MENU

Выгорание: что делать, если вы разучились отдыхать

3428 0

Согласитесь, часто можно встретить человека, который днями и ночами любит засиживаться на работе, лишь бы только сдать проект раньше остальных. Разумеется, такое рвение похвально. В каких-то случаях подобное поведение обусловлено сильными эмоциональными потрясением, в других – просто черта характера. Если же мы говорим о втором типе, то для таких представителей и написана эта статья.

Психологи не оставляют попыток найти способ, который бы помог вам отдохнуть и абстрагироваться от рабочего процесса. Вам следует знать, что трудоголизм может потребовать от вас столько ресурсов, сколько в вас есть. Хотелось бы привести один пример, о котором поведал один психоаналитик.

Итак, перед нами мужчина, который в предвкушении отдыха строил планы, что будет просыпаться не раньше полудня, читать давно залежавшиеся книги, гулять по паркам и смотреть любимые сериалы. Однако на деле все оказалось несколько иначе, чем представлял себе он. Ведь с самых первых дней мужчина составил себе график, куда включил просвещение в музее, поход с друзьями по развлекательным заведениям, изучение испанского языка и т.п. К сожалению, после такого отпуска он, судя по рассказам, устал еще больше, заметив полную опустошенность, нежели после рабочего процесса. Оставалась всего лишь одна капля до нервного срыва.

Читайте также: Авторитет или харизма: как добиться повышения на работе

Так, психоаналитик отмечает, что первым признаком эмоционального выгорания является чувство спешки, долга, даже если вам некуда торопиться. Даже если трудоголик отметит у себя данный пункт, он все равно будет трудиться до последнего, ведь в противном случае появление чувства стыда необратимо. Результат же всего произошедшего – сильное напряжение от того, что он не может работать, ровно, как и не способен на отдых вследствие сильной усталости. Более того, подобный человек просто-напросто не может наслаждаться обыденными вещами. И даже расслабляющая практика не приведет к желаемому результату. Прибегайте к более радикальным действиям.

Внешние факторы

Если вы думаете, что эмоциональное выгорание обусловлено внешним фактором – какой-то приключившейся неприятности, лучше присмотритесь к медитации и йоге. Можно вздохнуть спокойно, если вам удастся услышать и понять собственные желания и стремления, которые, к слову, далеко не всегда совпадают с ожиданиями окружающих. Помните, что первостепенно необходимо слушать внутренний голос.

Внутренние факторы

Если вы чувствуете ответственность, постарайтесь проанализировать свое прошлое. К примеру, в случае пациента психоаналитика выяснилось, что с самого детства он воспитывался в среде, где необходимо было работать постоянно, а повседневные мелочи и радости и вовсе не водились в здешних стенах. Даже просмотр телевизора – было непозволительной роскошью. Мужчина помнит, что даже обед проходил в бешеном ритме, чтобы родители через несколько минут снова бежали по своим заботам и делам.

Читайте также: 2 простых совета, которые помогут вам успевать больше

В похожих случаях человеку необходимо проделать тотальную работу над собой. Не бойтесь обратиться за помощью к специалисту. Согласитесь, часто люди живут по готовому шаблону, даже не задумываясь над тем, правильно ли они тратят свое драгоценное время.

Поэтому, если вы почувствовали негодование, остановитесь и подумайте – не на пороге ли вы эмоционального выгорания. Не миритесь с появившимся дискомфортом, а попробуйте разобраться в причинах его появления.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини