MENU

Популярные ошибки при подаче е-деклараций

5114 0

Самая главная ошибка при заполнении е-декларации — заполнять ее в последнюю неделю марта. Многие декларанты не рассчитывают своих сил и объема работы и как все люди, оставляют эти вопросы на потом. В последний момент оказывается, что на подтверждение всех данных, нужно время, электронная подпись не работает, а сервер НАПК не выдерживает перегрузок от количества желающих заполнить декларацию. Поэтому главный совет — подавайте декларацию ЗАРАНЕЕ.

Популярные ошибки при подаче е-декларации можно условно разделить на технические и смысловые.

Технические:

– почтовый адрес в домене ru. Необходимо заранее побеспокоиться об указании актуального почтового ящика, к которому у вас есть доступ.

– неудачный выбор браузера. Для корректного отображения информации рекомендуется  использовать Google Chrome.

– не подтвержденный e-mail. Такая ошибка возникает, если письмо-подтверждение попало в папку "Спам".

– проблемы с электронной цифровой подписью при регистрации. Следует обратиться в аккредитованный центр сертификации ключей, который выдал ключ.

Смысловые:

Неполное указание всех членов семьи — декларанты зачастую забывают включать информацию о проживающих с ними лицах. Так, заполняя графу о месте регистрации и относя этот же адрес в графу фактического проживания (в действительности эти данные могут не соответствовать положению вещей), декларант забывает о том, что по указанному адресу ранее зарегистрировал племянника, а расхождение данных после мониторинга декларации рождает вопросы в части упущенного. Контролирующий орган должен будет выяснить, проживал ли декларант с "забытым племянником" одной семьей, и если да, то на лицо факт недостоверности заявленных данных, поскольку в декларации отсутствует необходимая информация по племяннику.

Читайте также: Два заблуждения относительно реформ и борьбы с коррупцией

Неверное определение круга близких лиц. Также была ситуация, когда в круг семьи декларант не планировал включать супругу по закону, с которой давно не проживал и был в наличии договор урегулирования имущественных отношений, хотя такая информация подлежала включению. Частностей по данной графе возникает множество после общения с декларантом и выявления круга его близких лиц, выяснения взаимоотношений.

Указание не той должности, в соответствии с которой возникла обязанность заполнять декларацию.

Расхождение с реестрами по аффилированным лицам. Особого внимания заслуживает позиция раскрытия конечного бенефициара, которая будет сопоставлена с данными реестра по связанным юридическим лицам, данными Глобального реестра. И если в структуре аффилированной собственности есть иностранный элемент, то в планировании следует обязательно учитывать возможности автоматического обмена информацией, которые по некоторым юрисдикциям уже возникли, а по прочим в ближайшее время появятся.

Как видите, последствия неверного заполнения декларации могут быть весьма серьезными. Даже если исключить крайний случай с криминальной ответственностью, то придание огласке некорректного заполнения декларации может нанести серьезный урон репутации субъекта декларирования. А в наши дни репутация стоит дорого.

Мы советуем своим клиентам с самого начала отнестись серьезно к е-декларированию, провести соответствующую подготовку, трезво взвесить свои силы.  Если у вас нет времени на самостоятельное заполнение декларации, есть смысл обратиться к специалистам.

Какие "карательные" механизмы предусмотрены за недостоверность в подаче декларации?

Административная ответственность наступает при обнаружении расхождения в декларации на сумму больше 176200 грн. Статья 172-6 КПАП "Нарушение требований финансового контроля" за такое предусматривает штраф от 17000 до 34000 грн.

Уголовная ответственность за нарушения, связанные с е-декларированием, возможна, если: 1) человек в силу закона должен подать декларацию, но умышленно ее не представил; 2) подал декларацию, но в ней обнаружены несоответствия с фактическими данными.

Если сумма расхождения превышает 250 прожиточных минимумов, то в соответствии со статьей 366-1 ККУ это признается "Декларированием недобросовестной информации", что, в случае доказывания вины, может привести к:

— штрафу до 51000 грн;

— общественным работам;

— лишению права занимать должности.

Если неподтвержденная стоимость выявленных активов превышает сумму 1762000 грн, по решению контролирующего органа может быть возбуждено уголовное дело за "Незаконное обогащение" (статья 368-2 УК). Возможные последствия, в случае, если будет доказан состав преступления:

— лишение свободы до 10 лет;

— лишение права занимать должности;

— конфискация имущества.

Механизм проверки достоверности е-деклараций в нашей стране находится еще в зачаточной форме. Тем не менее, положительная динамика есть. В 2017 году, по данным НАПК, утверждено и направлено специальным органам в сфере противодействия коррупции 19 заключений о выявлении признаков криминального правонарушения. В 2018 году уже 90. Административных протоколов — в 2017-м году — 1, 2018 — 10. Важно отметить, что работа над проверкой электронных деклараций продолжается, поэтому эти цифры могут меняться.

Меняться стоило бы и декларантам. По подсчетам НАПК в 2017 году каждая 14-я декларация содержала недостоверные сведения.

Как можно подготовиться к е-декларированию?

– получить или проверить актуальность существующих электронных подписей;

– сверить данные в реестрах, по которым НАПК проводит проверку деклараций, и устранить расхождения путем обновления информации. Иногда данные реестров и личные данные не совпадают;

– установить формальный круг членов семьи и объем информации про их доходы, который нужно раскрывать.

Читайте также: Е-декларування активістів: боротьба з корупцією чи порушення конституційних прав?

Как вносить исправления?

Обязательно проверяйте декларацию после заполнения. У вас есть 7 дней, чтобы внести исправления и подать новую декларацию в случае обнаружения ошибки. Если возникает необходимость повторной подачи исправленной информации, нужно написать заявление в НАПК или в электронном виде на [email protected]. В таком случае агентство одобрит заявление декларанта на своем заседании и даст разрешение на повторную подачу.

Если переписка с НАПК завела вас в глухой угол, рекомендуем обратиться к специалистам, у которых наработан опыт и подходы в решении соответствующих вопросов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна КУЗЬМИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини