MENU

Постоянное сосредоточение на своей жизни превращает ее в ад – психолог

2857 2

В осознаваниях очень важно уметь не осознавать. 

Само по себе умение замечать те или иные особенности своих реакций и выборов может круто улучшить жизнь. Но постоянное сосредоточение на своей жизни превращает ее в ад. Вот почему очень часто люди, которые сильно увлекаются психотерапией, страдают больше положенного.

Ведь если мы направляем внимание на какой-то процесс, мы разрушаем его автоматизм. Например, если я сосредоточусь на своей походке, ноги перестанут шагать как раньше, они начнут двигаться сбивчиво. То же самое произойдет, если я начну замечать свою речь – она потеряет спонтанность.

Сбить автоматизм – отлично, когда я хочу изменить то, как я хожу или разговариваю. Например, хочу пойти вприпрыжку или избавиться от слов-паразитов. Точно так же, осознавая, я могу изменить взаимодействие с миром. То есть, жизнь вообще. Но если я крепко увлекаюсь таким занятием, я рискую ее потерять.

Читайте также: Нас не навчили, що "Я не знаю" – це часто єдина нормальна відповідь і здорова реакція на ситуацію

Ведь автоматизм создает тот устойчивый фон, на который психика может опереться чтобы сосредоточиться на чем-то более актуальном. Например, на контакте с миром и наслаждении этим контактом. Если я не обращаю внимания на походку, я могу увидеть, как просыпается весенний парк, по которому я гуляю. Если я не обращаю внимания на свою речь, я могу насладиться разговором с человеком, с которым гуляю по этому парку. Все, что мне нужно - это принять свою походку и речь, отдаться им. А еще лучше – отдаться прогулке и разговору. Не нужно в этот момент сосредотачиваться на том, а как же мне сейчас гуляется? как же мне сейчас с этим человеком разговаривается?

Здесь очень важно уметь сдаться. То есть, отпустить внимание и перестать сосредотачиваться на своих процессах. Отдаться тому, что больше меня – контакту. В данном случае – прогулке и разговору. Тогда у меня появляется возможность насытиться тем, что мне сейчас важно.Тогда я переживу радость, получу новые силы, а с этим опытом я стану чуть больше как личность.

Читайте также: Счастливы вместе. Пять принципов гармонии в отношениях

То же самое происходит с сексом. Трудно им насладиться, если постоянно думать, а все ли я правильно сейчас делаю? То же и с едой, работой, игрой и любой деятельностью вообще. Чтобы от всего этого не уставать, а наоборот – заряжаться энергией, важно сдаваться и отдаваться. А для этого – не осознавать. То есть, не напрягать внимание.

Поэтому людям, чрезмерно увлекшимся психотерапией или самоосознаванием, не зря советуют “Да расслабься ты!”. Тем самым как будто приглашают насладиться хоть тем, что есть.

Это не значит, что не нужно осознавать вообще. Очень важно развить это умение и поддерживать его. И периодически таки сосредотачиваться на том, как происходит взаимодействие с миром - чтобы действительно менять жизнь к лучшему.

Но это логично делать в том случае, если привычный автоматизм дает сбой или не устраивает. Или периодически проходить в качестве самодисциплины – как техобслуживание или аудит. Например, раз в неделю, как в стандартной психотерапии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини