать от критиков популизма. Здесь меня пугает не само укрепление гривны, а причины этой ревальвации.

Почему? Укрепление курса национальной валюты ведёт к удешевлению импорта. Удешевление импорта ведет к его росту. Параллельно с этим становится дороже экспорт, который становится менее конкурентным на внешних рынках.

Читайте также: В Украине наплевательски относятся к мелким деньгам, в отличии от США и Европы

Обычно такая ситуация ведёт к тому, спрос на импорт увеличивает спрос валюты и ведёт к удорожанию курса иностранной валюты. По сути, курс является механизмом регуляции экспорта и импорта. Это не всегда приятно для самого населения, но это хотя бы не вызывает значительных перекосов и проблем экономике.

Однако, в таких развивающихся странах как наша, при открытых финансовых рынках, это ведёт к укреплению курса не в результате соотношения экспортно-импортных операций, а в результате наплыва финансовых средств, на которые здесь покупают ликвидные ценные бумаги. В основном это происходит в странах, с более-менее стабильной валютой и с высокими процентными ставками и сама операция носит название «carry trade».

Данная высокая зависимость курса от этих потоков выступает очень нестабильным и опасным фактором, который обычно даёт о себе знать в самый неудобный момент. Этот капитал называют «горячие деньги», потому как он быстро заходит, так и быстро выходит. И только сам этот факт может создать неприятности в будущем в виде той же девальвации, и как итог роста уровня долга и дальнейшему дефолту. Именно на этом не раз уже обжигались страны Латинской Америки.

Так же проблема нашей страны ещё в том, что мы слишком зависимы от внешних займов, которые так же влияют на валютный курс. Те же растущие резервы в основном состоят из кредитов, которые рано или поздно придётся отдавать.

Читайте также: Яким буде курс валют у березні

И хуже всего то, что данное укрепление ведёт к снижению конкурентоспособности нашей продукции, вытеснению внутреннего производства, замену внутреннего производства импортом и ещё большему дефициту торгового баланса, который негативно влияет на курс.

Исходя из всего выше сказанного, веду к тому, что сильное укрепление, как и девальвация, не является благоприятным вариантом развития. И лучше было бы, если ревальвация происходила в результате повышения экспорта над импортом, а не сомнительный финансовых потоков. И даже тогда, лучше всего не ревальвация, а лучше удерживать курс валюты, при этом пополняя резервы, что в будущем могли бы служить для погашения внешних кредитов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини