MENU

Кабмин и законодатели апробируют на нас опасности и страшилки стагфляционного сценария

2942 0

9 марта в эфире одного из телеканалов, говоря о росте валового внутреннего продукта (ВВП), Премьер-министр Владимир Гройсман с неизменным оптимизмом заявил: «В этом году мы работаем, чтобы в 2019 году экономика стабильно росла более 3%». А вот Национальный банк совсем недавно прогнозировал сокращение роста экономики Украины в ближайшие 2-а года до 2,5% и 2,9%, после 3,4% в прошлом 2018 году.

И я с НБУ не могу не согласиться. Особенно, если учитывать как минимум три важнейших фактора. Первый – постоянно высокий рост цен на энергоресурсы и тарифы ЖКХ. Второй - это цена на нашу экспортную продукцию. Третий – цена международного финансового капитала, который мы могли бы привлечь, размещая государственные облигации. И не дай Бог, если долги украинцев за жилищно-коммунальные услуги (на конец января они превысили 62,6 млрд. грн.) продолжат и дальше расти, также еще более упадут цены на нашу экспортную продукцию из-за конъюнктуры на мировых рынках, а деньги так подорожают, что их Минфину незачем будет занимать. Кстати, в свое время выдающийся американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Э́нтони Самуэ́льсон предупреждал, прогнозируйте всё что угодно, но только не цены.

Да, это сегодня всё про нас. И в этой связи первая наша беда – это дальнейший рост цен на энергоносители, тарифы ЖКХ и продукты питания (причем, динамика роста слишком заметна). Вторая беда – это после рекордного роста цен будет возрастать число крупных аварий сверхизношенной инфраструктуры системы жилищно-коммунального хозяйства. Помимо этих бед, у нас сейчас также есть, как минимум, две ключевые проблемы - денежный голод в реальном секторе экономики из-за очень дорогих кредитов и высокий уровень безработицы с огромным разрывом в зарплатах между топ-менеджерами и рядовыми специалистами, что приводит к нарастающей трудовой миграции из Украины.

Все эти беды и проблемы сойдется в одну точку и в один период уже в этом 2019 году, но власти не научились решать эти проблемы и устранять беды, так как не видят их масштабов.  Вот и сейчас, например, именно из-за отсутствия Закона Украины «О рынках капитала» трудно спрогнозировать, что будет в текущем 2019 году с ценами на украинские экспортные биржевые активы и товары? А тенденции очень тревожные: отрицательное сальдо внешней торговли в прошлом 2018 году по сравнению с 2017 годом выросло на 32,9% и составило 11,5 млрд. долл. США. Как теперь найти оптимальную структуру национальных рынков капитала? И непонятно, какие в этой связи решения до конца 2019 года примет Кабмин и Верховная Рада, неизвестно – к каким последствиям они приведут?

В тоже время аналитики и эксперты, работающие на украинских рынках, провели диагностику кризисного состояния нашей экономики и уровней самых высоких и самых низких зарплат в государственных холдингах, и пришли к неутешительным выводам. В беседе со мной эксперты откровенно говорили, что как минимум членам Кабмина неприлично закрывать глаза, к примеру, на бездарную работу генерального директора «Укрпочты» Игоря Смелянского, который поставил этот госхолдинг на грань банкротства. Ведь еще в прошлом 2018 году его заместитель Александр Чернявский слезы лил: «Мы очень сильно зависим от Пенсионного фонда: если же откажемся от сотрудничества с ним, то около 20-25 тысяч работников «Укрпочты» потеряют рабочие места, будет закрыто около 6 000 отделений». Но при этом И.Смелянский получал месячный оклад в размере 744 000 грн. или в 207 раз больше, чем работники почтовых отделений – 3 600 грн. (мировой стандарт соотношения доходов богатых и бедных - не более 10:1).

Как будто услышав, наконец-то, ведущих экспертов, 7 марта в Виннице Премьер-министр Владимир Гройсман в контексте заключения нового контракта уже с другим топ-менеджером - председателем правления «Нафтогаза», который подпишут после проведения конкурса, неожиданно «проснулся» и заявил: «Новый контракт мы можем заключить на новых условиях. Во-первых, должна быть предусмотрена не заоблачная зарплата, а реальная рыночная зарплата аналогичных компаний Европы. Во-вторых, там должны быть определены очень конкретные задачи для менеджмента компании». В тоже время Глава набсовета «Нафтогаза» Клер Споттисвуд уже направила В.Гройсману обращение, где указана ежемесячная зарплата А.Коболева в размере 2,08 млн. грн., а также премии в процентах к месячному и годовому окладам. Аналитики подсчитали, не удивляйтесь, - теперь среднегодовой оклад А.Коболева должен составить 10,51 млн. грн. (включая в этом 2019 году премии около 126,16 млн. грн.)! 

Читайте также: Колоссальные долги стран скоро приведут к финансовому кризису, — эксперт

Но почему раньше не предусматривалась справедливая рыночная зарплата топ-менеджерам, и не было четких требований к деятельности «Нафтогаза»? Почему до сих пор сохраняется такая рекордно высокая плата А.Коболеву в то время, как ежегодно не выполняется план по добыче газа и постоянно в разы возрастает стоимость голубого топлива для населения и отечественных предприятий? Неужели теперь Кабмин не будут оценивать труд топ-менеджеров НАКа по должности, по диплому, по родственным связям, по принадлежности к той или иной политической партии? Но даже не это скверно, а скверно то, что никто в правительстве так и не понимает, что нужно делать, а ведь истина всегда конкретна - по времени и по месту.

И говоря начистоту, если не поднимать эти вопросы и не находить ответы на них, то и дальше также стремительно будет наступать обнищание населения, и такими же угрожающими темпами будет расти задолженность по оплате природного газа и коммунальных услуг. Более того, как мы узнали, невидимая и могучая рука так называемого рынка газа оказалась вдруг либо бюрократической лапой, на которую надо давать, либо рукой коррупционера или казнокрада. И только финансовые или кредитные «пузыри» с многократным повышением цен на газ позволили этому руководству «Нафтогаза» кое-как держаться на плаву. Сейчас и эти оставшиеся ресурсы окончательно исчерпаны.

Читайте также: Фурса: Именно в такие моменты в "Газпроме" открывают шампанское и благодарят наш Кабмин

Да, и только теперь, когда совсем припекло, украинцы стали активно осваивать новую для себя азбуку капитала и, наконец-то, стали соотносить её с той логикой, в которой они трудятся. Да, только сейчас это стало острейшей потребностью для всех, кто захотел понять, что происходит в экономике страны и как в этих новых процессах всё же добиться достойных условий для жизни. Не поздно ли спохватились?! В дополнение к этому экономика Украины выправляется очень медленно, для её оживления потребуются серьезные изменения структурных издержек и их оптимизации, на которые наши предприниматели и власти пока, к сожалению, не идут.

В заключение должен признаться, меня не покидает ощущение, что в последнее время Кабмин Владимира Гройсмана и наши законодатели, действуя по каким-то своим законам, апробируют на нас опасности и страшилки именно стагфляционного сценария - стагнация экономики плюс высокая инфляция.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини